Тема 1. Экономическая сущность, формы и виды инвестиций.

1. Сбережения как источник инвестиций. Соотношение и взаимосвязь сбережений и инвестиций. Факторы, определяющие уровень сбережений в обществе.

2. Экономическая сущность инвестиций. Инвестиции на макроэкономическом и микроэкономическом уровне. Ресурсный и затратный подход к понятию инвестиций.

3. Классификация инвестиций: финансовые и реальные инвестиции; прямые и портфельные; валовые и чистые; краткосрочные и долгосрочные; частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции. Инвестирование: сущность, цели и направления.

4. Реальное инвестирование. Особенности финансового инвестирования. Внутренние и внешние факторы выбора приоритетных форм инвестирования.

5. Понятие и содержание инвестиционной деятельности. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Инвестиционные сферы для практической реализации инвестиций: сфера капитального строительства, инновационная сфера, сфера обращения финансового капитала и др.

6. Сущность и виды капитальных вложений. Объекты капитальных вложений. Роль капитальных вложений в развитии экономики.

7. Структура капитальных вложений: технологическая, воспроизводственная, территориальная, отраслевая. Капитальные вложения в России: современное состояние и тенденции развития.

8. Типы инвесторов: стратегические и портфельные. Анализ современных тенденций инвестирования в России.

Тема 2. Государственное регулирование инвестиционного рынка и

Инвестиционной деятельности.

1. Инвестиционный процесс: содержание и основные этапы.

2. Инвестиционный рынок: понятие и сегменты. Рынок инвестиционных ресурсов, инвестиционных услуг, объектов реального и финансового инвестирования, их характеристика. Основные элементы инвестиционного рынка (спрос, предложение, цена, конкуренция), их взаимосвязь.

3. Инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Конъюнктура инвестиционного рынка. Циклическое развитие и изменчивость инвестиционного рынка. Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка, как основа разработки инвестиционной стратегии компании. Мониторинг, анализ и прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка.

4. Цели и задачи государственного регулирования инвестиционной деятельности. Законы и иные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений (Федеральный закон №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений»).

5. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита инвестиций.Ответственность за нарушение законодательства в области инвестиционной деятельности.

6. Характеристика основных законодательных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность на финансовых рынках (Федеральный закон №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Тема 3. Понятие инвестиционного проекта, содержание, классификация,

Фазы развития.

1. Определение и классификация инвестиционных проектов. Правовоепонятие инвестиционного проекта. Практическое понимание инвестиционногопроекта.

2. Классификация инвестиционных проектов по признакам предназначения инвестиций, величине требуемых инвестиций, типу предполагаемого эффекта, типу отношений, типу денежного потока и степени риска. Роль инвестиционного проекта при осуществлении капитальных вложений компанией.

3. Фазы жизненного цикла инвестиционного проекта: предынвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная. Прединвестиционные исследования.

4. Бизнес-план инвестиционного проекта, его значение. Основные современные методики бизнес-планирования. Структура (основные разделы) бизнес-плана.

5. Инвестиционная и эксплуатационная фазы жизненного цикла проекта, их содержание. Соотношение затрат на трех фазах жизненного цикла инвестиционного проекта и их влияние на реализацию проекта.

6. Финансовый план инвестиционного проекта. Составление графика потока инвестиций, связанных со строительством и вводом объекта в эксплуатацию.

7. Обоснование плана доходов и расходов, связанных с эксплуатацией реализуемого инвестиционного проекта. Разработка плана доходов и расходов, плана-баланса активов и пассивов и плана движения денежных средств.

Наши рекомендации