Виды производства и их влияние на организацию бухгалтерского учета

Организация бухгалтерского учета на предприятиях в основном зависит от технологии и организации производства, характера вы­пускаемой продукции, структуры управления и других факторов, которые предопределяют процессы документального оформления хозяйственных операций, их систематизацию, обобщение и отраже­ние, ведение синтетического и аналитического учета, разграниче­ние и распределение затрат между незавершенным производством и готовой продукцией и т. д.

В зависимости от характера технологического процесса все про­изводства в самом общем виде можно разделить на добывающие и обрабатывающие.

К добывающим относятся производства, в которых природное сырье извлекается (путем добычи) из недр земли. В таких производ­ствах отсутствуют затраты сырья и основных материалов на полу­чаемый продукт. Для большинства добывающих отраслей характер­ны относительная непродолжительность производства, один пере­дел (фаза), отсутствие промежуточного продукта — полуфабрикатов собственного производства, поэтому в них нет незавершенного про­изводства или оно незначительно. В этих отраслях производится от­носительно простая продукция и в большом количестве. Особенно­сти добывающих производств предопределяют аналитический учет затрат и калькулирования себестоимости продукции. Так, произ­водственные затраты учитываются по переделу в целом с подразде-

Бухгалтерский учет

лением в аналитическом учете по цехам, производственным участ­кам, а в необходимых случаях и по видам выполненных работ. Все затраты отчетного периода по установленным статьям полностью и непосредственно относятся на количество добытой однородной продукции, образуя ее себестоимость.

Обрабатывающие отрасли превращают промышленное и сель­скохозяйственное сырье в готовую продукцию или полуфабрикаты. В этих производствах изготовляется относительно сложная продук­ция. В них, как правило, всегда есть незавершенное производство.

Предприятия этих отраслей перерабатывают сырье и материалы путем их химическойили механической обработки.

Кпервому виду обработки сырья относятся производства, в кото­рых готовый продукт получается путем последовательной обработки исходного сырья на отдельных, технологически прерывных стадиях, фазах или переделах, например, производство пива, консервов. На таких производствах учет затрат ведется не только по процессу в це­лом, но и по отдельным технологическим переделам (фазам), а внутри их — по видам изготовляемых продуктов. Соответственно возникает необходимость исчислять себестоимость и конечного го­тового продукта, и полуфабрикатов — продукции того или иного передела (например, в пивоварении — солода и пива).

Ко второму виду обработки сырья относятся производства, в ко­торых готовый продукт получается путем механической сборки за­ранее изготовленных деталей, узлов и других сборочных соедине­ний. Примером может служить производство торгово-технологиче-ского оборудования, швейных изделий, обуви, различных приборо! и аппаратов и т.д. Для таких видов производств характерны сложность технологического процесса, большая номенклатура используемых компонентов и другие особенности, которые сказываются на построении производственного учета, выборе объектов калькулирования себестоимости и способов ее исчисления.

Под организацией производстваследует понимать определенную организацию труда, расстановку рабочих и оборудования, движении материалов и полуфабрикатов, взаимную увязку работы на отдельных участках производства и операциях.

Различают поточную и непоточную организацию производства

Поточная организация производства является наиболее coвершенной. При этом все оборудование и рабочие места установлен по ходу в виде технологических линий, причем на каждой поточной линии выполняется полный цикл операций, связанных с обработ-

Глава II. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях

кой деталей или изготовлением той или иной продукции. Поэтому на каждой поточной линии процесс обработки завершается выпус­ком деталей или готовой продукции.

При такой организации основные затраты (расход материалов, амортизация оборудования, расход энергии, расходы на оплату тру­да и др.) можно учитывать по каждой поточной и автоматической линии в зависимости от конкретных особенностей производства.

На конвейерных поточных линиях с установленным регламен­тированным ритмом работы процесс производства стабилен, и это упрощает распределение затрат между готовой продукцией и неза­вершенным производством: все затраты отчетного периода относят на выпуск готовой продукции.

Непоточная организация производства, как правило, характери­зуется групповой расстановкой оборудования, где каждая группа выполняет одну или несколько операций, не обладающих закончен­ностью. Поэтому обрабатываемые детали, по необходимости, пере­даются от одной группы оборудования к другой, а нередко несколь­ко раз возвращаются к одной и той же группе оборудования, что значительно увеличивает длительность производственного цикла и межоперационных заделов незавершенного производства.

В зависимости от роли,которую играет производство в выполне­нии программы выпуска продукции, его делят на основное и вспо­могательное.

К основным относятся производства, изготавливающие про­фильную продукцию, для выпуска которой и создано данное пред­приятие. Продукция основных производств предназначается для реализации на сторону, и потому они имеют решающее значение для экономики предприятия. К основному производству, например, в хлебопекарной промышленности относят выпечку хлеба, в кон­сервной — изготовление консервов, в пивоваренной — пива.

Вспомогательные производства обеспечивают нормальную рабо­ту основных производств, предоставляя им определенного вида ус­луги или выполняя работы. Так, во вспомогательных производствах для нужд основного могут вырабатываться приспособления, моде­ли, электроэнергия, сжатый воздух, холод, пар, осуществляться ре­монт оборудования, изготовление тары и т.п.

Деление производства на основное и вспомогательное позволяет раздельно осуществлять учет затрат на отдельных счетах: счет 20 «Основное производство» и счет 23 «Вспомогательные произ­водства».

Бухгалтерский учет

На предприятиях могут быть также непромышленные производ­ства и хозяйства (жилищно-коммунальное хозяйство, детские сады, ясли и т.д.). Но они не подпадают под единую классификацию, по­скольку непосредственно не связаны с изготовлением продукции основного производства. Учет затрат таких предприятий ведется на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

В зависимости от структуры и организации управления производ­ством существуют предприятия с цеховой и бесцеховой структурой.

Каждое производство или его отдельная часть (стадия, передел), выделенная организационно, именуется цехом. В соответствии с раз­делением промышленного производства на основное и вспомога­тельное различают цехи основногои вспомогательного производств.

Цех является основной структурной единицей промышленного предприятия, обособленной в административном (а нередко и в тер­риториальном) отношении.

Цеховая и бесцеховая структура управления производством влияет на построение аналитического сводного учета производст­венных затрат. Так, при наличии на предприятии предметно-замк­нутых цехов создаются предпосылки для применения полуфабри-катного метода сводного учета. Например, в пивоваренной про­мышленности отдельно составляют калькуляцию себестоимости на солод, являющийся полуфабрикатом при производстве пива. Цехо­вая структура управления обычно применяется на крупных пред­приятиях. При этом затраты каждого цеха учитываются обособлен­но, на счете 25 «Общепроизводственные расходы».

На небольших и средних предприятиях применяется бесцеховая структура управления, при которой вместо цехов основного и вспо­могательного производств организуются производственные участ­ки. В этих условиях сводный учет затрат ведется на основе бесполу-фабрикатного варианта, при котором движение полуфабрикатов собственного производства в бухгалтерском учете не отражается.

На ведение бухгалтерского учета существенно влияет комбини­рованная форма организации производства. Во многих случаях про­изводственные предприятия представляют собой комбинаты и объ­единения, выпускающие продукцию нескольких отраслей. В этих условиях экономическая эффективность производства выражается в основном в росте производительности труда и снижении себе­стоимости продукции в результате рационального использования сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов и др. При этой форме бухгалтерский учет ведется централизованно, с обяза-

Глава II, Бухгалтерский учет на производственных предприятиях

тельным условием правильного распределения и соотнесения рас­ходов между производствами.

В зависимости от характера выпускаемой продукции различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

К единичнымотносят производства,которые выполняют инди­видуальные заказы по изготовлению неповторяющихся экземпля­ров какой-либо продукции или строительные и ремонтные работы по заказам потребителей. Например, индивидуальный пошив обуви или одежды, выпечка отдельных видов кондитерских изделий по за­казам покупателей. Здесь учет затрат осуществляется по заказам.

К серийнымотносят производства,занятые изготовлением про­дукции партиями или сериями. Серийное производство часто под­разделяют на мелко-, средне- и крупносерийное.

Массовое производство— это производство непрерывно повто­ряющейся однородной продукции в течение длительного времени при строгой повторяемости производственного процесса на всех участках, линиях и рабочих местах. К таким производствам отно­сят хлебопекарное, колбасное, пивоваренное, плодоконсервное и др.

По характеру вырабатываемой продукции различают также про­стое и сложное производства.

Производство, состоящее из одного передела и предназначен­ное для производства одного вида продукции, называется простым, например, производство солода.

Производство же, состоящее из ряда переделов и предназначен­ное для изготовления нескольких видов продукции, называется сложным. В сложном производстве после каждого передела выпус­кается полуфабрикат и лишь в последнем переделе — готовая про­дукция.

На построение производственного учета большое влияние ока­зывает также сезонность производства, объем и разнообразие вы­пускаемой продукции, принципы организации производственных цехов, уровень концентрации и специализации производства и дру­гие факторы.

Наши рекомендации