Спрос на деньги для сделок. Уравнение И.Фишера. Спрос на деньги со стороны активов. Предложение денег в национальной экономике. Равновесие на денежном рынке.

Спрос на деньги связан с функциями денег и имеет две причины

1.выполенеие деньгами функции срелства обращения.спрос зависит от реального объёма национального продукта,уровня цен и скорости обращения денежной еденицы.

Уравнение Фишера. Уравнение(M*V=p*Q)где p*Qесть ВНП.M– денежная масса;V – скорость оборота денежной единицы; p– уровень цен; Q – кол-во товаров.

2.функция денег как средство сбережения. Оно сопровождает спрос на деньги со стороны активов который зависит от процентной ставки. Если процентная ставка будет увеличиваться то будет возростать спрос на ценные спрос и сокращаться спрос на деньги.существует обратная зависимость между % ставкой и количеством денег. совокупный спрос на деньги в экономике – это сумма спроса на деньги со стороны активов.

Под предложением денег понимается общее количество денег , находящихся в обращении.

Предложение денег имеет несколько источников

1)эмиссия денег центральным банком страны.

2)кредитная экспансия коммерческих банков

3)приток денег из-за границы.

Взаимосвязь спроса и предложения денег определяется через ситуации равновесия е неравновесия. Равновесие – это ситуация при которой объём спроса на деньги совподает с объёмом предложения.равновесие устанавливается с помощью колебания %ой ставки – равновесной %ой ставки

55. Кредитная система: понятие, элементы, экономическое значение. Банковская система. Функции центрального банка

Креди́тная систе́ма - совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.Она включает банки, страховые компании, фонды профсоюзов и любых других организаций, обладающих правом коммерческой деятельности. В кредитную систему входят все, кто способен мобилизовать временно свободные средства, превратить их в кредиты, а потом в капиталовложения. Ядро кредитной системы - банковская система. Она включает в себя центральный (государственный), коммерческие (осуществляют прием вкладов и превращение их в кредит). ипотечные (дают деньги под залог недвижимости), инновационные (кредитуют разработку технологических нововведений) и инвестиционные банки.

Значение кредитного рынка для экономики. 1)перелив накоплений из секторов где они есть в избытке в сектора которые испытывают нехватку платёжных средств. 2) замещение наличных денег кредитными деньгами и операциями. 3)снижение затрат на организацию денежного обращения (упрощение расчётов). 4) рост эффективности производства и обеспечение его непрерывности.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА -это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему входят специализированные организации, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, обеспечивающие банки оборудованием, информацией, кадрами.Сложившаяся банковская система имеет двухуровневую орта» низацию. Верхний уровень - это Центральный банк (ЦБ); нижний уровень коммерческие банки и кредитные организации. ЦБ является определяющим для банковской системы, его деятельность позволяет регулировать и контролировать кредитно-денежные отношения в целом при сохранении свободы частного предпринимательства, которая обеспечивается деятельностью коммерческих банков. ЦБ во всех странах является главным звеном банковской системы, институтом, осуществляющим функции регулирования всей банковской системы.

Центральный Банк, защищая и реализуя интересы государства, в целом выполняет следующие функции: осуществляет монопольную эмиссию банкнот, тем самым является банком банков; является банкиром правительства; проводит денежно-кредитное регулирование и банковский надзор. Он также регулирует резервы иностранной валюты и залога, является традиционным хранителем золотовалютных резервов и осуществляет многочисленные финансовые операции на международном уровне: регулирует международные расчеты, платежные балансы, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота, представляет свою страну в международных кредитных операциях.

56. Принципы деятельности коммерческого банка: пассивные и активные операции. Банковский мультипликаторОсновополагающий принцип работы - в пределах реально привлеченных ресурсов, так как коммерческий банк должен обеспечивать:• количественное и качественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями;•соответствие характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов (т. е. соответствие активных и пассивных операций по срокам и суммам - если банк привлекает средства на короткие сроки, а вкладывает в долгосрочные операции, то его ликвидность находится под угрозой).2. Высокая степень экономической свободы в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты своей деятельности.Экономическая свобода предполагает:• свободу распоряжения собственными средствами;• свободу распоряжения привлеченными ресурсами;• свободный выбор клиентов и вкладчиков;• свободное распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов.Полная экономическая ответственность за результаты своей деятельности означает, что банк отвечает по своим обязательствам принадлежащими ему средствами и имуществом (т. е. не только доходами, но и всем капиталом), таким образом весь риск от своих операций банк берет на себя.3. Проведение самостоятельной кредитной, процентной и депозитной политики, ориентированной на состояние рынка финансовых ресурсов.Чтобы нести всю полноту ответственности за результат своей деятельности, коммерческий банк помимо свободы в распоряжении своими ресурсами, должен быть свободен в определении сроков, условий предоставления ссуд и другим операциям, процента по кредитам, депозитам и т. д.Коммерческий банк, основываясь на общих рекомендациях ЦБ Рб, самостоятельно определяет свою политику.4. Построение экономических отношений коммерческого банка с другими субъектами рынка на коммерческой основе, т. е. предоставляя услуги своим клиентам, банк исходит прежде всего из выгодности помещения своих средств.

5. Выполнение своих обязательств в первую очередь перед вкладчиками, затем держателями облигаций и в последнюю очередь перед своими акционерами.6. Стремление к получению прибыли, т. е. при прочих равных условиях предпочтение операций с максимальным доходом.7. Неприятие (уклонение от) риска, т. е. при прочих равных условиях предпочтение операций с минимальным риском.8. Необходимость обязательного соблюдения установленных государством законодательных норм, экономических нормативов и других правил, регулирующих банковскую деятельность в Рб. ПАССИВНЫЕ операции - это операции, посредством которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других операций:- привлечение на хранение средств на счетах,- прием вкладов (депозитов),- получение банком кредитов,- увеличение собственного капитала банка,- получение доходов от размещения ценных бумаг, -и др. АКТИВНЫЕ операции - это операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов. Среди активных операций выделяют их два главных вида: кредитные (учетно-ссудные) и инвестиционные (операции с ценными бумагами).

Банковский мультипликатор - процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

Каждый банк может выдать ссуду не больше суммы его избыточных (свободных) резервов, эта сумма попадает в процессе кредитования на счета кредитополучателя в другом банке, тем самым увеличивает объем его депозитов, а значит создаются свободные резервы для кредитования, что в конечном итоге приведет к увеличению депозитов, избыточных резервов третьего банка и т.д.

В результате депозитный мультипликатор отражает многократное расширение депозитов коммерческих банков и использование их для кредитных операций. Свободный резерв (ресурс) складывается из свободных резервов отдельных коммерческих банков.

57. Денежно-кредитная политика: сущность, цели. Инструменты денежно-кредитной политики. Политика «дешёвых денег» и политика «дорогих денег»

Под денежно-кредитной политикой понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Она является частью общей макроэкономической политики. Основные конечные цели денежно-кредитной политики: устойчивые темпы роста национального производства, стабильные цены, высокий уровень занятости населения, равновесие платежного баланса — стабилизацию общего уровня цен. Наряду с конечными выделяют промежуточные цели. Ими являются объем денежной массы и уровень процентных ставок. Осуществляет денежно-кредитную политику центральный банк страны. Процесс денежно-кредитного регулирования можно разделить на два этапа. На первом этапе центральный банк воздействует на предложение денег, уровень процентных ставок, объем кредитов и т.д. На втором — изменения в данных факторах передаются в сферу производства, способствуя достижению конечных целей. Инструменты денежно-кредитной политики. Эффективность денежно-кредитной политики в значительной мере зависит от выбора инструментов (методов) денежно-кредитного регулирования. Их можно разделить на общие и селективные. Основными общими инструментами денежно-кредитной политики являются изменения учетной ставки и норм обязательных резервов, операции на открытом рынке. Это косвенные методы регулирования. Типы денежно-кредитной политики. Различают два основных типа денежно-кредитной политики, каждый из которых характеризуется определенными целями и набором инструментов регулирования. В условиях инфляции проводится политика "дорогих денег" (политика кредитной рестрикции). Она направлена на ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций коммерческих банков, т.е. на сокращение предложения денег. Центральный банк, проводя рестрикционную политику, предпринимает следующие действия: продает государственные ценные бумаги на открытом рынке; увеличивает норму обязательных резервов; повышает учетную ставку. Если эти меры оказываются недостаточно эффективными, центральный банк использует административные ограничения: понижает потолок предоставляемых кредитов, лимитирует депозиты, сокращает объем потребительского кредита и т.д. Политика "дорогих денег" является основным методом антиинфляционного регулирования. В периоды спада производства для стимулирования деловой активности проводится политика "дешевых денег" (экспансионистская денежно-кредитная политика). Она заключается в расширении масштабов кредитования, ослаблении контроля над приростом денежной массы, увеличении предложения денег. Для этого центральный банк покупает государственные ценные бумаги; снижает резервную норму и учетную ставку. Создаются более льготные условия для предоставления кредитов экономическим субъектам

58. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках: модель IS - LM (Хикса-Хансена)Макроэкономическое равновесие — это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение сбалансированы между различными членами общества, то есть существует совокупная пропорциональность между: ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом; материально-вещественными и финансовыми потоками.

Макроэкономическое равновесие рассматривается следующими моделями:Модель IS-LM Модель AD-AS.Модель AD-AS (модель совокупного спроса — совокупного предложения) — макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах.Впервые она была выдвинута Джоном Мейнардом Кейнсом Совокупное предложение (AS) — уровень реального объема валового внутреннего продукта, который может быть произведен при каждом возможном уровне цен.Совокупное предложение иллюстрируется графической моделью в виде кривой совокупного предложения.Кривая совокупного предложения (AS) — показывает зависимость объема предложения от среднего уровня цен в стране.Факторы совокупного предложения:1.Ценовые (средний уровень цен в стране – P);2.Неценовые (изменения в технологиях, ценах ресурсов, объеме применяемых ресурсов, изменения в налогообложении фирм, изменения в структуре рынка).Кривая AS состоит из трех отрезков: горизонтального (кейнсианского), иллюстрирующего изменение реального объема выпуска при стабильном уровне цен; восходящего (промежуточного), показывающего изменение реального объема выпуска и изменение уровня цен; вертикального (классического), иллюстрирующего стабильный уровень цен реального выпуска при изменяющемся уровне цен. Изменение объема совокупного предложения вследствие изменения общего уровня цен показывается движением вдоль кривой совокупного предложения. Изменение технологии, цен на ресурсы, производительности и т. д, ведет к изменению совокупного предложения и к смещению кривой совокупного предложения (влево вверх – снижение, вправо вниз – рост).Макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых AD-AS, когда величины совокупного спроса и совокупного предложения совпадают.Mодель IS-LM (инвестиции (I), сбережения (S), (предпочтение ликвидности = спрос на деньги) (L), деньги (M)) — макроэкономическая модель, которая описывает общее макроэкономическое равновесие, образующееся путем комбинации моделей равновесия на товарном (кривая IS) и денежном (кривая LM) рынках. Модель была разработана английским экономистами Джоном Хиксом и Элвином Хансеном и впервые использована в 1937 году. Каждая точка на кривой IS соответствует равновесию на товарном рынке, которое определяется соотношением ВВП (Y) и процентной ставки (i). Кривая IS моделирует две зависимости:Зависимость объёма инвестиций от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем ниже инвестиции. (Издержки перевода. Имеется в виду, что при высокой ставке низкодоходный бизнес перестает функционировать - из него забирают инвестииции). Следовательно, падает национальное производство, и вместе с ним национальный доход. (Однако, если это реакция на подорожавшие ресурсы, это адекватное ситуации снижение производственной деятельности. Нарастить производство в данной ситуации можно внедрением новых технологий.)Кейнсианский крестВ свою очередь, каждая точка на кривой LM соответствует равновесию на денежном рынке. Кривая LM моделирует зависимость процентной ставки от национального дохода. Чем выше доход, тем выше процентная ставка (высокий доход → более высокие расходы, связанные с потреблением → более высокий спрос на наличные деньги → более высокая процентная ставка).Только в точке пересечения кривых достигается равновесие между обоими рынками.

59. Экономический рост: сущность, измерение, типы, факторы, источники, положительные и отрицательные последствия. Модели экономического роста.

эр- постоянное увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год). Может измеряться как в физическом выражении (тонны, метры, штуки и т. д.), так и в стоимостном.

Первый способ более надежен, так как позволяет исключить воздействие инфляции, но не универсален, поскольку при расчете темпов роста трудно рассчитать общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляционных наслоений. На макроэкономическом уровне основными показателями динамики экономического роста являются: а) увеличение объема ВВП; б) темпы роста ВВП в расчете на душу населения; в) темпы роста промышленного производства в целом, по отраслям и на душу населения. Различают экстенсивный и интенсивный типы эр. В первом случае рост достигается путем количественного увеличения факторов производства и базируется на старой технико-технологической базе. Во втором - за счет роста производительности труда, использования новой техники и технологии, т. е. за счет качественных факторов. С развитием и освоением современных достижений науки и техники интенсивные факторы роста становятся преобладающими. В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы эр в чистом виде не существуют. Имеет место их переплетение и взаимодействие. Эр является главным и единственным источником повышения уровня и качества жизни населения. Эр зависит от ряда факторов. Под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.По способу воздействия на эр различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называют те, которые непосредственно определяют физическую способность к эк р-у. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.К прямым относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения:увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;совершенствование технологии и организации производства;повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;рост предпринимательских способностей в обществе.В состав косвенных входят факторы спроса и распределения:снижение степени монополизации рынков;уменьшение цен на производственные ресурсы;снижение налогов на прибыль;расширение возможности получения кредитов.Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т.п.), то эр будет сдерживаться.Источники эр — это те необходимые условия, которые делают возможным увеличение объема и повышение качества производимых товаров и услуг в данный период времени. Их разделяют на «прямые» и «косвенные».К прямым источникам эр относятся прежде всего эк. ресурсы , которыми располагает страна для наращивания объемов производимых товаров и услуг. Особым источником эр является характер эк. отношений данной социально-экономической системы, специфика эк-ой среды , в которой действуют эк-ие субъекты, соответствие её состоянию, уровню развития производительных сил и прежде всего главной производительной силы общества — самого человека. Среди источников эк-ого роста следует назвать также и эк-ую политику. В узком смысле слова источником экономического развития выступают инвестиции. Экономический рост, происходящий на основе индустриализации, умножает побочные отрицательные эффекты — усиливает нагрузку на природу, ухудшает экологическую среду обитания человека. Эр не может решить такой социально-экономической проблемы, как растущее расслоение общества, усиление дифференциации по уровню доходов.МОДЕЛИ ЭК-ГО РОСТА - макроэкономические модели исследования роста экономики. К ним относятся:1) модель Харрода-Домара - динамическая модель равновесия в условиях полной занятости. Согласно этой модели для поддержания полной занятости совокупный спрос должен увеличиваться пропорционально эк-му росту. В этой модели, таким образом, подчеркивается важное значение совокупного спроса как для эк.р-а, так и, соответственно, для достижения полной занятости;2) модели, направленные на взаимосвязь «инвестиции - совокупный доход». Доказывается, что чем выше уровень инвестиций, тем больше совокупный доход и выпуск продукции.;3) многофакторная модель экономического роста («производственная функция» Чарльза Кобба и Пола Дугласа). Производственная функция Кобба-Дугласа позволяет выяснить, за счет каких источников возможен эр. При этом выделяются два важнейших фактора - капитал и трудовые ресурсы.

Наши рекомендации