Классификация норм и нормативов. В практике экономической деятельности используют различные классификации норм и нормативов

В практике экономической деятельности используют различные классификации норм и нормативов.

I. С точки зрения уровня управления нормы и нормативы могут быть разделены на две основные группы.

1. Задаваемые соответствующими федеральными или региональными органами управления, вчастности:

а) предельно допустимые величины выбросов вредных веществ в атмосферу, сброса сточных вод и др.;

б) нормы и нормативы, связанные с использованием живого труда;

в) продолжительность рабочей недели и рабочего дня, уровень минимальной заработной платы, тарифная ставка первого разряда и тарифные коэффициенты для государственных предприятий, величина должностных окладов для бюджетных организаций и др.;

г) отдельные нормативы использования средств труда (нормы амортизационных отчислений, категории ремонтной сложности и др.);

д) социальные нормативы (удельная площадь на одного работающего, норма численности по медицинскому обслуживанию и др.);

е) нормы и нормативы охраны труда (температура воздуха в рабочих помещениях, влажность, загазованность, освещенность); нормы и нормативы пожарной безопасности;

ж) величина мобилизационных мощностей;

з) ставка рефинансирования;

е) некоторые экономические нормы и нормативы, связанные с уплатой налогов и отчислений во внебюджетные фонды; формативы, определяющие критический уровень платежеспособности предприятия.

1. Устанавливаемые на уровне предприятия:

а) нормы и нормативы организации производственного процесса: длительность производственного цикла, размер партий запуска в производство;

б) нормы запасов сырья, материалов, топлива;

в) нормы заделов и незавершенного производства.

Все эти нормы и нормативы используют для рациональной организации производственного процесса, оперативного планирования и регулирования хода производства;

г) нормы и нормативы для планирования основных показателей затрат ресурсов всех видов;

д) нормы и нормативы использования средств труда, материальных затрат; затрат живого труда; оборотных средств.

II. В зависимости от содержания затрат и результатов различают экономические и технико-экономические нормы и нормативы. Если они измерены в стоимостном выражении, то нормы и нормативы считаются экономическими. Если же затраты или результаты исчислены в технических единицах, то такие нормы и нормативы относятся к технико-экономическим. ;

III. В зависимости от участия в планированиивидов и сторон деятельности предприятия нормы и нормативы предприятия подразделяют на десять групп:

1) нормативы эффективности производства;

2) нормы и нормативы труда и заработной платы;

3) нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива и энергии;

4) нормы и нормативы использования производственных мощностей и освоения проектных мощностей;

5) нормативы капитальных вложений и капитального строительства;

6) нормы и нормативы потребности и запасов оборудования и указатели его использования;

7) финансовые нормы и нормативы;

8) нормы денежных (комплексных) затрат на производство (обслуживание, представительские расходы, отчисления на цеховые мероприятия и т. п.);

9) социально-экономические нормы и нормативы;

10) нормы и нормативы охраны окружающей среды.

Эти группы норм и нормативов классифицируются на подгруппы и виды. Подгруппы образуются по принципу отображения наиболее важных функций норм и нормативов в процессе планирования. Виды включают в себя нормы и нормативы, отображающие использование в производстве определенных ресурсов. В состав норм и нормативов предприятия входят прежде всего нормы и нормативы, охватывающие основные элементы процесса труда (нормы и нормативы затрат труда, расхода материальных ресурсов и использования средств труда), а также организацию производственного процесса (календарно-плановые нормативы). Остальные группы норм и нормативов находятся в стадии формирования. Их разработка осуществляется функциональными подразделениями предприятия под руководством планово-экономического отдела.

Все нормы и нормативы отличаются друг от друга по следующим признакам:

· время действия – оперативные, текущие и перспективные;

· характер распространения – межотраслевые, отраслевые и местные;

· объект нормирования — могут устанавливаться на операцию, деталь, узел, вид продукции или работы;

· степень детализации – специфицированные и сводные;

· масштаб применения – индивидуальные (единичные) и групповые (обобщенные);

· метод разработки – расчетно-аналитические, опытные и отчетно-статистические.

Несмотря на кажущееся обилие всех норм и нормативов, логика их практического применения заключается в том, что с их помощью заранее определяется зависимость между расходуемыми ресурсами и планируемыми результатами. Система нормативов в строительстве включает в себя производственные нормативы, нормы и правила производства работ, нормы ценообразования (сметные нормативы), плановые нормативы, нормы проектирования, нормы организации и управления строительством и др.

К производственным нормативам относятся:

· нормы затрат труда, машинного времени, заработной платы, расхода материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов;

· эксплуатации машин (нормы расхода энергоресурсов, горюче-смазочных материалов, запасных частей и т.д.);

· укрупненные производственные нормы затрат труда и заработной платы.

Разработка технически обоснованных производственных нормативов для строительства ведется методами технического нормирования, что позволяет устанавливать меры затрат труда, материальных ресурсов и машинного времени, материальных ресурсов и машинного времени на изготовление единицы продукции требуемого качества в определенных организационно-технических условиях.

Прежде чем перейти к описанию видов производственных нормативов, применяемых в строительстве, рассмотрим некоторые понятия и термины.

Трудоемкость строительно-монтажного процесса – количество труда рабочих, затрачиваемое в рациональных производственных условиях на выполнение доброкачественной продукции (определяются в человекоминутах, человекочасах, человекосменах).

Норма времени рабочих – количество текущего времени, установленное на выполнение единицы продукции в рациональных организационно-технических условиях (исчисляется в часах на единицу продукции).

Норма затрат труда – количество затрат труда, установленное на выполнение единицы доброкачественной продукции в рациональных организационно-технических условиях (выражается в человекочасах на единицу продукции).

Норма выработки – количество доброкачественной продукции, изготовленное в единицу времени в рациональных организационно-технических условиях.

Норма затрат машинного времени – количество текущего времени использования машины, установленное на единицу доброкачественной продукции, в рациональных организационно-технических условиях.

Производственные нормы затрат труда и затрат машинного времени применяются при определении нормативной трудо- и машиноемкости объема строительных и монтажных работ. На их основе составляются производственные калькуляции на отдельные виды работ, этапы и законченные объекты. По этим калькуляциям подбирается численный и профессионально-квалификационный состав звеньев и бригад, количество оборудования, число механизмов и инструментов для организации непрерывной и ритмичной работы рабочих и машин. Они используются для составления простых и аккордных нарядов — заданий на выполнение работ, на их основе разрабатываются сметные нормы затрат труда и машинного времени, графики производства работ, карты трудовых процессов.

Производственные нормы затрат труда и машинного времени сведены по видам работ в сборники, которые утверждаются и издаются в зависимости от категории норм соответствующими инстанциями. Действующие производственные нормы на строительные и монтажные работы делятся на три категории:

· единые нормы и расценки (ЕНиР), обязательные для применения на всей территории страны;

· ведомственные нормы и расценки (ВНиР), применяемые в рамках ведомства;

· местные нормы и расценки (МНиР), используемые в определенной строительной организации.

Ведомственные нормы разрабатываются только при отсутствии таковых в сборниках ЕНиР, а местные — при отсутствии соответствующих норм в ЕНиР и ВНиР.

Сметные нормативы предназначены для определения, планирования и регулирования сметной стоимости строительства зданий, сооружений и их комплексов. В группу сметных нормативов входят сметные нормы, цены, прейскуранты, тарифы и расценки.

К сметным нормативам относятся: нормы затрат труда и заработной платы; затрат машинного времени; расхода материалов, деталей и конструкций; сметные цены на материалы, конструкции, полуфабрикаты и изделия; перевозка грузов; эксплуатация строительных машин и оборудования; единичные расценки; укрупненные сметные нормы; нормы дополнительных затрат; нормы накладных расходов и плановых накоплений.

Сметные нормы являются усредненными и укрупненными. Они вычисляются из среднего уровня производства строительных и монтажных работ, транспортных условий, цен на строительные материалы, технического состояния строительных машин. Этот уровень устанавливается с учетом географии страны, для чего сметные нормы дифференцированы по территориальному признаку.

Плановые нормативы разрабатываются для тактического и стратегического планирования применительно как к отдельным строительным организациям любого уровня, так и к строительства, в целом.

Наши рекомендации