III.7.Размеры с.х предпри-ий и его подразделений, организа-но –экономическое обоснование.

Под концентрацией производства на с/х п/п понимают процесс сосредоточения средств произ­тва и рабочей силы ведущий к увеличению производства с.х продукций. Степень конце-ии опре­ся размерами производства. Рациональные размеры п/п – это такие размеры, к-ые обеспечивают при равных усл-ях лучшие резул-ы деяте-ти. Размер с.х п/п харак-ют многие показатели: выход продукции (валовой и товарной); наличие

земли, опф, техники, поголовья; площадь многолетних насаждений, культивационных сооружений; число занятых работников. Факторы, влияю-ие на размеры п/п отраслей и подразделений: 1)природ-е усло-я;

2)разме-ия землепользования; 3)наличие труд-х ресур-ов;

4)удален-ть от пунктов реализ-и продукции; 5)специа-ия и взаимосвязь м/у отраслями; 6)уровень механиз-и работ и др. Главным показ-ем размера с/с п/п, его произво-ых подразделений следует считать стоимость произведенной продукций. Стоимость прод-и м/б определена в сопоставимых или сложившихся ценах реализации. Стоимость реалии-ой продукции достаточно точно характеризует размер п/п в целом, однако, для определения размеров производственных подразделений этот показатель непригоден. О размере специали-ых с/х п/п, подразделений можно судить по объему произведенной основной продукций в натуральном выражений. Но надо иметь в виду, что объем производства продукции - показатель результативный и формируется под воздействием многих факторов. Определенное представление о размере п/п дают такие показатели, как величина опф и число занятых работников. Один из наиболее стабильных показателей - земельная площадь предприятия. С этим фактором связана потребность хоз-ва в основных фондах и капитальных вложениях на производственное строительство, мелиорацию, устройство дорожной сети. Численность поголовья отражает также потребность хозяйства в капитальных вложениях на возведение животноводческих построек, в рабочей силе.

Размеры с/х п/п, как правило, определяют при разработке перспек-х планов, реорганизации действующих или организации новых хозяйств. При их обосно-и используют различные методы: статис-й, монографический, вариантный, расчетно-конструкт-й, математический и т. д.

Статистическим методом можно оценить сложившиеся размеры предприятий, подразделений и выявить наиболее эффективные, рациональные их размеры.

Монографический метод базиру-ся на материалах статист-о метода Анализ осуще-ся за ряд лет по специальной программе, которая включает изучение вопросов организации, техники и технологии произ-ва в целом по хозяйству и его подразделениям. Вариантный метод испол-ся для установления оптим-го размера бригад и ферм с минимальными переменными издержками производства. Суть расчетно-констр-го метода состоит в следующем. Путем статис-го и монограф-го методов отбирают передовое хозяйство с рациональными размерами земельных угодий. На его примере разрабатывают рацион-ю производ-ю и организ-ю стру-у на перспективу. Она включает обоснование специа-и и сочетания отраслей, число и размеры подраз-й, их размещение по терри-и, перспек-е объемы и уровень с.х производства.

3.8. Внутрихозяйственный расчет, принципы, формы и пути его совершенствования в современных условиях. Цикл пр-ва можно обозначить след. категориями:затраты-продукция-выручка-доход-прибыль. Главные из них-затраты и прибыль. этим определяется необходимость постоянного сопоставления текущих и итоговых расходов и результатов работы п/п, что составляет основу хоз.расчета. Хоз.расчет-это метод хоз-ия, осн. на соизмерении расходов и доходов с целью обеспечения безубыточной д-ти п/п. система ХР отношений призвана обеспечить: строгое собл-ие техн-ий пр-ва, высокое качество, своеврем. вып-ие работ, стимул-ие выявления и исп-ия внутрипроизв ресурсов экономии и бережливости, четкую орг-ия и обсл-ие каждого рабочего места, высокоприозв. использование осн и обор произв фондов, оперативность в решении произв-хоз-ых вопросов, высокую трудовую дисциплину и т.д. Осн принципы орг-ии ХР: 1.экон сам-ть п/п, свобода выбора орг-правовой формы произв программы, каналов сбыта продукции. 2.самоупр-ие и самоорг-ия д-ти п/п. 3. свобода предпр-ва, конкурентоспособность. 4.окуп-ть затрат, самофин-ие. 5. матер. Заинт-ть и отв-ть работников за конечные рез-ты пр-ва. 6.учет, контроль, эк анализ Р и Д, режим экономии, бережливость.
Реал-ия принципов ХР и эф-ое хоз-ие возможны при наличии сотв-их условий (эк-их, произв-ых, орг-ых, внутрипроизв-ых, соц-ых). Особое значение имеет благоприятная конъюнктура цен. На сх пр-ию должны сущ-ть гарантированные цены, обеспеч. ТПр-лям расширенное воспр-во. Рост цен на промышленную пр-ию не должен опережать их рост на пр-ию сх.
П/п д.иметь сбалансир произв потенциал. Произв. условия тесно связаны с орг-ми к кот-ым относят состав подразделений, стр-ру упр-ия, разр-ку норм и норм-в, ведение документации и т.д.
Эф-ая орг-ия ВХР вкл след этапы: 1.опр-ие состава ХР подразделений, уточнение их размеров и специализации. 2.закрепление за каждым подр-ем необходимых осн и обор ср-в пр-ва. 3.разработка обосн-ых ХР заданий с исп-ем прогрессивных технико-эк-их нормативов. 4.обесп-ие бесперебойных и четких произв эк отн-ий подр-ий м/у собой и с хоз-м. 5. разр-ка систем ОТ и матер стим-ия. 6.обесп-ие своевр и достоверн учета затрат, пр-ии и услуг по каждому подр-ию. 7.опр-ие порядка и размеров матер отв-ти за невыполнение заданий, договоров, обяз-в, снижений кач-ва работы. 8.уст-ие ВХоз цен на метер рес-сы, услуги и виды пр-ии. 9.разр-ка и утв-ие необх-х норм-х док-в, регл-их д-ть подр-ий: положение о ВХР, правила внутр распорядка, положение об ОТ, положение о ХР стр-ном подр-ии.
Осн формы ВХР:
1.подр-ие получают опер-ую сам-ть в рамках выполнения ХР задания, они вз-ют с другими п/п, не распоряжаются получ пр-ей, не имеют сам-го баланса и р/с, работают на условиях соизмерения нормативных и фактических произ затрат. Фонд ОТ форм-ся по остаточному принципу. 2.пред-ет предосталение подр-ям права распор-ся частью/всей произв-ой пр-ей, сам-но орг-ть расшир вопр-во за счет своей прибыли. Подр-ие не яв-ся юр лицами,но имеют текущий/лицевой счет в бухг-ии п/п. м.б. переведены на сам-ый баланс. При реал-ии пр-ии за пределы п/п применяются свободные рыночные цены. 3. предпр расчет-п/п применяющие эту форму предост-т коллективам полную эк-ю сам-ть. Подр-ия имеют текущий счет в банке, произв д-ть орг-ся на основе уставов, а вз-ия подр-ий строятся на договорной основе. 4.произв под-ия хоз-но сам-ые с предост/не предост статуса юр лица с открытием счетов и кредитованием подр-ий.
По мере освоения одной из форм ВХР форм-ся ВХ орг-но-эк-ий механизм, исп-ие к-ого позволяет обеспечить матер заин-ть раб-в и повышение доходности пр-ва. Для успешной орг-ии ВХР необх-о осущ-ть комплекс след м/п:
1.обосновать ВХ и Вотраслевую спец-ию и конц-ию пр-ва, стр-ру п/п и т.д.
2.уст-ть состав ХР коллективов, порядок вз-ий их с п/п и м/у собой.
3.опр-ть рац размеры по составу работников, S земли, кол-ву жив-ых, техники, обор-ия.
4. опр-ть права, обяз-ти и уст-ть отв-ть за вып-ие заданий .
5. освоить коллективные формы орг-ии труда и матер



Наши рекомендации