Примеры ситуационных задач

Ситуационная задача № 1

Условие задачи:

В крупной городской больнице прооперирован больной Н., 60 лет, по поводу аденомы предстательной железы II стадии. Последние годы гражданин Н. страдал также ИБС II стадии, фиброзом левого легкого, церебральным склерозом, глаукомой. После операции он был помещен в реанимацию. Через 2 дня, когда его состояние резко ухудшилось, его жена обратилась к лечащему врачу, а затем к заведующему отделением с просьбой отменить ряд сильнодействующих препаратов, которые, как показал многолетний опыт лечения, плохо переносит больной. В связи с категорическим отказом и угрозой перевести больного из реанимации, она пыталась рассказать врачам, какие из лекарств обычно помогают мужу, просила проинформировать о состоянии его здоровья и методах лечения. Во всем этом ей было грубо отказано.

Вопросы к задаче:

1. Какие права пациента, гарантированные законодательством Российской Федерации были нарушены?

2. К какому должностному лицу имеет право обратиться пациент или его родственники в случае нарушения данных прав?

Ситуационная задача № 2

Условие задачи:

В связи с юбилеем одной из больниц районного центра готовился сюжет об успехах данной клиники для местной печати и телевидения. Журналистами проводились беседы с медицинским персоналом, больными. Фиксировались на видеопленку отдельные медицинские манипуляции и оборудование. Через месяц вышла газета, а также сюжет на местном телевидении, где рассказывалось о достижениях, проблемах и перспективах клиники, в том числе информация о здоровье подростка, страдавшего тяжелым недугом с неблагоприятным прогнозом для излечения. Возникшие случаи психологического давления со стороны сверстников, которым стала известна данная информации, привели подростка к попытке самоубийства.

Вопросы к задаче:

1. Можно ли расценивать данный случай как пример нарушения прав пациента?

2. Есть ли основания для возникновения юридической ответственности в связи с разглашением врачебной тайны?

3. К кому могут быть применены меры юридической ответственности?

Ситуационная задача № 3

Условие задачи:

Студент медицинского института К., работающий по срочному трудовому договору в фармацевтической компании, не смог договориться с администрацией фирмы о предоставлении ему досрочного отпуска. Тогда он обратился к своему сокурснику Н., работающему фельдшером на станции скорой помощи с просьбой помочь ему оформить больничный лист на это время. Товарищи заполнили бланк листка нетрудоспособности, фельдшеру удалось поставить на нем печать станции скорой помощи.

Вопросы к задаче:

1. Имел ли право фельдшер скорой помощи выдать листок нетрудоспособности?

2. Сотрудники каких медицинских учреждений имеют право выдавать листки нетрудоспособности?

3. В каких случаях выдается больничный лист?

Ситуационная задача № 4

Условие задачи:

В районном военкомате при первоначальной постановке на воинский учет будущие призывники проходили медицинское освидетельствование у следующих специалистов: хирурга, терапевта, невропатолога, окулиста, отоларинголога, стоматолога и уролога. Врачи специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан давали заключения о годности к военной службе.

Вопросы к задаче:

1. Имел ли право данный состав специалистов, осуществляющий медицинское освидетельствование граждан выдавать заключения о годности к военной службе?

2. Какие специалисты должны участвовать в медицинском освидетельствование граждан в данном случае?

3. Кто утверждает персональный состав врачей – специалистов, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет?

Ситуационная задача № 5

Условие задачи

В частной клинике, получившей лицензию на осуществление медицинской деятельности проводили экспресс - диагностику анализов, полагая, что это не является диагностическими мероприятиями. Следовательно, получения лицензии навыполнение работ и услуг по лабораторной диагностике получать не требуется.

Вопросы к задаче:

1. Есть ли необходимость в получении дополнительной лицензии на занятие указанной деятельностью?

2. В каком нормативно-правовом акте перечислены работы и услуги, подлежащих лицензированию?

3. Есть ли основания для наступления того или иного вида юридической ответственности?

Ситуационная задача № 6

Условие задачи

В частной стоматологической клинике закончился срок лицензии на оказание соответствующих медицинских услуг. Вместе с тем документы на получение лицензии направлены в лицензионные органы. Клиника продолжала работать и оказывать стоматологическую помощь в прежнем объеме.

Вопросы к задаче:

1. Могла ли клиника оказывать стоматологические услуги в данной ситуации?

2. Каков порядок переоформления лицензии по истечении срока ее действия?

Ситуационная задача № 7

Условие задачи

Многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, год назад продлило лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Должностные лица лицензирующих органов пришли в данное ЛПУ с проверкой и, обнаружив некоторые недостатки организационного характера, составили акт, отразив данные нарушения.

Руководитель медицинского учреждения знал, что проверка соблюдения всех лицензионных требований проводиться лицензирующими органами не чаще одного раза в 2 года. Исходя из этого, он счел действия должностных лиц незаконными и отказался выполнять их предписания по устранению данных нарушений.

Вопросы к задаче:

1. Правомерны ли действия должностных лиц лицензирующих органов?

2. Могут ли проводиться внеплановые проверки соблюдения лицензионных требований и условий?

3. Как должны быть оформлены результаты проверки?

Наши рекомендации