Деньги и их функции в экономике. Денежные агрегаты и денежная масса. Характеристика, причины и виды инфляции

Деньги являются одним из важнейших компонентов в экономической жизни общества. Они появились на определенном этапе развития хозяйственной жизни общества как закономерный результат экономических отношений. Первоначально товаропроизводители находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту (ликвидностью), чем их собственный, и который мог быть обменен на тот товар, в котором они нуждались. У разных народов как средства для обмена использовались скот, меха, зерно, ракушки. Затем на многие годы роль денег закрепилась за золотом, имеющим ряд преимуществ перед другими товарами (сохраняемость, экономическая делимость, портативность — высокая стоимость в небольшом объеме, относительная редкость золота в природе). Но в современных условиях положение изменилось: золото уже не деньги, а обычный товар. А в роли денег действуют долговые обязательства либо государства и центральных банков (монеты и бумажные деньги), либо коммерческих банков (чековые и другие вклады).

В современной экономической науке преобладает подход — выводить сущность денег из их функций. В связи с этим можно сформулировать следующее определение: деньги — это то, что выполняет функции денег.

Деньгами выполняются четыре важнейшие функции:

1. Мера стоимости товаров, т.е. функция измерения и приравнивания стоимости всех товаров к определенному количеству денег. Данная функция позволяет определять цены на все товары и услуги, подсчитывать доходы и расходы, издержки и прибыль. Эту функцию они выполняют идеально, т.е. для определения цены не обязательно иметь деньги в наличии.

2. Средство обращения, т.е. деньги являются посредником в обмене товаров. Эту функцию они выполняют реально. Первоначально при обмене товаров деньги выступали в форме слитков серебра или золота. Это вызывало ряд трудностей: необходимость взвешивания, дробления слитка на мелкие части, установление пробы и т.п. Постепенно слитки заменялись монетами — это слиток металла определенной формы, массы и достоинства, который служит средством обмена. Затем золотые монеты стали заменяться бумажными деньгами, выпуск которых был порожден проблемой обращения стершихся и обесцененных монет.

3. Средство сбережения, т.е. деньги позволяют хранить и накапливать богатства в самой ликвидной форме — в такой, в какой его всегда можно истратить, обратить в любые товары, услуги или ресурсы. Но вместе с тем бумажные деньги данную функцию плохо выполняют в период высокой инфляции, т.к. они обесцениваются и не дают возможности через некоторое время приобрести такое же количество товаров, как и в настоящий момент.

4. Средства платежа, т.е. продажа товара с отсрочкой их оплаты наличными деньгами или в кредит. В результате возникает несовпадение во времени покупок и продаж. В итоге кредитной сделки возникает разновидность бумажных денег — вексель или долговое обязательство. В момент погашения долга деньги и выступают как средство платежа.

Денежная масса и денежные агрегаты - это понятия взаимосвязанные и взаимозависимые. Денежной массой называется совокупность платежных, покупательных и накопленных средств, принадлежащих физическим, а также юридическим лицам и собственно государству, вовлеченных в процесс обслуживания экономических связей. Денежная масса характеризует движение денег по количественному показателю. Под массой денег понимают и наличные, и безналичные средства. По структуре она делится на активную часть (те денежные средства, которые обслуживают хозяйство) и пассивную часть (накопления и остатки на банковских счетах, которые являются потенциальными расчетными средствами). Масса денег не проста и не совпадает с наличными средствами. На самом деле доля наличных средств в массе денег не так уж и велика, поскольку все хозяйствующие субъекты совершают между собой сделки на основе безналичных расчетов через банковские счета.

Для анализа движения денег и изменений в этом процессе за определенный период используются денежная масса и денежные агрегаты различных категорий.

Денежные агрегаты – это показатели того количества денег или финансовых активов, из которого состоит масса денег. Денежная масса и денежные агрегаты в этом смысле взаимно переплетаются. Так называемые агрегаты представляют ступенчатую иерархическую структуру, в которой каждый последующих агрегат включат в себя предыдущие. Каждый последующий показатель при этом включает в себя менее ликвидные активы. Они выражаются такими понятиями как денежные агрегаты м1 м2 м3, м4, а также м0. Агрегат М0 –наличные деньги, находящиеся в обращении (монеты, банкноты, казначейские билеты). Агрегат Ml включает в себя агрегат М0 и средства на текущих счетах, используемых для безналичных расчетов. Агрегат М2 включает в себя Ml и вклады в коммерческих банках, краткосрочные ценных бумаги государственного характера, могущие стать наличностью или чековыми счетами. Агрегат МЗ включает в себя M2 и сберегательные вклады в кредитных учреждениях, а также ценные бумаги денежного рынка. Агрегат М4 включает в себя M3 и депозиты в кредитных учреждениях.

Инфляция - это обесценение неразменных на золото денег вследствие чрезмерного выпуска и переполнения ими каналов денежного обращения. Внешне она проявляется в снижении покупательной способности денежной единицы во всех формах: росте цен, углублении товарного дефицита, падении валютного курса.

Инфляция развивается постепенно как длительный процесс, который можно разделить на несколько стадий. Эти стадии отличаются темпами роста эмиссии денег и темпами их обесценения.

На первой стадии темпы роста эмиссии опережают обесценение денег. Причем это опережение постепенно уменьшается. Излишне выпущенные деньги сразу не обмениваются на обычные товары. Субъекты рынка определённое время не чувствуют, что эти деньги лишние в обороте и используют их для накопления. Это временно отвлекает лишние деньги из оборота, уменьшает инфляционный пресс на товарные цены. К тому же увеличение накоплений в период, пока не проявилась тенденция к обесценению денег, стимулирует производство, расширяет товарооборот, что имеет определенный антиинфляционный эффект.

На второй стадии инфляции темпы обесценения бумажных денег опережают темпы роста эмиссии денег, что обусловлено факторами:

1. В определённый момент собственники денежных накоплений начинают понимать их нереальность и предъявляют деньги на рынок для покупки товаров, что ускоряет рост денежной массы;

2. Одновременно уменьшается отвлечение денег в накопления, что ведёт к росту скорости обращения денег;

3. Расширяются бартерные операции, которые сужают товарную основу денежной массы;

4. Происходит отток рабочей силы из сферы производства в сферу спекулятивного обмена, что обуславливает падение производства и уменьшает потребность обращения в деньгах.

Одной из закономерностей инфляции является постепенный рост темпов обесценения денег. По этому критерию выделяют несколько типов инфляции.

Виды инфляции

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

§ Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условиями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

§ Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

§ Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:

§ Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.

§ Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.

В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:

§ Инфляцию спроса

§ Инфляцию издержек

§ Структурную и институциональную инфляцию

Прочие виды инфляции:

§ Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно.

§ Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций.

§ Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обычно рассчитывается государственными органами статистики.

§ Неожидаемая

§ Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

Причины инфляции

Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

§ монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

§ структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

§ внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Структурную инфляцию вызывает макроэкономическая межотраслевая несбалансированность. Среди институциональных причин инфляции можно выделить причины, связанные с денежным сектором, и причины, связанные с организационной структурой рынков. В целом данная совокупность причин выглядит следующим образом:

1. Монетарные факторы:

§ неоправданная эмиссия денег для краткосрочных нужд государства;

§ финансирование бюджетного дефицита (может осуществляться за счет денежной эмиссии или за счет займов в центральном банке).

2. Высокий уровень монополизации экономики. Поскольку монополия обладает рыночной властью, она в состоянии влиять на цены. Монополизация может усилить инфляцию, начавшуюся вследствие других причин.

3. Милитаризированность экономики. Производство вооружений, увеличивая ВВП, не повышает производственный потенциал страны. С экономической точки зрения высокие военные расходы сдерживают развитие страны. Последствиями милитаризации являются бюджетный дефицит, диспропорции в структуре экономики, недопроизводство потребительских товаров при повышенном спросе, т.е. товарный дефицит и инфляция.

Наши рекомендации