Особенности производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции нефтепереработки

Одной из основных целей нефтеперерабатывающих предприятий является производство определённого ассортимента нефтепродуктов и нефтехимической продукции. Различают три основных варианта переработки нефти: топливный, топливно-масляный и нефтехимический (комплексный).

По топливному варианту нефть перерабатывают в основном на моторные и котельные топлива. По этому варианту переработка нефти может быть глубокой и неглубокой. При глубокой переработке выход котельного топлива сводится к минимуму, стремятся получить максимально возможный выход высококачественных авиационных и автомобильных бензинов, зимних и летних дизельных топлив и топлив для реактивных двигателей. При неглубокой переработке получают высокий выход котельного топлива. Топливный вариант переработки требует наименьших капиталовложений и меньшее число технологических установок.

При использовании топливно-масляного варианта переработки нефти наряду с топливами получают смазочные масла.

Нефтехимический вариант отличается высокими капиталовложениями и большим числом технологических установок, который позволяет получать большой ассортимент нефтехимических продуктов: высококачественные моторные топлива и масла, синтетический каучук, пластмассы и др.

На нефтеперерабатывающих предприятиях комплексная переработка исходного сырья (нефти, природного газа, газоконденсата) производится с использованием различных технологических процессов: прямой перегонки нефти, вакуумной перегонки масляных дистиллятов и мазута, термического крекинга, каталитического крекинга, гидроочистки, коксования и др. (рис. 4.1).

 
 
Нефть
 
 
 
Бензин
 
 
Мазут
 
Дизельное топливо
 
 
 
 
Г
азойль
 
 
 
 
 
Полугудрон
 
 
 
Гайзоль
 
 
 
Тяжелый каталитический гайзоль
 
 
 
 
Газ жирный
 
Легкий каталитический гайзоль
 
 
 
 
Бензин
 
 
Прямая перегонка
 
Вакуумная перегонка
 
Каталитический крекинг
 
Дизельное топливо
 
Мазут топочный
 
Бензин А
-
 

Рис. 4.1. Общая схема технологического процесса нефтепереработки

Технологический процесс производства нефтепродуктов происходит на обособленных, но взаимосвязанных нефтегазоперерабатывающих установках. Из схемы можно сделать вывод, что один и тот же продукт может быть получен на разных стадиях переработки сырья. В одних переделах один и тот же продукт может признаваться основной (целевой) продукцией, в других – попутной. Зачастую в производственном процессе получают не один вид продукции. Например, при переработке сырья на установке каталитического крекинга могут быть получены: газ жирный, нестабильный бензин и каталитический газойль.

Основная часть процессов нефтепереработки относится к комплексным производствам, под которыми понимаются производства, где в одном рабочем цикле из единого состава многокомпонентного сырья, на одном и том же производственном оборудовании при равных технологических условиях одновременно получают несколько продуктов, различающихся по физическим, химическим свойствам, агрегатному состоянию и направлению использования.

Комплексные производства делят на два основных вида:

1) непрерывные – производства, когда в одном технологическом процессе выпускается отдельный вид готовой продукции или полуфабриката;

2) прерывные (периодические) – производства, когда в одном технологическом процессе производится продукция (полуфабрикаты) нескольких видов. Затраты учитываются в целом по переделу или производству и распределяются между видами продукции.

Кроме комплексных производств в нефтеперерабатывающей промышленности имеют место простые (некомплексные) производства, которые занимают незначительный удельный вес. К таким производствам относятся процессы подготовки сырья (нефти) к переработке, а именно обезвоживание, обессоливание, а также смешение нефтепродуктов отдельных технологических процессов для получения товарных нефтепродуктов, отвечающих по своему качеству требованиям ГОСТов и технических условий.

Комплексные производства характеризуются рядом особенностей:

1) При переработке исходного, многокомпонентного сырья вследствие происходящих в технологическом процессе химических реакций изменяется внутренняя структура данного сырья, вследствие чего образуется группа разнородных химических веществ (компонентов). Каждый из полученных продуктов (компонентов) является основой образования обособленного продукта с новыми качественными характеристиками, существенно отличающимися от качества исходного сырья. Все нефтепродукты в зависимости от назначения производственного процесса делятся на основные и попутные. Объектом калькулирования являются только основные продукты.

1) Все продукты общего технологического процесса образуются, как правило, одновременно, а затраты на их получение возникают одномоментно. Вследствие этого отсутствует попродуктное нормирование затрат на единицу продукции, попродуктное планирование и учет затрат. С другой стороны, сложно установит имеющимися техническими средствами непосредственную взаимосвязь технологического процесса с производственными затратами (затратами на материалы, энергию, начисленную заработную плату и др.). Подавляющая часть расходов являются косвенными, поэтому в отраслевой инструкции имеется специальное приложение № 9, в котором рассматривается порядок распределения косвенных расходов между отдельными продуктами нефтепереработки.

2) Производство происходит в закрытой, недоступной для визуального обозрения аппаратуре, поэтому требуется система технических средств (датчиков, счётчиков и др.), которые позволяют формировать и передавать информацию о произведённых процессах.

3) Нефтеперерабатывающие производства отличаются наличием производственных (технологических) потерь, которые связаны с физико-химическими свойствами перерабатываемого сырья (испарение, утечка, просачивание и так далее). Производственные потери частично улавливаются и возвращаются в производство, а часть сырья теряется безвозвратно. На таких предприятиях возникает необходимость осуществлять мероприятия по улучшению использования сырья и снижению безвозвратных потерь, например, по организации и содержанию ловушечного хозяйства.

4) Нефтеперерабатывающие предприятия отличаются также тем, что включают цехи и участки основного, вспомогательного и обслуживающего производств.

5) К основным производствам относятся производства, переделы, цехи, в которых осуществляются технологические процессы переработки нефти, направленные на получение готовой продукции и полуфабрикатов, предназначенных для дальнейшей переработки на других производствах, переделах данного предприятия или для реализации на сторону. К основному производству также относятся такие процессы, как электрообессоливание нефти, смешение отдельных компонентов с целью получения товарных нефтепродуктов, этилирование бензинов, производство полистирола, алкиламидов, алкилсульфатов из высших жирных спиртов и другие. Затраты этих производств учитываются на счете 20 «Основное производство».

К вспомогательным производствам относятся цехи и хозяйства, не связанные непосредственно с переработкой нефти, а обслуживающие основные производства. К ним относятся электроснабжение, водоснабжение, общезаводская канализация, ловушечное хозяйство, ремонтно-строительные, транспортные и другие службы.

Кроме основных и вспомогательных производств, нефтеперерабатывающие предприятия имеют обслуживающие (непромышленные) производства и хозяйства, а именно, бани, прачечные, дома отдыха и другие.

Попередельный метод учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции нефтепереработки. Нормирование затрат в нефтеперерабатывающей промышленности и его влияние на методологию учета

Учет затрат по нефтепереработке ведётся с использованием попередельного метода учёта затрат. Сущность попередельного метода учёта затрат состоит в учёте затрат по переработке сырья последовательно на самостоятельных переделах. На всех переделах, за исключением последнего, осуществляется выпуск полуфабрикатов собственного производства, которые, как правило, используются организацией для продолжения технологического процесса на следующих переделах. Наряду с этим полуфабрикаты после определённых переделов могут быть проданы на сторону.

В нефтеперерабатывающей промышленности применяется полуфабрикатный вариант учёта затрат, при котором затраты по каждому переделу состоят из затрат на переработку (обработку) и себестоимости полуфабрикатов предыдущих переделов. Использование полуфабрикатного варианта объясняется организационно-техническими условиями производства:

1) наличием большого ассортимента и объемов полуфабрикатов собственного производства;

2) необходимостью контроля за сохранностью и потреблением полуфабрикатов в производстве в пределах норм;

3) развитием внутрипроизводственных экономических отношений.

Полуфабрикаты оприходуются по количеству и стоимости на счёте 21 «Полуфабрикаты собственного производства» по фактической производственной себестоимости. При оприходовании делается запись Дебет счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» Кредита счета 20 «Основное производство». Передача полуфабрикатов из передела в передел (от одной установки на другую) отражается записью Дт21 Кт21. В следующем переделе полуфабрикаты предыдущего передела включаются в себестоимость продукции (полуфабрикатов) данного передела по фактической себестоимости записью Дт20 Кт21.

Применение попередельного метода учета затрат на нефтеперерабатывающем предприятии, когда используется укрупнённый объект учета затрат – передел (установка), снижает возможности текущего контроля за затратами, поэтому актуальным является внедрение элементов нормативного метода. Этому способствует наличие четко выраженных переделов, а внутри них стадий технологического процесса. Данное условие позволяет нормировать, планировать и учитывать затраты в соответствии с организационно-технологическими особенностями по переделам, цехам, стадиям, операциям, исполнителям и калькуляционным статьям.

Среди условий, которые способствуют использованию нормативов в нефтепереработке, также относится наличие приборов и устройств для учета и контроля расхода сырья, энергии, топлива, позволяющих учитывать работу оборудования, качество выпущенной продукции и др.

Важным элементом внедрения нормативного метода является разработка норм и нормативов. Расчет норм материальных и трудовых затрат производится по каждому виду затрат, по отдельным установкам (оборудованию), технологическим процессам, а также на единицу продукции. Расчет норм на материальные ресурсы в нефтепереработке осложняется тем, что используемое сырье различается по качественным характеристикам. В связи с этим материальные затраты планируются и учитываются не только в физической массе, но и в пересчёте на соответствующие стандартные технические параметры.

Необходимость разработки двух норм расхода материальных ресурсов связана не только с тем, что содержание полезного вещества в сырье влияет на расход материалов, но и на расход энергии, топлива на технологические нужды.

Наши рекомендации