Примеры ситуационных (практических) задач для раздела 2. 1. (ПК-16) Компания решила участвовать в городском дне здоровья

1. (ПК-16) Компания решила участвовать в городском дне здоровья. Назовите возможные источники финансирования данного участия для компании.

1-если компания принимает участие как участник в соревнованиях, эстафетах, то денежные средства на форму берутся из собственного капитала. Чистая прибыль предприятия, существующие денежные резервы

2-если компания выступает как инвестор. То возможно применение кроме собственного капитала каких-то заемных средств

2. (ПК-28) Приведите примеры государственной политики, направленной на поддержание здоровья населения страны. Поясните, почему вы так считаете.

Государственная политика-система скоординированных мер, органов власти, направленных на достижение целей в области социального развития, рост дохода, потребности населения, уровня жизни, защита граждан.

Государственная политика в области здравоохранения строится на принципах: поддержание мер по сохранению здоровья населения, отнесение здоровья населения к факторам национальной безопасности, финансирование системы здравоохранения.

Примеры:

1-государственная политика направлена против курения. Так ФЗ от 23 февраля 2013 года вступил в силу с 1 июня 2013 «об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Запрет курения в общественных местах, в транспорных средствах(водители автобусов). Ограничение реализации табачных продуктов.

2-государственная политика направленная против употребления наркотических и алкогольных средств. ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» последние изменения 03.02.2015. принят 10 декабря 1997 года. Побуждение к лечению, реабилитация больных, запрет на культивирование, запрет на продажу психоактивных веществ. Что касается алкоголя, т продажа алкогольных напитков запрещается с 10 вечера до 10 утра, запрет на распитие в общественных местах.

3-Национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом Российской Федерации В. В. Путиным, стартовавшая 1 января 2006 года в рамках реализации четырёх национальных проектов
В рамках нацпроекта было предусмотрено строительство в России 14 федеральных центров высоких медицинских технологий в регионах[
Для достижения таких целей политики здравоохранения, как снижение заболеваемости, смертности и увеличение продолжительности жизни, особое внимание государство концентрирует на тех направлениях деятельности, которые дают наибольший медицинский, социальный и экономический эффект. К ним относят:
ѕ первичная медико-санитарная помощь;
ѕ иммунопрофилактика;
ѕ выделение групп риска и регулирование на этой основе системы профилактических осмотров и диспансерного наблюдения с целью профилактики и раннего выявления заболеваний;
ѕ совершенствование системы и инфраструктуры укрепления здоровья.

3. (ПК-44) Выберите любую компанию. Осуществите выбор для нее различных источников финансирования социальных мероприятий. Выявите их достоинства и недостатки.

Компания СтройАрсенал.

Социальные мероприятия:

-организация праздников для сотрудников, выезды на природу

-проведение конкурсов на лучшего сотрудника

-обучение персонала

-финансирование командировок

Источники финансирования: компания в год получает около 100 млн руб прибыли. Ей хватает собственных средств, чтобы профинансировать данные мероприятия.

Достоинства: доступность и быстрота привлечения, нет выплат за использование.

Недостатки: привлечение ограниченного объема ресурсов, выведение собственных средств из оборота, ограниченный независимы контроль за эффективностью использования ресурсов.

Наши рекомендации