Деньги и их функции. Денежная масса. Денежная база. Российские денежные агрегаты

День­ги, как и лю­бое дру­гое по­ня­тие, име­ют свою сущ­ность.

Сущ­ность де­нег про­яв­ля­ет­ся че­рез:

1) все­об­щую не­по­сред­ст­вен­ную об­ме­ни­вае­мость;

2) са­мо­стоя­тель­ную ме­но­вую стоимость;

3) внеш­нюю вещ­ную ме­ру тру­да.

Кро­ме то­го, день­ги име­ют соб­ст­вен­ную клас­си­фи­ка­цию. В ча­ст­но­сти, по фор­ме су­ще­ст­во­ва­ния день­ги бы­ва­ют на­лич­ные и без­на­лич­ные. На­лич­ные день­ги в свою оче­редь под­раз­де­ля­ют­ся на ре­аль­ные день­ги (это мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, слит­ки), кре­дит­ные день­ги (банк­но­ты и ка­зна­чей­ские би­ле­ты) и раз­мен­ные мо­не­та. Без­на­лич­ные день­ги мо­гут су­ще­ст­во­вать как в рам­ках на­цио­наль­ной де­неж­но-кре­дит­ной сис­те­мы в фор­ме на­цио­наль­ной ва­лю­ты, так и в фор­ме меж­на­цио­наль­ных пла­теж­ных средств в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов.

Деньги выполняют следующие пять функций:

1) мера стоимости: С помощью денег определяется стоимость всех товаров. Выполняя эту функцию, деньги должны обладать собственной стоимостью. В условиях золотого стандарта собственная стоимость денег определялась весовым количеством золота в национальной денежной единице, которое определялась законодательно. Весовое количество золота в национальной денежной единице называлось масштабом цен. В современных условиях стоимость денег определяется их покупательной способностью.

2) средство обращения: В обмене при осуществлении купли-продажи деньги выступают посредником. Обмен без денег можно представить формулой Т – Т. Обмен с помощью денег можно представить формулой Т – Д – Т. Деньги служат посредником, связывая между собой продавцов и покупателей. При выполнении этой функции используются реальные деньги, но они выполняют ее мимолетно, т. е. постоянно переходят от покупателей к продавцам, и наоборот. Так появилась возможность замены полноценных денег их символами, появились бумажные деньги, заменители полноценных денег

3) средство платежа: деньги стали выполнять с развитием кредитных отношений, т. е. когда то- вары стали продаваться в кредит. Когда товар покупается в кредит, полезность к покупателю приходит, а платеж за товар наступает с разрывом повремени и по месту. Деньги выполняют функцию средства платежа, т. е. платеж за товар осуществляется через определённое время

4) средство накопления и сбережения: Деньги могут выпадать из денежного оборота, накапливаться и возвращаться в оборот в большем размере. В условиях золотого стандарта реальные деньги могли выпадать в сокровища, т. е. выпадать из хозяйственного оборота навсегда. Бумажные и кредитные деньги в сокровища выпадать не могут.

5) мировые деньги: В этой функции деньги обслуживали внешние торговые операции. В условиях золотого стандарта мировыми деньгами являлись только полноценные золотые деньги. В настоящее время эта функция денег особо не выделяется.

Все платежные средства, которые используются в стране для обслуживания хозяйственного оборота, образуют денежную массу. Денежная масса условно делится на две части:

• активная часть обслуживает реальные сделки, реальный хозяйственный оборот (наличные деньги, депозитына текущих счетах);

• пассивная часть – срочные депозиты, средства, вложенные в государственные облигации и другие ценные бумаги.

Для того чтобы осуществлять постоянный контроль над денежной массой, в ней выделяют денежные агрегаты, которые формируются по степени убывания ликвидности. В российской экономике используют следующие денежные агрегаты:

• М0 = С (наличные деньги);

• М1 = М0 + дорожные чеки + кредитные карты + вклады на счетах до востребования;

• М2 = М1 + срочные вкладынебольших размеров;

• М3 = М2 + срочные вкладыкрупных размеров;

• М4(L) = М3 + ценные бумаги.

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке (обязательные резервы R), которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлечённым депозитам и средства проведения расчётов. Другие обязательства центрального банка перед финансовыми и нефинансовыми корпорациями, резидентными домохозяйствами и некоммерческими организациями, обслуживающими домохозяйства, а также обязательства центрального банка перед другими органами государственной власти в форме наличных денег также могут включаться в состав денежной базы. Национальные определения понятия «денежная база» могут несколько различаться. Более того, в национальной статистике могут выделяться несколько показателей денежной базы.

24. Банковская система в рыночной экономике. Роль ЦБ и его функции в национальной экономике.

Банковская система - одно из важных достижений экономической цивилизации. Изобретенная и построенная человеком, она воплотила в себе многогранный тончайший инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру, задавая направление и, главное, умело, поддерживая стабильность функционирования денежного обращения, а посредством этого - и всей экономики. Несмотря на то, что банковская система присуща любой экономике, только в условиях рыночной экономики она обретает роль центрального звена финансового контура управления.

Когда же мы можем говорить о наличии банковской системы? Когда в стране в достаточном количестве имеются действующие банки, кредитные учреждения, а также все те экономические организации, которые выполняют отдельные банковские операции. Также в банковскую систему входят специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинг банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и информацией, специалистами и т.д. При этом банки и кредитные учреждения в разнообразных формах и регулярно взаимодействуют со своими клиентами - субъектами экономики, с центральным банком, другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными организациями.

Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему - экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

Центральный банк РФ (Банк России) является юридическим лицом и имеет свой устав, утверждаемый Государственной Думой. Банк России — самостоятель­ное учреждение, осуществляющее свои расходы за счет собственных доходов. Он единственный банк в России, наделенный правом выпуска (эмиссии) наличных денег. Выполняет роль главного координирующего и регулиру­ющего органа денежно-кредитной системы страны. На­ходится в собственности Российской Федерации.

Функции ЦБ РФ

Центральный банк РФ выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы России. Одной из основных целей его деятельности является обеспечение эффективной и стабильной работы всей банковской системы. В связи с этим на ЦБ РФ возложен ряд функций:

- разработка и проведение кредитно-денежной поли­тики;

- регулирование денежного обращения;

- регулирование деятельности кредитных организа­ций и осуществление контроля за ними;

- осуществление безналичных расчетов в общенаци­ональном масштабе;

- организация валютного регулирования;

- хранение золотовалютных резервов страны.

В соответствии с законом актом основными целями деятельности Банка России являются:

· защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

· развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

· обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Наши рекомендации