Аудитору необходимо обратить внимание на правильность отражения в бухгалтерском учете основных операций с МПЗ

Таким образом, для аудита МПЗ аудитор должен обладать достаточными знаниями, умениями и навыками в бухгалтерском и налоговом учете, ориентироваться в законодательстве. Разработав схемы для всех счетов бухгалтерского учета, представляется целесообразным создать на их основе компьютеризированную систему, используя которую, аудитор сможет значительно сократить время проверки и улучшить ее качество.

Вопрос №34

Аудит основных средств

Цель аудита основных средств это проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Аудит основных средств требует решения следующих задач:

1.обеспечения контроля за наличием и сохранностью основных средств;

2.правильности отнесения предметов к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и характеру участия в производственном процессе;

3.правильности оценки основных средств в учете;

4.правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

5.правильности начисления и отражения в учете износа и ремонтов основных средств;

6.правильности и эффективности использования основных средств;

7.правильности отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

Учитывая эти задачи, необходимо проверить:

8.приняты ли меры по обеспечению сохранности основных средств (назначены ли приказом руководителя материально ответственные лица, отвечающие за сохранность основных средств; заключены ли с ними договоры о полной индивидуальной материальной ответственности);

9.созданы ли материально ответственным лицам условия для обеспечения сохранности материальных ценностей, имеются ли закрываемые и охраняемые помещения для хранения, шкафы, сейфы и т.п.;

10.оборудованы ли помещения пожарно-охранной сигнализацией;

11.организован ли порядок оформления документов в случае вывоза материальных ценностей с территории предприятия;

12.назначена ли приказом руководителя постоянно действующая комиссия по операциям с основными средствами;

13.проводились ли инвентаризация и выборочные проверки, нанесены ли инвентарные номера на объекты осн. средств.

Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики. Это выражается в выборе методов начисления амортизационных отчислений, ввода основных средств в эксплуатацию и др.

Необходимо отметить, что операции по основным средствам должны оформляться унифицированными межведомственными формами первичной учетной документации.

Аудит аналитического и синтетического учета основных средств. При проведении аудиторской проверки учета основных средств, прежде всего, необходимо проверить, как ведется аналитический учет основных средств. Такой учет организуется по отдельным объектам, каждому из которых присваивается инвентарный номер на весь период его эксплуатации. Пообъектный учет ведется в инвентарных карточках или книгах. Аудитору необходимо проверить, как ведутся карточки или книги, а также правильность присвоения шифра амортизационных отчислений и наличие всех справочных данных. Следует проверить: нет ли объектов основных средств, по которым не ведутся инвентарные карточки, и предложить восстановить на такие средства инвентарные карточки.

Отдельно следует проверить состояние учета основных средств в местах их размещения (в эксплуатации, на складе, в ремонте и т.д.). Для этого аудиторы должны также установить правильность ведения инвентарного списка основных средств (типовая форма № ОС-13), соответствие данных аналитического учета записям на счете 01 «Основные средства», регулярность взаимной сверки данных бухгалтерского учета.

Основными источниками информации об основных средствах служат первичные документы: акты приема-передачи в эксплуатацию основных средств, накладные на внутреннее перемещение и др.

Проверка правильности ведения аналитического учета может быть сплошной или выборочной.

Важным моментом в организации аналитического учета является качественное и своевременное проведение инвентаризации. Аудитор проверяет, как была проведена последняя инвентаризация, какие были выявлены ошибки и как они исправлены. Если инвентаризация основных средств не проводилась более 3 лет, то аудитор может потребовать ее проведения. Это позволит более качественно провести последующую проверку и уменьшить аудиторский риск.

Особо тщательно надо проверить полноту и своевременность проведения инвентаризации основных средств, а также инвентаризационные описи и приложенные к ним протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации, решения руководства организации по итогам ее проведения и правильность отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. Такая проверка аудитору крайне необходима для того, чтобы убедиться, насколько можно доверять результатам внутреннего контроля, чтобы скорректировать аудиторский риск и соответственно аудиторские процедуры.

В ходе проверки рекомендуется проведение контрольной инвентаризации или, хотя бы, осмотра отдельных объектов основных средств (в местах их постоянного или временного хранения), особенно арендуемых основных средств, так как на практике часто используют фиктивные договоры для начисления арендной платы с целью увеличения себестоимости продукции и присвоения средств.

Аудит оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств. Учет движения ОС оформляется унифицированными документами, утвержденными МФ и ЦСУ РФ. При проверке необходимо обратить внимание на следующее:

ü при передаче ОС в качестве взноса в Уставный капитал должен быть приведен их перечень, где указывают первоначальную стоимость, износ и цену соглашения при передаче. К перечню должны быть подложены вторые экземпляры Актов приема-передачи, заверенные печатью передающей стороны и вся техническая документация на передаваемые объекты;

ü при приобретении ОС у физического лица должен быть оформлен договор купли-продажи с указанием первоначальной стоимости, износа и цены приобретения;

ü при приобретении объектов ОС в комплекте (например, мебель для офиса) в инвентарной карточке должна быть вписана расшифровка – перечень отдельных предметов, входящих в комплект;

ü при приобретении объектов ОС за иностранную валюту первоначальная стоимость объекта должна учитываться по пересчитанному курсу в рублях на момент приобретения;

ü объекты капстроительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию не должны включаться в состав ОС, а учитываются как незавершенные капитальные вложения (сч. 08);

ü объекты ОС, принятых в эксплуатацию на условиях текущей аренды, учитываются на забалансовом счете 001;

ü при продаже ОС должна быть установлена рыночная стоимость;

ü при безвозмездной передаче ОС подлежат обложению НДС у передающей стороны за исключением безвозмездной передачи ОС, зачисленных ранее в ОС с НДС (для непроизводственной сферы);

ü для определения непригодности ОС, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации по списанию на предприятии приказом руководителя должна быть создана постоянно действующая комиссия;

ü если оборудование списывают в связи со строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий, цехов и других объектов, то перечень этого оборудования должен быть указан в плане расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.

При проверке операций по поступлению основных средств необходимо установить, обоснованно ли экономически строительство тех или иных объектов, включено ли оно в план капитальных вложений, обеспечено ли необходимым финансированием, имеется ли в полном объеме проектно-сметная документация. Необходимо также установить целесообразность и законность приобретения, выявить полноту и своевременность оприходования поступивших в хозяйство основных средств, а также правильность документального оформления и реальность их оценки.

Полноту и своевременность оприходования основных средств устанавливают путем изучения первичных документов и записей по счетам 01 «Основные средства», 08 «Капитальные вложения», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др. Источниками таких данных являются акты приемки-передачи основных средств (ОС-1); акты приемки-сдачи отремонтированных объектов (форма ОС-3), инвентаризационные описи (форма инв-1,); инвентарные карточки, ведомости, журналы-ордера и др.

Проверка порядка налогообложения операций поступления основных средств. Одним из важных вопросов аудита поступления основных средств является проверка соблюдения действующего законодательства о налогах, в частности налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц.

Если организация приобретала основные средства за плату, аудитор должен проверить правильность отражения НДС на счетах бухгалтерского учета, возможности его вычета или включения в первоначальную стоимость объекта.

Аудитор должен также учитывать, что НДС включается в первоначальную стоимость при приобретении объектов основных средств (п. 2 ст. 170):

ü используемых для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению;

ü используемых для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

ü приобретаемых (ввозимых) лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика;

ü приобретаемых для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК.

Суммы налога, фактически уплаченные поставщикам основных средств, используемых для производства и реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению (п. 4 ст. 170 НК):

ü учитываются в стоимости объектов основных средств, используемых для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

ü принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 по основным средствам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;

ü принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

При проверке поступления основных средств особое внимание обращается на операции приобретения организацией основных средств у физических лиц. Такие операции оформляются договором купли-продажи, составленным в письменной форме, с указанием паспортных данных продавца. Порядок удержания налога на доходы физического лица зависит от того, является ли физическое лицо резидентом или нерезидентом.

С 1 января 2001 г. в соответствии с нормами гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» налоговые агенты (организации) имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ) не производят. Налоговые агенты, выплачивающие доходы от реализации имущества налогоплательщиков-резидентов, по окончании налогового периода представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ с указанием общей суммы произведенных выплат по видам доходов.

Проверка порядка налогообложения операций выбытия основных средств. При проверке выбытия основных средств необходимо установить правильность начисления и уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

При проверке операций по реализации основных средств и их передаче по договору дарения необходимо выяснить: составлены ли счета-фактуры и произведена ли их регистрация в книге продаж (ст. 169 НК РФ).

Поскольку финансовый результат от выбытия основных средств выявляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (а по окончании месяца перечисляется на счет 99 «Прибыли и убытки»), аудитору необходимо проверить правильность определения прибыли для целей налогообложения по операциям с основными средствами в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.

Наши рекомендации