Понятие инвестиционного проекта. Классификация инвестиционных проектов.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности с РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» дано следующее определение инвестиционного проекта: «Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

В структуре реальных инвестиционных проектов приоритетное значение имеют проекты, осуществляемые посредством капитальных вложений. Реализуемые фирмами инвестиционные проекты различаются по:

1. типу отношений: независимые, альтернативные (взаимоисключающие), взаимодополняющие.

2. продолжительности: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

3. степени риска: рисковые и безрисковые.

4. величине требуемых инвестиций: мегапроекты, крупные, средние, малые.

5. степени влияния результатов реализации инвестиционных проектов на один из рынков (финансовый, материальных продуктов и услуг, труда), а также на экологическую и социальную обстановку: глобальные, крупномас­штабные и локальные.

6. поставленным целям: коммерческие, производственные, научно-технические, социальные, экологические и другие.

Реализация любого инвестиционного проекта преследует определенную цель. В основном их можно свести к следующим: решение социально-экономических задач, выпуск нового продукта, расширение объемов производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Несмотря на различные цели реализации, у всех инвестиционных проектов существуют определенные характеристики, позволяющие их стандартизировать: стоимостная оценка проекта и наличие определенного интервала времени между вложением средств и получением дохода по проекту.

Жизненный цикл инвестиционного проекта. Предынвестиционная, инвестиционная и эксплуатационн фазы развития инвестиционного проекта, их содержание.

Период времени, за который реализуются поставленные в проекте цели, называется жизненным циклом инвестиционного проекта. Он включает в себя промежуток времени от начальных инвестиционных затрат до последних поступлений денежных средств по проекту. Обычно, начальный период реализации инвестиционного проекта характеризуется отрицательной величиной денежного потока, потому как в этот период осуществляются основные инвестиционные вложения. С развитием проекта и ростом доходов по нему величина денежного потока становится положительной.

Жизненный цикл инвестиционного проекта включает ряд этапов (фаз) развития. Универсального подхода к разделению этапов инвестиционного проекта нет. В основном принято выделять: предынвестиционную (1), инвестиционную (2) и эксплуатационную (3) фазы развития проекта

Предынвестиционная фаза развития инвестиционного проекта включает в себя формирование инвестиционного замысла (идеи); анализ инвестиционных возможностей; предварительное и окончательное технико-экономическое обоснование (бизнес-план); подготовку оценочного заключения и принятие решения об инвестировании.

Инвестиционная фаза инвестиционного проекта посвящена созданию объекта. На этой стадии объект вводится в строй и подготавливается для эксплуатации. Инвестиционная фаза включает в себя широкий спектр консультационных и проектных работ, в первую очередь в области управления проектом.

На инвестиционной фазе решаются следующие вопросы:

· установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта;

· приобретение земли;

· приобретение и передача технологий;

· проведение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок;

· разработка технологической документации;

· разработка, изготовление и испытание образцов продукции;

· заключение контрактов, включая участие в тендерах;

· проведение строительных работ;

· приобретение, изготовление и монтаж технологического и другого оборудования;

· разработка и изготовление производственной оснастки и специального инструмента;

· предпроизводственный маркетинг;

· формирование администрации предприятия;

· набор и обучение персонала;

· сдача в эксплуатацию и пуск предприятия.

Эксплуатационная фаза инвестиционного проекта состоит из следующих стадий: приемки и пуска предприятия; выпуска продукции и получения прибыли; замены оборудования; расширения; инноваций.

Наши рекомендации