Методы оценки инвестиций, не включающие дисконтирование: метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций; метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал.

Методы инвестиционных расчетов можно классифицировать по ряду признаков. По виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности капитальных вложений, методы инвестиционных расчетов можно подразделить на абсолютные, в которых в качестве критерия используются разностные показатели между поступлениями денежных средств от инвестиционного проекта и соответствующими выплатами; относительные, в которых обобщающие показатели определяются как отношение стоимостных оценок финансовых результатов проекта к совокупным затратам на их получение; и временные, в которых оценивается период возврата (срок окупаемости) инвестиций. По методу учета в инвестиционных расчетах фактора времени методы делятся на статические (простые), в которых денежные поступления и выплаты, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные, и динамические (сложные), в которых денежные поступления и выплаты, возникающие в разные моменты времени, приводятся с помощью дисконтирования к единому моменту времени, обеспечивая их сопоставимость.

К простым (статическим) методам оценки относятся те методы, которые не учитывают неравнозначность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени.

На практике для определения экономической эффективности инвестиций простым способом чаще всего используются два метода: расчет простой нормы прибыли и период окупаемости.

Простая норма прибыли – показатель, аналогичный показателю рентабельности капитала (ROI), который показывает какая часть инвестиционных затрат (I)возмещается в виде чистой прибыли (Pr) за один период времени (обычно за год).

Методы оценки инвестиций, не включающие дисконтирование: метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций; метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал. - student2.ru (7.13)

На основании сравнения инвестором расчетной нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности делается заключение о целесообразности дальнейшего анализа инвестиционного проекта.

Преимуществом использования данного показателя является простота расчетов. К основным недостаткам использования этого метода можно отнести: значительная зависимость величины чистой прибыли от выбранной в качестве ставки сравнения, отсутствие учета изменений стоимости будущих поступлений во времени, а также использование среднего значения нормы прибыли за весь период реализации проекта.

Период окупаемости – еще один показатель в группе простых методов оценки эффективности. С помощью этого показателя рассчитывается ожидаемый период возмещения капитальных вложений за счет чистых поступлений.

В случае различных ежегодных денежных поступлений расчет периода окупаемости может осуществляться путем постепенного, шаг за шагом вычитания суммы амортизационных отчислений и чистой прибыли за очередной интервал планирования из общего объема капитальных затрат, до тех пор пока остаток нивелируется или станет отрицательным. В случае не достижения такого результата, срок окупаемости превышает установленный срок жизни проекта.

Основное преимущество данного показателя состоит в том, что он является достаточно простым в использовании, позволяя достаточно быстро проводить предварительную оценку инвестиционных проектов, как с небольшим объемом привлекаемых ресурсов, так и в условиях дефицита финансовых ресурсов. Основной недостаток показателя срока окупаемости, при расчете которого не учитывается временная ценность денег, состоит в том, что он не учитывает весь срок реализации инвестиционного проекта и не отражает денежных поступлений, ожидаемых за его пределами. В этой связи рекомендуется использовать данный метод в качестве ограничений при принятии инвестиционных решений.

Использование простых методов, таких, как расчет простой нормы прибыли и периода окупаемости, оправдано с точки зрения относительной дешевизны расчетов и простоты вычислений. Главный же недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций – игнорирование факта неравноценности одинаковых денежных потоков (сумм поступлений или платежей) во времени.

Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании: метод чистой текущей стоимости, метод внутренней нормы прибыли, дисконтированный срок окупаемости, индекс доходности.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие методы оценки инвестиционных проектов, основанные на дисконтировании:

· чистый дисконтированный доход (NPV);

· внутренняя норма доходности (IRR);

· индекс доходности (PI);

· дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP).

Чистый дисконтированный доход - разница между приведенными (дисконтированным) денежным доходом от инвестиционного проекта и затратами на инвестиции.

Критерий принятия управленческих решений о целесообразности реализации инвестиционного проекта одинаков для любых видов инвестиций и организаций: если NPV положителен (больше 0), инвестиционный проект следует принять, и наоборот. Положительное значение приведенной чистой стоимости означает, что текущая стоимость доходов превышает инвестиционные затраты и, как следствие, обеспечивает получение дополнительных возможностей для увеличения благосостояния инвесторов. Нулевое значение NPV – недостаточное основание для принятия решения о реализации инвестиционного проекта. NPV – отражает прогнозную оценку реализации проекта.

Внутренняя норма доходности представляет собой ту расчетную ставку процента, (ставку дисконтирования), при которой сумма дисконтированных доходов за весь период использования инвестиционного проекта становится равной сумме первоначальных затрат (инвестициям). Иначе говоря, что внутренняя норма доходности – процентная ставка (ставка дисконтирования), при которой чистый дисконтированный доход становится равен 0.

Индекс доходности (рентабельности) является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений. Чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Для расчета индекса доходности используется та же инфор­мация о дисконтированных денежных потоках, что и при исчис­лении чистой приведенной стоимости.

Очевидно, что если: PI >1 – проект следует принять; PI <1 – проект следует отвергнуть; PI = 1 – проект не является ни прибыльным, не убыточным.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций -это срок, за который окупятся первоначальные затраты на реализацию про­екта за счет доходов, дисконтированных по заданной процент­ной ставке (норме прибыли) на текущий момент времени.

Сущность метода дисконтированного срока окупаемости состо­ит в том, что из первоначальных затрат на реализацию инвестици­онного проекта последовательно вычитаются дисконтированные денежные доходы с тем, чтобы окупились инвестиционные издерж­ки. Таким образом, дисконтированный срок окупаемости включа­ет такое количество лет реализации инвестиционного проекта, которое необходимо для его окупаемости. Достоинство метода состоит в том, что он имеет четко выраженный критерий прием­лемости инвестиционных проектов. При использовании этого метода проект принимается, если он окупит себя за экономически оправданный срок своей реализации.

Наши рекомендации