Спрос на деньги и предложение денег. Сущность, концептуальные подходы к обоснованию функции спроса на деньги. Равновесие на денежном рынке.

Предложение денег в экономике регулируется в основном Центральным банком, а также в определенных случаях в незначительной мере зависит и от поведения населения и крупных коммерческих финансовых структур. Кривая предложения денег отражает зависимость количества денег в обращении от уровня процентной ставки (при неизменной денежной базе). Кривая предложения имеет вертикальный вид тогда, когда Центральный банк реализует цель поддержания количества денег на постоянном уровне и уверенно контролирует количество денег в обращении независимо от колебания процентной ставки. Она представлена на рис. 25.1, а. Кривая предложения денег имеет горизонтальный вид тогда, когда целью монетарной политики является сохранение стабильным номинального размера ссудного процента (рис. 25.1, б).Кривая предложения денег имеет наклонный вид тогда, когда Центральный банк допускает определенное увеличение количества денег, находящихся в обращении, и соответственно номинальной ставки процента (рис. 25.1, в). Предложение денег может характеризоваться двумя переменными: номинальным количеством денег в стране или реальным. Последние называют еще реальными кассовыми остатками (Mp). Они характеризуют покупательную способность денег, т.е. отношение номинальной массы денег (Mн) к уровню цен: Mp= Mн/ Р.

Спрос на деньги и предложение денег. Сущность, концептуальные подходы к обоснованию функции спроса на деньги. Равновесие на денежном рынке. - student2.ru

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хозяйственные агенты хотят использовать как платежные средства.

Неоклассическая школа. В рамках количественной теории денег спрос на деньги определяли в соответствии с уравнением И.Фишера:

Спрос на деньги и предложение денег. Сущность, концептуальные подходы к обоснованию функции спроса на деньги. Равновесие на денежном рынке. - student2.ru (1)

где M — количество денег в обращении; V — скорость обращения денег; Q — реальный объем производства; P — уровень цен.

Кейнсианский подход к спросу на деньги.

Согласно кейнсианской теории предпочтения ликвидности, существуют три главных побудительных мотива хранения экономическими агентами части их богатства (портфеля активов) в форме денег.

1. Трансакционный мотив. Часть богатства находится держать в денежной форме с целью использования денег в качестве средства платежа и средства обращения.

2. Мотив предосторожности связан с желанием иметь в перспективе возможность распоряжаться частью своего богатства в денежной форме, чтобы реализовать преимущества неожиданных возможностей или удовлетворить неожиданные потребности.

3. Спекулятивный мотив вызван желанием избежать потерь капитала, связанных с хранением его в виде ценных бумаг в периоды снижения их курсовой стоимости.

Равновесие на рынке денег. Равновесие на рынке денег устанавливается в процессе взаимодействия спроса на деньги и предложение денег и характеризуется таким состоянием рынка, при котором объем спроса на деньги равен объему предложения денег.

нарушение равновесия.

Спрос на деньги и предложение денег. Сущность, концептуальные подходы к обоснованию функции спроса на деньги. Равновесие на денежном рынке. - student2.ru

Наши рекомендации