Экономическая сущность и виды инвестиций. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования. Классификация инвестиций

Инвестиции

1. Экономическая сущность и виды инвестиций. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования. Классификация инвестиций.

2. Инвестиционный процесс. Участники инвестиционного процесса. Типы инвесторов.

3. Функции инвестиций как экономической категории, базовые принципы инвестирования.

4. Основные особенности инвестиционной деятельности, формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

5. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений: объекты и субъекты, права, обязанности и ответственность.

6. Инструменты экономической оценки инвестиционных проектов.

7. Источники финансирования инвестиций, достоинства и недостатки каждого вида источника.

8. Принципиальная схема денежного потока инвестиции, определение конечной величины денежного потока в инвестиционном анализе.

9. Классификация методов оценки инвестиционных проектов, достоинства и недостатки этих методов.

10. Экономический смысл и логика критерия «чистая текущая стоимость» (NPV).

11. Экономический смысл и логика критерия IRR (внутренняя норма прибыли инвестиции). Принципиальное различие между критериями IRR и MIRR.

12. Взаимосвязи между критериями оценки инвестиционных решений. Выбор критерия в случае противоречия между ними.

13. Методы финансирования инвестиций.

14. Понятие инвестиционного проекта, классификация и принципы оценки инвестиционных проектов.

15. Цена источников капитала фирмы. Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) фирмы.

Экономическая сущность и виды инвестиций. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования. Классификация инвестиций.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, в т.ч. имущественные права и другие права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Под инвестициями в широком смысле слова следует понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, а также физических и юридических лиц, направляемых на создание новых предприятий, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и на приобретение недвижимости.

С экономической и финансовой точки зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающую общую начальную величину инвестиций.

Принято различать следующие виды инвестиций:

1) финансовые или портфельные инвестиции;

2) реальные инвестиции (инвестиции в материальные активы);

3) инвестиции в нематериальные инвестиции.

Финансовые инвестиции – это вложение материальных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и другими корпоративными компаниями, а также государством. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая доходы на ценные бумаги, т.е. дивиденды.

Реальные инвестиции – это вложение средств в основной капитал и прирост материально-производственных запасов. В этом смысле понятие инвестиций применяются в экономическом анализе и, например, используется в национальной системе счетов ООН.

Исходя из задач инвестированного проекта реальные инвестиции можно разделить на 4 группы:

1) инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства. Целью этих инвестиций является создание условий для снижения производственных затрат инвестора путем замены оборудования на более производительное;

2) инвестиции в расширенное производство осуществляются с целью увеличения объема производимой продукции для уже освоенных рынков в рамках существующих производств;

3) инвестиции в новое производство и новые технологии осуществляются с целью создания новых предприятий, либо реконструкции существующих, либо для выпуска новых товаров или для освоения новых рынков;

4) инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного заказа или заказа крупного заказчика.

Инвестиции в НМА предусматривают вложение средств в развитие научных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий и прав на использование торговых марок известных фирм.

В процессе предпринимательской деятельности ее участники осуществляют капиталовложения и при этом термин «инвестиции» имеет финансовое и экономическое определение.

Финансовое определение. Инвестиции – это все виды активов (средств), которые используются в хозяйственной деятельности в целях получения доходов.

Экономическое определение. Инвестиции – это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

В соответствии с действующим законодательством понятие «инвестиции» охватывает все виды материальных ресурсов и иных ценностей, включая интеллектуальные, вкладываемые в предприятия и предпринимательскую деятельность в целях получения прибыли или достижения социального эффекта.

Предприниматели, осуществляя инвестиции, приобретают оборудование или поточные линии, предприятия или магазины. Другие предприниматели, осуществляя инвестиции, покупают пакет акций и другие ценные бумаги с целью повышения своего дохода. Некоторые предприниматели повышают свое культурное или образовательное развитие (приобретение книг, марок, монет).

Инвестициями могут быть денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, сооружения), лицензии, в том числе лицензии на товарные знаки, кредиты и любое другое имущество или имущественные права, права пользования землей и другими природными ресурсами, а также интеллектуальные ценности и авторские права.

В современной научно-технической литературе в целях учета, анализа и планирования инвестиции дифференцируются по отдельным признакам.

1. по объектам вложений и характеру участия в экономике выделяют прямые (реальные и нематериальные) инвестиции и финансовые инвестиции.

финансовые инвестиции включают долевые ценные бумаг, долговые ценные бумаги (депозитные сертификаты, государственные и муниципальные ценные бумаги, векселя, прочие формы обязательств, выпускаемые юридическими лицами); производные фондовые инструменты;

прямые инвестиции представляет следующую совокупность:

инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства (инвестиции на замену оборудования, модернизацию основных фондов);

инвестиции в расширение собственного производства.

инвестиции в создание нового собственного производства или применений новых технологий в собственном производстве.

инвестиции в создание сторонних предприятий или в несобственное производство, обеспечивающие выполнение государственного заказа или заказа другого заказчика, - участие в инвестиционном проекте.

2. по срокам операций различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции.

3. в соответствии с формой собственности инвестиционных ресурсов - частные, корпоративные, государственные, институциональные, совместные и иностранные инвестиции.

4. в зависимости от способа инвестирования различают следующие группы инвестиций:

- портфельные инвестиции, осуществляемые независимо друг от друга, то есть выбор одного инвестиционного проекта не исключает также выбора какого-либо другого, могут рассматриваться в качестве портфеля. (Не путать с финансовыми инвестициями, которые многие авторы также называют портфельными) ;

- альтернативные инвестиции, связанные таким образом, что выбор одного из вариантов инвестирования капитала будет исключать другой при наличии двух или более способов решения одной и той же проблемы размещения экономических ресурсов;

- последовательные инвестиции - крупные инвестиции при создании нового предприятия, производства или закупке оборудования в течении нескольких лет.

5. с точки зрения направления действия инвестиции можно сгруппировать следующим образом:

- нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или покупке нового предприятия и инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направленные на увеличение производственного потенциала;

- реинвестиции - связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства

- брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

Наши рекомендации