Разновидности договора розничной купли-продажи

Гражданский Кодекс Российской Федерации выделяет следующие виды договора розничной купли-продажи:

1. продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок;

2. продажа товаров по образцам (описаниям, каталогам);

3. продажа товаров с использованием автоматов;

4. продажа товара с условием о его доставке покупателю;

5. договор найма-продажи.

Отдельные авторы вообще не классифицируют данный договор, выделяя лишь "договора розничной купли-продажи с отдельными нетипичными условиями". Некоторые видные юристы такие как: Витрянский, Зенин, Корнеев и др. предлагают иную, на их взгляд более логичную классификацию договора розничной купли-продажи по следующим специфическим характеристикам договора:

- место исполнения договора; способ вручения товара; время передачи товара; срок оплаты товара; обязанность доставки товара.

Соответственно, по месту исполнения договора можно было бы выделить продажу товара на дому у покупателя и продажу на торговой площади продавца:

1. по времени передачи товара: продажу по предварительным заказам и продажу с немедленной передачей товара;

2. по способу вручения товара: продажу через автоматы, продажу с обслуживанием покупателя работниками продавца;

3. по сроку оплаты товара: договор с предварительной оплатой, с немедленной оплатой и с оплатой в кредит (в том числе в рассрочку);

4. по обязанности доставки товара: продажу с обязательством доставить товар покупателю и без такового.

Подробнее остановимся на тех видах договоров розничной купли-продажи, которые отмечены в гражданском кодексе.

И так, первый вид договора розничной купли-продажи – продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок. Этот вид договора предусмотрен статьей 496 ГК РФ. Суть данного вида договора состоит в том, что момент заключения договора розничной купли-продажи может не совпадать с моментом исполнения обязанности продавца передать оплаченный товар покупателю. В таком случае покупатель обязан принять товар (явиться за ним в место продажи товара, обеспечить прием товара в месте доставки, в случае предоставления таких услуг продавцом, или совершить иные действия, необходимые для принятия товара) в срок, определенный договором. Способ принятия товара может быть специально упомянут в договоре либо вытекать из смысла договора. Например, если в договоре розничной купли-продажи предусмотрена обязанность продавца после покупки товара хранить его в течение определенного срока, покупатель не может считаться не принявшим товар в период оговоренного срока хранения.

Эта статья подлежит применению только в случае, если такое условие включено в договор розничной купли-продажи непосредственно.

Статьей установлено, что до истечения срока, установленного для принятия товара покупателем, товар не может быть продан иному лицу. В случае нарушения продавцом указанного правила должны применяться правила ст.398 ГК.

Непринятие покупателем товара в срок, указанный в договоре, расценивается как отказ покупателя от исполнения договора. Из этого правила законом или договором могут быть установлены исключения. Например, договором может быть предусмотрено, что в случае неявки покупателя за оплаченным товаром в срок он принимается продавцом на хранение за определенное вознаграждение.

Как правило, дополнительные расходы продавца по обеспечению передачи товара покупателю в установленный договором срок включаются в цену товара. В таком случае продавец не вправе требовать от покупателя возмещения помимо цены иных затрат, составляющих такие расходы.

Однако допускается и иное распределение дополнительных расходов по передаче товара покупателю, которое должно быть установлено законом, иными правовыми актами либо соглашением сторон.

Следующим видом договора розничной купли-продажи – продажа товара по образцам. Данный вид договора предусмотрен статьей 497 ГК РФ. Эта статья говорит о том, что договор розничной купли-продажи признается продажей по образцам, если он заключен в результате знакомства покупателя с образцом товара (экземпляром товара, выставленным в торговом (демонстрационном) зале). Образец товара также может быть представлен его описанием, в каталоге художественных изображений или информации о товаре, проспекте, буклете, в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров. Указанные каталоги, материалы, описания товара должны содержать полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

Образцы товара (их описания, каталоги) выставляются продавцом специально для ознакомления с ними покупателя. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.

Покупатель может определить качество и потребительские свойства аналогичного товара, передаваемого ему продавцом по договору розничной купли-продажи, только по предоставленному образцу. Равное значение имеет описание товара, помещение его изображения либо иной информации о нем в каталогах и т.п.

Особенности продажи товаров по образцам (описаниям, каталогам) гражданам-потребителям определяются Правилами продажи товаров по образцам.

Передача покупателю товара, приобретенного по образцу, может быть произведена путем пересылки его почтовыми отправлениями, перевозки железнодорожным, автомобильным, воздушным или водным транспортом с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре.

Оформляется договор розничной купли-продажи по образцам с помощью кассового и товарного чеков, а также квитанции (иного документа установленной формы) на доставку (в случае необходимости – сборку, установку, пуск и т.д.). Договор розничной купли-продажи товаров по образцам с доставкой считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю указанных документов, оформленных в установленном порядке.

Статья в первую очередь регламентирует отношения сторон договора розничной купли-продажи, предусматривающего доставку выбранного покупателем товара в определенное сторонами место. Условие о доставке товара покупателю по договору розничной купли-продажи специально регулируется ст.499 ГК РФ Перечень товаров, продаваемых по образцам и доставляемых продавцом в определенное покупателем место, определяется продавцом.

Однако это не означает, что договор о продаже товара по образцам всегда исполняется в месте нахождения покупателя. В случаях, предусмотренных законом или договором, передача покупателю товара может быть произведена продавцом непосредственно после оплаты товара в месте продажи.

По общему правилу договор будет считаться исполненным продавцом с момента доставки товара в место, указанное в договоре (в квитанции). В случае, если такое место не указано, надлежащим исполнением будет доставка товара в место жительства покупателя-гражданина (или по месту нахождения – для юридического лица).

Законом, иным нормативным актом или соглашением сторон может быть предусмотрен иной момент исполнения договора. Так, если в договоре розничной купли-продажи по образцам помимо доставки предусмотрены сборка, установка, подключение и наладка товара, моментом исполнения договора будет являться время осуществления соответствующих действий.

Правила продажи товаров по образцам устанавливают сроки, в которые должны осуществляться доставка покупателю, сборка, установка и подключение товара, если в соответствии с правилами сборки это не производится самим покупателем. Продавец обязан доставить товар покупателю не позднее 5 дней с момента оформления и оплаты покупки. Сборка и установка осуществляются продавцом в день доставки, а если это невозможно – не позднее 2 дней с момента доставки. Установка, включение и пуск технически сложных товаров должны осуществляться не позднее недельного срока с момента доставки.

Поскольку, приобретая товар, покупатель может оценить его качество и потребительские свойства исключительно по образцу товара или той информации, которая содержится в каталоге, буклете и т.п., предоставленных продавцом, он может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Такой отказ будет правомерным только до передачи товара покупателю, независимо от того, осуществляется передача товара в месте продажи или он доставляется покупателю. При одностороннем отказе от исполнения договора в таком случае покупатель обязан возместить продавцу понесенные расходы, связанные с совершением действий по выполнению им договора.

Третьим видом договора розничной купли-продажи – это продажа товаров с использованием автоматов, статья 498 ГК РФ.

Специфическим условием договора розничной купли-продажи признается особый способ вручения товара – посредством автомата. Особенностью такого договора является то, что совершается он со стороны покупателя всегда посредством конклюдентных действий.

Данной статьей устанавливаются дополнительные по сравнению со ст.495 ГК РФ требования к информации, предоставляемой покупателю при продаже товаров. Сюда относится информация о продавце товаров (сведения о наименовании (фирменном наименовании), месте его нахождения, режиме работы).

Покупателю также должна быть предоставлена в необходимом объеме информация о действиях, которые необходимо совершить для получения товара. При этом необходимые сведения могут быть помещены либо на самом автомате, либо предоставлены иным способом.

Эта информация предоставляется владельцем автомата, т.е. лицом, которое по основаниям, предусмотренным в законе, содержит автомат в собственном хозяйстве. Как показывает практика, а также по смыслу комментируемой статьи владелец автомата и продавец могут не совпадать в одном лице.

В отличие от правила ст.493 ГК РФ договор розничной купли-продажи через автомат считается заключенным не с момента выдачи чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара, т.е. с момента выполнения покупателем действий (определенной последовательности), указанных в инструкции, размещенной продавцом на автомате или иным способом доведенной до сведения покупателя, договор продажи через автомат считается заключенным.

В случае непредставления покупателю оплаченного товара ответственность несет продавец, а не владелец автомата. Продавец обязан предоставить оплаченный товар либо возвратить уплаченную сумму незамедлительно, сразу же после обращения покупателя с соответствующим требованием. В подтверждение факта заключения договора продажи через автомат покупатель может ссылаться на свидетельские показания, а также технические данные о количестве проданных товаров и полученной сумме оплаты, зафиксированные счетчиками исправного автомата. Продавец не вправе отказать в получении указанных данных и обязан предоставить в случае необходимости документы учета товара или вскрыть автомат, если это потребуется.

Если иное не вытекает из существа обязательства, правила ст.498 ГК РФ и иные положения о розничной купле-продаже применяются и в случаях, когда автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты.

Следующим видом договора розничной купли – продажи, который предусмотрен в статье 499 ГК РФ-продажа товара с условием о его доставке покупателю.

По договору розничной купли-продажи стороны могут возложить на продавца обязанность по доставке оплаченного товара.

Место, в которое надлежит доставить товар, самостоятельно определяется и указывается покупателем. В случае отсутствия у продавца соответствующего указания товар подлежит доставке на дом покупателю (по месту жительства покупателя-гражданина или по месту нахождения покупателя-организации).

Срок доставки обычно устанавливается либо договором, либо соответствующими правилами продажи товаров. В случае, когда договором или нормативными актами не определен срок доставки, он понимается как разумный срок, который начинает течь только с момента получения продавцом соответствующего требования покупателя. Положения комментируемой статьи устанавливают специальные правила правового регулирования договора розничной купли-продажи по сравнению с общими нормами абз.2 п.2 ст.314 ГК РФ о 7-дневном сроке исполнения подобных обязательств.

Моментом исполнения договора, по общему правилу, является вручение товара покупателю. Надлежащим признается исполнение и в случае, если во время отсутствия покупателя товар примет любое иное лицо, предъявившее квитанцию или иной документ, подтверждающие заключение договора или оформление доставки товара.

Рассмотрим теперь последний вид договора розничной купли продажи предусмотренный статьей 501 ГК РФ – договор найма-продажи.

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.

Такое условие, впервые закрепленное в законе, может быть включено в договор, предусматривающий, что право собственности на товар переходит к покупателю не с момента передачи ему товара, а со дня его оплаты. Так, договор розничной купли-продажи в кредит (с рассрочкой платежа) может предусматривать, что продавец сохраняет за собой право собственности на товар до момента его полной оплаты покупателем. Таким договором покупателю может быть предоставлено право владеть и пользоваться вещью в качестве ее нанимателя.

На покупателя-несобственника распространяются положения ст.491 ГК РФ. Покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из назначения и свойств товара. Если в срок, определенный в договоре, переданный товар не будет оплачен или если не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возврата товара, если иное не предусмотрено договором.

Договор найма-продажи до перехода права собственности на товар к покупателю подпадает под действие норм ГК РФ об аренде имущества. Так, покупатель до перехода к нему права собственности на товар пользуется в отношении его некоторыми правами арендатора (например, правом на получение плодов, продукции, доходов).

Как правило, право собственности переходит к покупателю с момента оплаты товара в полном размере. Однако соглашением сторон может быть установлено, что право собственности переходит к покупателю с момента оплаты части цены товара.

Таким образом, из всего выше сказанного мы видим, что законодатель в ГК РФ раскрыл достаточно большое число разновидностей договора розничной купли-продажи. Нужно отметить, что в моей курсовой работе, рассмотрены лишь виды данного, а не договоры розничной купли-продажи различными видами товара (продовольственных товаров, алкоголя, лекарственных средств и др.), которые не следует смешивать. Данный вопрос настолько обширный, что он может стать предметом рассмотрения еще одной курсовой работы. Рассмотрев виды договора розничной купли-продажи, я считаю, что теперь мы можем перейти к рассмотрению правового положения сторон договора: продавца и покупателя.

Наши рекомендации