Доходы организации, их состав, признание в бухгалтерском учете, порядок отражения в учете.

Доходами организации (для целей бухгалтерского учета) признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В зависимости от характера, условий получения и направления деятельности предприятия доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности, операционные доходы, внереализационные доходы, прочие поступления, в том числе чрезвычайные доходы. (Приложение)

Критерием отнесения доходов к тому или иному виду являются степень его соответствия предмету деятельности и степень влияния на финансовый результат. Под обычными видами деятельности понимается изготовление продукции, перепродажа товаров, выполнение работ и оказание услуг производственного назначения, с целью осуществления которых создано предприятие. Предмет деятельности указывается в уставе предприятия.

Доходы от обычных видов деятельности возникают в результате хозяйственных операций, относящихся к основному предмету деятельности предприятия. Доходы от обычных видов деятельности называются выручкой, доходом от продаж или доходом от реализации (для целей налогообложения).

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее определенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации для целей налогообложения определяется по моменту отгрузки продукции, выполнению работ или оказанию услуг потребителю и предъявлению потребителю расчетных документов независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату

Выручка от реализации может определяться кассовым методом (по моменту поступления денежных средств за продукцию, работы или услуги на расчетный счет), если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации (нетто) не превышает установленного минимума (1 миллион рублей в квартал).

Выручкой от реализации продукции (работ, услуг) называются денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за продукцию, отгруженную покупателю.

Своевременное поступление выручки – очень важный момент в хозяйственной деятельности предприятия:

- выручка от реализации продукции является основным регулярным источником для предприятия по удельному весу среди всех возможных поступлений средств;

- процесс кругооборота средств предприятия заканчивается реализацией продукции и поступлением выручки, что означает восстановление затраченных на производство денежных средств и создание необходимых условий для возобновления следующего кругооборота.

Выручка, поступающая на расчетный счет предприятия, сразу же используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, запасных частей, топлива, энергии.

Из выручки осуществляют отчисления налогов в бюджет, выплату заработной платы в установленные сроки, возмещается износ основных производственных фондов, финансируются расходы, предусмотренные финансовым планом и не включаемые в себестоимость продукции.

Выручка от реализации продукции, несмотря на внешние признаки, (денежная форма поступления средств за отгруженную продукцию (работы, услуги), регулярность поступления, источник различных платежей предприятия) не является доходом в полном смысле этого слова, так как из нее, прежде всего, необходимо возместить понесенные затраты, выплатить заработную плату. Оставшаяся часть выручки примет форму чистого дохода предприятия, т. е. прибыли.

На размер выручки от реализации продукции (работ, услуг) оказывают влияние следующие факторы:

– в сфере производства: объем производства, качество продукции, ее ассортимент, ритмичность выпуска и др.;

– в сфере обращения: ритмичность отгрузки, своевременное оформление транспортных и расчетных документов, сроки документооборота, соблюдение условий договора, оптимальные формы расчетов, уровень цен;

– не зависящие от деятельности предприятия: нарушения договоров поставщиками материально-технических ресурсов, недостатки в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции из-за отсутствия у покупателей средств.

Операционные доходы (выручка от реализации имущественных прав) включают поступления, связанные с предоставлением во временное пользование активов предприятия; предоставлением за плату объектов интеллектуальной собственности; проценты и иные доходы по ценным бумагам, поступления от продажи основных средств и других активов, и др. Величина данных доходов зависит от активности предприятия на фондовом рынке, размера финансовых вложений в ценные бумаги других предприятий и доходности этих бумаг.

Внереализационные доходы предприятия включают: штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных обязательств; поступления в возмещение причиненных убытков; прибыль прошлых лет, признанная в отчетном году; курсовые разницы; активы, полученные безвозмездно; сумма дооценки активов; выявленная в результате инвентаризации стоимость излишков материально-производственных запасов; суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока давности и прочее. Внереализационные доходы отражают состояние договорной дисциплины между предприятием и его контрагентами

Чрезвычайные доходы представляют собой поступления от чрезвычайных обстоятельств (страховые возмещения).

Признание доходов

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99.

Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом. Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия. В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмотренные п. 13 ПБУ 9/99.

Если сумма выручки от продажи продукции, выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в размере признанных в бухгалтерском учете расходов по изготовлению этой продукции, выполнению этой работы, оказанию этой услуги, которые будут впоследствии возмещены организации.

Арендная плата, лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности (когда это не является предметом деятельности организации) признаются в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора. Арендная плата, лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности (когда это не является предметом деятельности организации) признаются в бухгалтерском учете в порядке, аналогичном предусмотренному п. 12 ПБУ 9/99.

Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) - в порядке, аналогичном предусмотренному п. 12 ПБУ 9/99. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;

суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценка;иные поступления - по мере образования (выявления).


Наши рекомендации