Деньги и их функции. Спрос и предложение на деньги. Денежная масса и денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Западное определение гласит, что деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости (функциональное определение).

Сущность денег как всеобщего эквивалента: с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие. Функции:1.меры стоимости. Форма проявления стоимости товара-его цена. Цена-денежное выражение стоимости товара.2.средства обращения. Товарное обращение включает две метаморфозы, т.е.два изменения форм стоимости: продажа одного товара и купля другого. Т-Д-Т* должны отвечать след. условиям: 1. пользоваться всеобщим признанием в качестве денег 2. быть санкционированными государством на выполнение этой функции поскольку только гос-во может обязать др субъектов экономики принимать определённые знаки в качестве денег. 3.средства накопления выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Формы накопления –банковская; -тезаврация(в наличке). 4.средства платежа основной особенность явл. существование разрыва во времени между движением денег и движением товаров и услуг. Т-О, О-Д. Особенность заключается в том что движение стоимости является самостоятельным и непосредственно не связано с одновременным движением товара или движение денег оторвано от движения товара. Деньги используются при:1) продаже товаров 2)выплате з/п работникам предприятий и организаций 5.мировых денег осущ. в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международное расчётное и платёжное средство, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, которые обеспечивают обращение товаров и услуг в народном хозяйстве любой страны и которые имеют частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации, частные фирмы) и государство. Структура денежной массы состоит из активной части (денежные средства, непосредственно обслуживающие хозяйственную деятельность) и пассивной части (денежные накопления, остатки на счетах, т.е. потенциальные расчетные средства).Денежная масса включает в себя такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. К ним относятся денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах и коммерческих банках, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов и т.п.

Элементы денежной массы - денежные агрегаты, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Они используются для измерения денежной массы.

М1- нал.деньги в обращении и средства на текущих банковских счетах.

М2 – агрегат М1+срочные и сберегательные вклады в ком.банках (до 4 лет)

М3 – агрегат М2+сберегательные вклады в специальных кредитных учреждениях.

М4 – агрегат М3+ депозитные сертификаты.

В России: М0 – нал.деньги в обращении (деньги населения и остатки денег в кассах)

М1 – М0+средства на расчетных, текущихи специальных счетах юр.лиц+депозиты у населения до востребования в банках

М2 – М1+срочные вклады населения в сбербанки

М3 – М2+сертификаты и облигации гос.займов

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация

Наши рекомендации