Экономическая сущность и виды инвестиций

Экономическая сущность и виды инвестиций - student2.ru
Если инвестиционный процесс, как было показано выше – это привлече-ние и размещение (инвестирование) ресурсов, то инвестиции – это разновидно-сти таких инвестиционных ресурсов (рис.1.2):

Рис. 1.2. Соотношение понятий

«инвестиционный процесс» и «инвестиции»

Действующее федеральное законодательство определяет инвестиции, как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имуще-ственные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объе-кты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения при-были и (или) достижения иного полезного эффекта.

Все инвестиции можно классифицировать по следующим признакам.

В зависимости от объекта вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деяте-льности и с решением социально-экономических задач хозяйствующего субъе-кта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал – основные производственные фонды и не-обходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

• в основной капитал;

• в материально-производственные запасы;

• в нематериальные активы.

В свою очередь, вложения в основной капитал включают в себя инвести-ции в недвижимость и капитальные вложения, которые осуществляются в фор-ме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и во-спроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, ре-конструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства. Под недвижимостью подразумевается земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, включая объекты, при-соединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхожде-дение или созданы руками человека.

Под влиянием научно-технического прогресса в формировании матери-ально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Поэтому в современных условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров по сути яв-ляются производительными, и в ряде случаев также включаются в понятие ре-альных инвестиций.

К вложениям в нематериальные активы относятся права пользования зе-мельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, про-граммные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на оп-ределенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, затраты на научно-исследовательские работы и опытно-конст-рукторские разработки, на проектно-изыскательские работы и т.п.

В классической модели рыночного хозяйства подавляющую долю реаль-ных инвестиций составляют частные инвестиции. Государствотакже прини-мает участие в инвестиционном процессе: прямое – путем вложения капитала в государственный сектор экономики, и косвенное – предоставляя кредиты, суб-сидии, осуществляя политику экономического регулирования. Основная часть государственных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, разви-тие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизвод-ства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энерге-тика, системы транспорта и связи и т.п.).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции вклю-чают в себя следующие элементы:

• инвестиции в основной капитал;

• затраты на капитальный ремонт;

• инвестиции в приобретение земельных участков и объектов природо-пользования;

• инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих пред-приятий, а также затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производственные запасы. Они включают в себя инвестиции расширения и обновления. Источни-ком инвестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления национального дохода. Предприниматели мобилизуют её за счет собственной прибыли и средств рынка ссудных капиталов. Источником инвес-тиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основ-ного капитала, т.е., амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном перио-де. Динамика показателя чистых инвестиций является индикатором состоя-ния экономики страны. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрица-тельную величину, т.е. объем валовых инвестиций меньше суммы амортизаци-онных отчислений, это означает снижение производственного потенциала и свидетельствует о том, что государство «проедает» свой капитал. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это означает отсутствие экономического роста, производственный потенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетель-ствует о стагнации, экономика топчется на месте. Если сумма чистых инвести-ций составляет положительную величину, то экономика находится в стадии ро-ста, обеспечивается расширенное воспроизводство основных фондов, а госуда-рство имеет развивающуюся экономику.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в разли-чные финансовые инструменты, прежде всего, в ценные бумаги, а также в фи-нансовые активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увели-чивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо орие-нтированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвести-ции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде време-ни. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, в основном, преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

• в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, а также местными органами влас-ти;

• в иностранную валюту;

• в банковские депозиты;

• в объекты тезаврации.

В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в струк-туре финансовых инвестиций являются частные инвестиции. Государствен-ные инвестиции являются важным инструментом дефицитного финансирова-ния (например, использование государственных займов для покрытия бюджет-ного дефицита).

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наиболь-шие возможности и отличается максимальным разнообразием. Это касается как видов сделок, возможных при операциях с ценными бумагами, так и видов са-мих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее дос-тупным. В свою очередь, инвестирование в ценные бумаги может быть индиви-дуальным – приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или на внебир-жевом рынке; и коллективным – приобретение паев или акций инвестиционных компаний (фондов, см. раздел 1.4).

Инвестиции в иностранную валюту – один из наиболее простых видов инвестирования. Он особенно популярен в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. Основные способы вложения средств в иностран-ную валюту – это:

• приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот);

• заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;

• открытие банковского счета в иностранной валюте;

• покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунктах.

Безусловным достоинством инвестиций в банковские депозиты является простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивиду-альных инвесторов. Долгое время в России это была практически единствен-ная возможная форма инвестирования, которая и до сих пор для многих инвес-торов остается основным способом хранения и накопления капиталов.

Тезаврационные инвестиции представляют собой инвестиции, осуществ-ляемые с целью накопления сокровищ, и включают в себя:

• вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоцен-ные камни и изделия из них;

• вложения в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является отсу-тствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инвестиций может быть по-лучена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвестиро-вания, т.е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Финансовые инвестиции, выступая относительно самостоятельной фор-мой инвестиций, в то же время являются еще и связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основной орга-низационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых осуществляется с использовани-ем заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых ценных бу-маг), финансовые инвестиции формируют один из каналов поступления капи-талов в реальное производство. При учреждении и организации акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала, сначала происходит вы-пуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реа-льные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществле-нии реальных инвестиций.

По приобретаемому инвестором праву собственности инвестиции по-дразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции – это форма вложе-ния, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или на имущество. Косвенные инвестиции представляют собой вложе-ния в портфель ценных бумаг или в набор имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компа-нии, a долей в портфеле (наборе).

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции – это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции – вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции – вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные, наци-ональные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осу-ществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции – в объекты инвестирования, находящиеся за её пределами. Сюда же относится приобретение зарубежных финансовых инструментов – акций иностранных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала ин-вестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совмест-ные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физичес-кими лицами и юридическими лицами негосударственной формы собственнос-ти. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляе-мые центральными и местными органами власти за счет бюджетов, внебюджет-ных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государст-твенными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностран-ные инвестиции – вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государс-тва. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами экономи-ки страны-заемщика и иностранными инвесторами.

Данную классификацию инвестиций, приводимую в большинстве учебни-ников и учебных пособий, можно назвать матричной или распределенной, ког-да равные по значимости и не связанные между собой классификационные при-знаки позволяют идентифицировать инвестиции по любому из них одновреме-нно. Официальная же структура инвестиций, приводимая в ежегодниках Рос-стата, построена по другому принципу, а именно, «сверху вниз» или «от общего к частному», т.е., по принципу иерархичности. Первое и наиболее крупное де-ление инвестиций на национальные и иностранные (табл. 1.1) далее детализи-руется структурами разновидностей каждой из них (табл.1.2 и 1.3), а присутст-вующие в данных структурах наиболее значимые составляющие этих структур затем дифференцируются дополнительно (табл. 1.4).

Иностранные инвестиции

Таблица 1.1

Наши рекомендации