Резервный капитал и нераспределенный доход корпорации

Резервный капитал - часть собственных средств акционерного общества и других хозяйственных товариществ,образуемая за счет отчислений от нераспределенного дохода.

Резервный капитал используется для покрытия потерь по операционной деятельности, выплат дивидендов в случаях, когдатекущей прибыли оказывается для этого недостаточно.

Резервный капитал в акционерном обществе образуетсяв размере, предусмотренном его уставом. Резервный капиталформируют путем обязательных ежегодных отчислений отчистого дохода до достижения размера, предусмотренногоуставом. Размер ежегодных отчислений фиксируется в уставе. Резервный капитал предназначен для покрытия убытков, атакже для погашения облигаций общества и выкупа его акцийпри отсутствии иных денежных средств.

Уменьшение резервного капитала в результате его использования по целевому назначению требует доначисленияв следующих отчетных периодах. При продаже акционерамобщества акций, приобретенных за счет средств фонда акционирования работников, вырученные средства направляют наформирование резервного капитала.

В бухгалтерском балансе резервный капитал отражаетсяв пассиве; вместе с уставным капиталом и другими средствами является собственным капиталом предприятия.

Учет резервного капитала ведется на пассивных счетахподраздела 55 ≪Резервный капитал≫.

Нераспределенный доход является важным источникомобразования собственного капитала акционерного общества.Действующее в Казахстане законодательство предоставляетправа хозяйствующим субъектам оперативно маневрироватьпоступающей в их распоряжение чистой прибылью.

Нераспределенный доход включает в себя:

•нераспределенный доход (убыток) предыдущих лет;

•нераспределенную прибыль (убыток) отчетного года.

По статье ≪Нераспределенный доход прошлых лет≫ показывают остаток прибыли, оказавшейся в распоряжении акционерного общества по результатам работы за прошлый год. Всоответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету и отчетности остатки специальных фондов (фондовнакопления и потребления), образованные в соответствии сучредительными документами и принятой учетной политикой, по результатам отдельно не отражаются. Соответствующие расшифровки, характеризующие использование чистого дохода, приводят в пояснениях к бухгалтерскому балансу иотчету о доходах и расходах, а также в отчете об изменениях

в собственном капитале.

На основе средств, оставляемых в распоряжении предприятий, т.е. после уплаты налогов и других обязательныхплатежей, предприятия и организации могут: формироватьспециальные комплексные фонды: фонд потребления ифонд накопления.

Фонд потребления включает в себя:

• расходы на оплату труда всего персонала (производственного и непроизводственного);

• денежные выплаты, в том числе вознаграждения поитогам работы за год;

• средства, направляемые на иные виды поощрения затруд в денежной и натуральной формах;

• материальную помощь;

• средства на установление трудовых и социальныхльгот;

• доходы (дивиденды, проценты, выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия;

• другие выплаты, носящие индивидуальный характер,кроме вознаграждений за рационализаторские предложения, изобретения и открытия.

Таким образом, фонд потребления образуется за счетсредств, направляемых на оплату труда (из выручки от реализации: продукции, работ и услуг), и части прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия для материального поощрения работников и разных социальных выплат. Расходуются

средства фонда на личное потребление работников.

Фонд накопления формируется за счет:

• прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия;амортизационных отчислений на восстановление основных фондов;

• выручки от реализации: выбывшего имущества; :

• кредитов банков; ,

* других источников.

Используется фонд накопления на финансирование затрат по обеспечению расширенного воспроизводства:

• на пополнение основных и оборотных фондов;

• на научно-техническое развитие, освоение новой продукции;

.• осуществление природоохранительных мероприятий;

• на долевое участие в строительстве объектов производственной инфраструктуры (автомобильных дорог,вычислительных центров, ремонтных, энергетических, строительных и других производств и т.д.);

Использование нераспределенного дохода прошлых летпроисходит путем направления ее сумм на следующие цели:

• пополнение резервного капитала;

• увеличение уставного капитала;

• увеличение добавочного капитала;

• выплату доходов учредителям акционерного общества.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) нераспределенный доход служит источником финансирования капитальных вложений;

2) наличие нераспределенного дохода в балансе на конецотчетного периода можно рассматривать как источникформирования собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) организации;

3) увеличение собственного капитала за счет любого изперечисленных источников способствует укреплениюфинансовой устойчивости предприятия.

Наши рекомендации