Экономическая сущность и формы инвестиций

Тема 1. Понятие инвестиций и инвестиционный менеджмент.

Экономическая сущность и формы инвестиций.

Экономическая деятельность отдельных хозяйственных субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Термин «Инвестиции» происходит от латинского слова «invest» – вкладывать. В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получение от них прибыли. Эти два процесса – вложение капитала и получение прибыли – могут происходить в различной временной последовательности:

1). Последовательное протекание - прибыль сразу же после завершения инвестиций.

2). Параллельное протекание - получение прибыли возможно еще до полного вложения капитала.

3). Интервальное протекание - между периодом завершения и получения прибыли происходит определенное время (продолжительность лага зависит от форм инвестиционных и конкретных инвестиционных проектов)

В современной литературе термин «инвестиции» иногда трактуется ошибочно:

1) Под инвестициями понимаются любые вложения капитала, которое даже не ведет к получению прибыли;

2) Идентификация термина «Инвестиции» с термином «капитальные вложения» – инвестиции рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Инвестиции могут осуществляться и в оборотные средства (активы) и в разделение финансирование инструменты (акции, облигации), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензии). Следовательно, капитальные вложения являются более узкими, как одна из форм инвестиций.

3) Трактуется как вложение денежных средств. Инвестирование капитала может осуществляться как в денежном, так и в форме движимого и недвижимого имущество, ценных бумаг, нематериальных активов;

4) В ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочные вложения средств. Отдельные формы инвестиций (капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако и краткосрочный – финансирование вложения в акции, облигации.

Рассмотренные выше положения учтены при определении термина «инвестиции» в украинском законодательстве. В соответствии с законом Украины «Об инвестиционной деятельности»: инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и др. видов деятельности, в результате которой создается прибыль или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть:

- денежные средства;

- целевые банковские вклады;

- паи, акции и др. ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество;

- имущественные права, вытекающие из авторского права и др. интеллектуальные ценности;

- совокупность технических и технологических, коммерческих и др. знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта необходимых для организации того или иного производства, но не запатентованных;

- права пользования землей, водой, ресурсами, а также др. имущественные права;

- др. материальные и интеллектуальные ценности.

Существуют два понятия:

– валовые;

– чистые инвестиции.

Валовые инвестиции – общий объем инвестируемых средств в определенном периоде, направляемых на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост ТМЗ.

Чистые инвестиции – представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

Динамика показателя чистой инвестиций отражает характер экономического развития страны (Валовые инвестиции меньше суммы амортизационных отчислений – снижение производственного потенциала, следствие уменьшения объема выпускаемой продукции – характеризует государство, «проедающее свой капитал»). Сумма чистых инвестиций равна нулю, – следовательно, валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям – отсутствие экономического роста – государство топчущееся на месте; сумма валовых инвестиций больше амортизационных отчислений – государство с развивающейся экономикой.

От чего же зависит объем инвестиций ? Основные факторы:

1) объем инвестиций зависит от распределения доходов на потребление и сбережения (чем больше сбережения, тем больше инвестиции);

2) ожидаемая норма чистой прибыли (чем больше прибыль, тем больше инвестиции);

3) ставка ссудного процента (заемный капитал используется, если ожидаемая норма чистой прибыли больше ставки ссудного процента, - инвестирование окажется эффективным);

4) предполагаемый темп инфляции (чем выше, тем выше будет обесценивание будущей прибыли).

Инвестиции осуществляются в различных формах:

1. По объектам вложения средств:

а) реальные инвестиции (вложение средств в реальные активы (материальные и нематериальные));

б) финансовые инвестиции (в ЦБ).

2. По характеру участия в инвестициях:

а) прямые;

б) непрямые;

3) По периоду инвестирования:

а) краткосрочные;

б ) долгосрочные.

2. По формам собственности инвестиционных ресурсов:

а) частные;

б) иностранные;

в) совместные;

г) государственные.

3. По региональному признаку:

а) внутри страны;

б) за рубежом.

Наши рекомендации