Организация синтетического и аналитического учета затрат

Для обобщения информации о затратах на производство в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета предназначен счет 20 «Основное производство». Этот счет по от­ношению к балансу - активный, по назначению - калькуля­ционный, по экономическому содержанию - характеризует состояние хозяйственных процессов.

На основании оформленных в установленном порядке документов на отпуск ма­териальных ценностей в производство (лимитно-заборных карт, накладных-требований, актов и др.), ведомостей, разработочных таблиц, расчетов по дебету счета 20 «Основ­ное производство» в корреспонденции с соответствующими счетами учета материальных затрат, расходов на оплату тру­да и др. отражаются прямые расходы на производство. На данном счете формируется информация о себестоимости вы­пускаемой продукции (работ, услуг). Остаток по счету отра­жает величину затрат в незавершенном производстве.[5, c. 257]

По дебету этого счета собираются затраты средств, а по кредиту они списываются как фактическая себестоимость готовой продукции (работ, услуг) после составления калькуляции.

На счете 20 сальдо дебетовое, что показывает о накопление расходов. Таким образом, по дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг; расходы вспомогательных производств; косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства; также потери от брака, учитываемые предварительно соответственно на счетах 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве".

Данные аналитического учета – это база сведений или необходимая информация для анализа, контроля, планирования, управления и руководства хозяйственной деятельностью организации. По счету 20 «Основное производство» аналитический учет организуется по видам продукции (работ, услуг), по видам затрат, по подразделениям предприятия. Аналитический учет расходов ведется в соот­ветствии с утвержденной сметой. Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчетности, которая строится на информации о видах, количестве, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции. Аналитический учет представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Аналитический учет по счетам бухгалтерского учета

Наименование счета Описание затрат
Основное производство По видам затрат выпускаемой продукции подразделениям предприятия
Полуфабрикаты собственного производства По местам хранения и отдельным наименованиям
Вспомогательные производства По видам производства
Общепроизводственные расходы По подразделениям предприятия и статьям расходов
  Продолжение таблицы 1  
Общехозяйственные расходы По центрам ответственности и местам возникновения затрат
Брак в производстве По отдельным цехам, видам продукции, статьм расходов, причинам и виновникам брака
Обслуживающие производства и хозяйства По видам производства и статьям затрат
Расходы будущих периодов По видам производственных расходов

Примечание – Источник: собственная разработка

Прямые затраты учитываются непосредственно на счете 23 «Вспомогательное производство», а косвенные сначала собираются на счете 25 «Общепроизводственные расхо­ды», а затем после распределения списываются на счет 23 для включения в себестоимость отдельных видов продукции, заказов, работ, услуг. При изготовлении одного вида продукции затраты, минуя счет 25, списываются сразу на счет 23. По кредиту счета 23 списывается фактическая себестоимость завершенной производ­ством продукции, выполненных работ, оказанных услуг:

- Д–т сч. 07 «Оборудование к установке», сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», сч. 10 «Материалы», сч. 16 «Отклонение от стоимости материальных ценностей», К–т сч. 23 «Вспомогательные производства» - доставка имущества собственным транс­портом;

- Д-т. сч. 20 «Основное производство»,К–т сч. 23 «Вспомогательные производства» - отпуск продукции, работ, услуг основному производству;

- Д-т. сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», К–т сч. 23 «Вспомогательные производства» - отпуск продукции, работ, услуг обслужи­вающим производством и хозяйством;

- Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства», К–т сч. 23 «Вспомогательные производства» - взаимные услуги вспомогательных произ­водств

По данным первичных документов информация о затратах за месяц составляются ведомость 12 (приложение П), где указываются затраты в разрезе цехов и статей калькуляции, и ведомость 15 (приложение Р), где учет ведется в разрезе статей затрат. При необходимости к счету 20 могут быть открыты субсчета при многопрофильном процессе производства:

- 20/1 «Промышленное производство»;

- 20/2 «Сельскохозяйственное производство»;

- 20/3 «Эксплуатация транспорта и средств связи»;

- 20/4 «Производство строительных и монтажных работ».[8, с. 218]

В условиях применения журнально-ордерной формы учет затрат на производство продукции, работ, услуг ведется в журнале - ордере №10 (приложение С). Он является комбинированным регистром, сочетающим аналитический и синтетический учет.

После отражения затрат в ведомости № 12 и балансировки ее итогов их переносят в разрезе корреспондирующих счетов в журнал-ордер № 10. Также сбалансированные итоги ведомости №15 заносятся в первый раздел журнала-ордера 10. Затем в журнале-ордере 10 подсчитывают итоги по вертикали и гори­зонтали. Вертикальные итоги записывают в одной из двух строк: "Всего затрат по экономическим элементам" и "Всего комплексных расходов".

Данные первого раздела журнала-ордера 10 служат основа­нием для расчета затрат на производство по экономическим элементам и расчета себестоимости объема продукции.

Во втором разделе журнала-ордера № 10 определяются затра­ты по экономическим элементам. Для этого итоги строки "Всего по экономическим элементам" первого раздела переносятся во второй по строке "Всего затрат по экономическим элементам сог­ласно разделу 1 этого журнала". Затем перенесенные затраты кор­ректируются следующим образом: к всего затрат по экономичес­ким элементам строка 1 добавляется стоимость недостач сырья и материалов в пределах норм естественной убыли, списанная со счета 94 на счета 25 и 26; исключаются как внутризаводские обо­роты стоимость оприходованных со счетов 20, 23 и 28 отходов, ма­териалов, тары и топлива собственной выработки, стоимость спи­санных на производственные счета готовых изделий собственной выработки, сумма погашения стоимости специнструментов и спецприспособлений собственной выработки, а также услуги соб­ственного транспорта, списанные на счета материалов.

Кроме того, исключается из суммы затрат по сырью и основ­ным материалам и добавляется к зарплате сумма заработной пла­ты, отнесенная на материальные счета. В итоге получим затраты на производство по элементам без внутризаводского оборота.

В третьем разделе журнала-ордера № 10 производится расчет себестоимости продукции. В первую строку этого раздела перено­сят затраты по дебету счета № 20 из первого раздела, а затем вно­сятся необходимые коррективы по показателям, указанным в графе "Б", и методическим указаниям журнала-ордера № 10. [9, с. 371].

Пример:

Станкостроительный завод выпускает станок модели А-1, одновременно начато освоение модели станка А-2. Текущий учет материальных ценностей ведется по учетным ценам.

Переданы материалы и покупные полуфабрикаты по оптовым ценам на основное производство:

станков модели А-1

- Д-т сч. 20 «Основное производство»

- К-т сч. 10 «Материалы» - на сумму 20000 руб.

- на освоение станка модели А-2

- Д-т сч. 97 «»

- К-т сч. 10 «Материалы» - на сумму 20000 руб.

Записи на счетах по основным операциям учета затрат на производство приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Типовые проводки используемые для учета затрат на производство

Содержание операции Дебет Кредит
Списание израсходованных сырья, материалов, полуфабрикатов 20, 23, 25,26
Начисление износа производственных основных средств 20, 23, 25,26
Начисление износа нематериальных активов 20,23,25,26
Начисление заработной платы персоналу предприятия 20, 23, 25,26
Начисление в фонд социальной защиты населения 20,23,25,26
Начисление экологического налога 20, 23, 25,26
Сбор за торговлю с транспортных средств, сбор за оформление заграничных командировок, за проезд большегрузных машин 20,26 68
Начисление страховых платежей по обязательному имущественному страхованию 20, 23, 25, 26
Начисление арендной платы: - за отчетный период 20,23,25,26
- за будущие периоды
затем списание на издержки производства 20, 23, 25,26
Уплата процентов по краткосрочным ссудам, полученным под оборотные средства 20, 23, 25,26
Оплата производственных услуг сторонних предприятий (информационные, аудиторские и др.) 20, 25, 26, 60,76 60,76,51
Оплата прямых производственных расходов чеками из лимитированных чековых книжек, аккредитивами 55-1,2
Оплата командировочных и операционно-хозяйственных расходов 20, 23, 25, 26
Начисление компенсации за использование личного транспорта для служебных целей 20,23, 25, 26
Оплата производственных расходов наличными деньгами 20, 23, 25, 26
Закрытие счетов 25 и 26 25,26
Начисление резерва предстоящих расходов и платежей 20, 23, 25, 26

Примечание – Источник: собственная разработка

Исходя из организации синтетического и аналитического учета затрат на производство, можно сделать определенные выводы. Для того, чтобы определить себестоимость затрат, необходимо грамотно и качественно вести документальный учет затрат от начала процесса производства до получения готовой продукции. Это, в свою очередь, позволит предприятию оценить количественно свои затраты, сопоставить их с полученной прибылью и принять правильные управленческие решения о снижении затрат на производство.

Наши рекомендации