Экономическая сущность и виды инвестиций

Предприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.

По финансовому определению, инвестиции - это все виды ак­тивов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды);

По экономическому определению - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

Объектами инвестирования (вложения средств) мо­гут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).

Все инвестиции подразделяют на две основные груп­пы: реальные (капиталообразующие) и портфельные.

Реальные инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства про­изводства и предметы потребления. Они представляют со­бой финансовые вложения в конкретный, как правило, дол­госрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов.

Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием порт­феля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является фор­мирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем.

Реальные инвестиции иногда называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе, например, вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д.

Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований.

Частные - за счет собственных средств предпринимателя или другого физического лица, полученных им кредитов.

Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав на­зывают финансовыми инвестициями.

Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку патентов, лицензии, ноу-хау, подготов­ку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто инвестиции.

Реинвестиции - это вновь освободившиеся инвести­ционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену име­ющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов.

Суммы новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модерниза­цию (возмещение) (средств, направляемых на возмеще­ние износа основного капитала), составляют валовые инвестиции.

Долгосрочные инвестиции всегда реальны и могут осуществляться в следующих формах:

- строительство новых, реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

- приобретение земельных участков и объектив природопользования;

- приобретение и создание нематериальных активов

2. Понятие инвестиционного проекта, содержание, классификация, фазы развития. Критерии и методы оценки инвестиционных проектов

Решение вопроса о вложении средств в тот или иной проект является инвестиционным решением. Приведем критерии принятия инвестиционных решений. К ним относятся:

1. Критерии, позволяющие оценить реальность проекта:

- нормативные критерии (правовые) т.е. нормы национального, международного права, требования стандартов, конвенций, патентоспособности и др.;

- ресурсные критерии, по видам:

- научно-технические критерии;

- технологические критерии;

- производственные критерии;

- объем и источники финансовых ресурсов.

2. Количественные критерии, позволяющие оценить целесообразность реализации проекта:

- соответствие цели проекта на длительную перспективу целям развития деловой среды;

- риски и финансовые последствия (ведут ли они дополнения к инвестиционным издержкам или снижения ожидаемого объема производства, цены или продаж);

- степень устойчивости проекта;

- вероятность проектирования сценария и состояние деловой среды.

3. Количественные критерии (финансово-экономические), позволяющие выбрать из тех проектов, реализация которых целесообразна (критерии приемлемости):

- стоимость проекта;

- чистая текущая стоимость;

- прибыль;

- рентабельность;

- внутренняя норма прибыли;

- период окупаемости;

- чувствительность прибыли к горизонту (сроку) планирования, к изменениям в деловой среде, к ошибке в оценке данных.

В целом совокупность методов, применяемых для оценки эффектив­ности инвестиций, можно разбить на две группы:

1) динамические (учитывающие фактор времени);

2) статические (учетные)

Решение об инвестировании в проект принимается, если он удовлетворяет следующим критериям: 1) дешевизна проекта; 2) минимизация риска инфляционных потерь; 3) краткость срока окупаемости; 4) стабильность или концентрация поступлений; 5) высокая рентабельность как таковая и после дисконтирования; 6) отсутствие более выгодных альтернатив.

В целом совокупность методов, применяемых для анализа эффектив­ности инвестиций, можно разбить на две группы: динамические (учитывающие фактор времени) и статические (учетные)

К статическим методам оценки эффективности инвестиций: относятся срок окупаемости (Payback Period - PP) и Метод простой нормы прибыли (Accounting Rate of Return - ARR). Недостаток этих методов состоит в отсутствии учёта фактора времени.

Динамические мето­ды, позволяющие учесть фактор времени, отражают наиболее современные подходы к оценке эффективности инве­стиций и преобладают в практике крупных и средних предпри­ятий развитых стран. Их часто называют дисконтными, т.к они базируются на определении современной величины денежных потоков, связанных с реа­лизацией инвестиционного проекта. К основанным на дисконтировании методам ("динамическим" методам) относятся:

Чистая приведенная стоимость - NPV (Net Present Value);

Индекс рентабельности инвестиций - PI (Profitability Index);

Внутренняя норма прибыли инвестиций (IRR).

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций - DPP (Discounted Payback Period). .

Наши рекомендации