Типы производства и их влияние на организацию аналитического учета затрат

Классификация производственных затрат, будучи исходным пунктом учета затрат и калькулирования себестоимости, определяется отраслевыми условиями производства:

– характером и ассортиментом продукции;

– степенью сложности изготовления продукции;

– содержанием технологического процесса;

– организацией производства;

– характером взаимной связи подразделений предприятия и т. д.

В составе многочисленных и разнообразных производств можно выделить две разновидности:

– простое производство, характеризующееся однородностью и единством технологического процесса, изготовлением одного или нескольких сопряженных видов продукции (добывающая промышленность, мукомольное дело, электроэнергетика);

– сложное производство, в котором изделия получаются в результате последовательной обработки исходного сырья на разных чередующихся стадиях производства или изделия комплектуются из предварительно изготовленных законченных деталей и узлов (обрабатывающая промышленность).

Независимо от степени сложности изделия и последовательности его изготовления производства различаются по типу продукции:

– индивидуальное;

– серийное;

– массовое.

Кроме перечисленных факторов для выбора объектов аналитического учета и техники калькулирования, важное значение имеет результат переработки сырья и материалов:

– выход из одного процесса одного изделия или нескольких разных изделий;

– наличие или отсутствие возвратных отходов, их удельный вес в затратах;

– наличие побочной продукции.

Все перечисленные факторы при организации калькулирования определяют:

– возможность учитывать затраты на аналитических счетах, которые соответствуют видам выпускаемой продукции;

– необходимость выделить несколько позиций в аналитическом учете в связи с технологией изготовления данного вида продукции. Например, при заготовке древесины: лесосечные работы, вывозка и нижнескладские работы;

– невозможность разграничить затраты по прямому признаку между разными видами продукции по причинам технологического характера или из-за многочисленных наименований, сортов, размеров;

– необходимость разделить затраты между разными видами сопряженной продукции и дать реальную оценку отходам, имеющим важное производственное значение.

Все эти обстоятельства имеют решающее значение для выбора метода учета затрат и калькулирования себестоимости.

Калькуляционные расчеты

В планировании технико-экономических показателей применяют специальные калькуляционные расчеты:

– параметрический;

– лимитный.

Параметрический. Себестоимость продукции складывается под влиянием различного рода экономических, технических и производственных параметров. Материальные затраты, например, зависят от таких экономических параметров как уровень цен, уровень транспортно-заготовительных расходов, качество нормирования расхода материалов на производстве. В тоже время важную роль играют и технические параметры: вес изделия; мощность, которая в большей степени определяет количество потребляемых материалов. На потребление материалов оказывают влияние и производственные параметры. Например, технологии, которые позволяют прийти к одному результату с различными затратами. Так в металлообработке коэффициент использования металлов колеблется от 25 до 98% в зависимости от способа обработки: при свободной ковке – 25%; при горячей штамповке – 40%; при точечном литье – 98%.

Определенное влияние на уровень материальных затрат оказывают производственные параметры. Увеличение серии произведенных изделий ведет к уменьшению материальных затрат в расчете на одну единицу продукции.

Параметры, влияющие на уровень материальных затрат, очень важны, если производится материалоемкая продукция.

При производстве трудоемкой продукции принимают во внимание другие экономические, технологические и производственные параметры. В качестве экономических рассматривают уровень трудовых затрат в нормо-часах, средний размер часовых тарифных ставок, окладов. К числу технических параметров относят сложность изготовления продукции, требование точности и т.д. Среди производственных параметров выделяют ресурсы предприятия, серийность продукции, число лет выпуска продукции, уровень производственной специализации.

Изучение характера продукции, слагаемых ее себестоимости и основных параметров оказывают существенное влияние на формирование затрат, позволяющих выбрать один главный параметр, с которым можно увязать уровень затрат, отражая это в виде функциональной зависимости. Так, по материалоемкой продукции можно выделить зависимость ее себестоимости от веса, габарита. По трудоемкой продукции – между затратами и производительностью. Определение функциональной зависимости от какого-либо основного параметра позволяет использовать формулу зависимости в других технико-экономических и плановых расчетах. Зная формулу зависимости можно получить ряд значений, которые пришлось бы исчислять каждый раз традиционными трудоемкими способами. Поэтому не случайно параметрический способ используется при планировании себестоимости, предварительных расчетах цен на продукцию, вводимую в производство.

Лимитный.В условиях научно-технического прогресса, когда ежегодно осваиваются десятки, сотни и тысячи новых видов изделий, очень важно контролировать формирование себестоимости будущего изделия уже с момента его конструкторской разработки и технологической подготовки в производство.

Один из методов контроля – лимитные калькуляции. Они служат для определения ориентиров, которые в форме цены, прибыли и себестоимости должны быть установлены перед разработкой новых изделий. Кроме того, устанавливаются основные параметры и требования, которым это изделие должно удовлетворять. Вместе с тем, изделие должно удовлетворять основным требованиям экономичности: умеренная цена, низкая себестоимость, отсюда и достаточная рентабельность. Поэтому, в качестве лимита устанавливается цена и себестоимость как верхняя граница, а прибыль – как нижняя. Схема лимитной калькуляции:

Лимит цены – лимит прибыли = лимит себестоимости (6)

Лимит себестоимости делится на ряд частных:

– лимит сырья и материалов;

– лимит по оплате труда;

– лимит по расходу на содержание и эксплуатацию оборудования;

– лимит общепроизводственных расходов;

– лимит общехозяйственных расходов.

Разработку лимитов начинают с определения цены. Уровень цены должен стимулировать производителя изготавливать, а покупателя – приобретать. Поэтому, продукт должен быть достаточно рентабельным и обеспечивать производителю необходимую прибыль, но одновременно по своим потребительским качествам он должен превосходить подобные продукты, выпускаемые другими предприятиями. С этой целью производится сравнение технических параметров наилучших мировых образцов с техническим уровнем продукции на этом предприятии. Улучшение ряда технических параметров связано с дополнительными затратами. Себестоимость обычно растет, но задача в том, чтобы затраты не росли в той же или большей степени что и качество продукции.

Наши рекомендации