Проблемы, возникающие в процессе использования затратного подхода при оценке стоимости банка

Точно также как и другие подходы затратный подход имеет ряд недостатков. К отрицательным моментам использования можно отнести два нюанса: при расчётах не используются финансово-экономические показатели компании, то есть не учитываются особенности бизнеса, а также перспективы его развития; при расчётах применяются нормативные показатели, то есть оценка с помощью данного подхода не полностью опирается на рыночные условия.

Помимо вышесказанного к проблемам, возникающим в процессе оценки стоимости банка можно отнести следующие:

1. Жесткая регламентация и надзор за деятельностью со стороны государственных органов, в том числе Центрального банка РФ;

2. Большое значение нематериальных активов. Наличие у кредитной организации неосязаемых активов, которые не отражаются в бухгалтерском балансе, однако косвенно могут приносить доход. Гарантии, лицензии и участие в системе страхования вкладов являются самостоятельными активами, которые имеют свою стоимость на рынке, и, следовательно, их необходимо учитывать при оценке стоимости кредитной организации.

3. Низкий уровень собственного капитала и высокий удельный вес заемных средств

4. Особенности ведения бухгалтерского учета;

5. Высокая степень концентрации рисков на балансе банка. У банков риски собственных операций накладываются на риски операций клиентов, привлекающих банковский кредит в качестве источника финансирования

Направления совершенствования оценки стоимости коммерческого банка

Несмотря на то что традиционные методы оценки универсальны, они все же имеют некоторые ограничения. К примеру, при использовании доходного подхода может произойти недооценка стоимости компаний, функционирующих в условиях неопределенности. Используя затратный подход, нередко возникает противоречие, когда при отрицательной стоимости компании, оцененной методом чистых активов , котировки акций на бирже могут иметь цену намного превышающую рыночную.

Таких неоднозначных ситуаций в процессе оценки возникает достаточно большое количество. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса оценки стоимости

1. Для анализа эффективности деятельности банка в дополнение к традиционным показателям эффективности (рентабельности капитала и активов, СЖ) предложена система аналитических показателей, основанных на расчетах рыночной стоимости банка, характеризующих: динамику и структуру рыночной стоимости банка; потенциал роста рыночной стоимости; долю гудвилла в активах; коэффициент С) Тобина и др.

2. С целью повышения информативности отчетности российских банков предложено дополнить пояснительную записку к годовой отчетности банков по РСБУ и ежеквартальный отчет по ценным бумагам информацией о величине гудвилла. Это относится к банкам, акции которых котируются на фондовом рынке. Гудвилл по таким банкам может быть достоверно определен, как рыночная капитализация за вычетом величины собственных средств.

4. В рамках оценки рыночной стоимости банка производится переоценка кредитов, что является неотъемлемой частью оценки собственных средств, участвующих в расчетах. Логичным продолжением данного анализа и расчетов является определение реального уровня потерь банка и сопоставление с критическим уровнем при реализации кредитного риска, которое производится путем стресс-тестирования. Посредством стресс-тестирования просчитываются различные сценарии, позволяющие оценить уровень потерь банка в стрессовой ситуации и оценить изменение рыночной стоимости.

5. Макроэкономические факторы обусловливают общую неустойчивость банковского сектора России, оказывая негативное воздействие на финансовую стабильность коммерческих банков, и, в частности, на их ликвидность. Оценка риска ликвидности в результате оттока привлеченных средств и обесценения активов в рамках стресс-тестирования производится на основе расчета потенциальных потерь банка и оценки изменения рыночной стоимости банка.

Заключение

Основным преимуществом сравнительного подхода к оценке рыночной стоимости коммерческого банка является использование в расчетах фактических цен купли-продажи сходных компаний, зафиксированных рынком. Аналитик лишь проводит корректировки, необходимые для сопоставимости аналогов с оцениваемым банком, что обеспечивает получение в результате действительно рыночной стоимости банка. Полученный результат отражает реальное соотношение спроса и предложения на данный объект инвестирования, поскольку сложившаяся цена фактической сделки наиболее полно учитывает рыночную ситуацию. Кроме того, сравнительный подход позволяет провести наиболее достоверную оценку стоимости коммерческого банка в условиях ограниченного объема информации - в условиях внешней оценки.

Список использованной литературы

1. Дамодаран А. Инвестиционная оценка, инстру- менты и методы оценки любых активов / А. Дамодаран ; пер. с англ. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. – 1341 с.

2. Коупленд Т. Стоимость компаний : оценка и уп- равление / Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Мурин. – М. : Олимп-Бизнес, 2000. – 576 с.

3. Никонова И. А. Стратегия и стоимость коммер- ческого банка / И. А. Никонова, Р. Н. Шамгунов. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. – 304 с.

4. Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки : федер. стандарт оценки от 20 июля 2007 г. № 256. – Режим доступа: http://www. consultant.ru

5. Решоткин К. А. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка / К. А. Решоткин. – М. : ТЕИС, 2002. – 286 с.

6. Рутгайзер В. М. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка : методические разработки / В. М. Рутгайзер, А. Е. Будицкий. – М. : Маросейка, 2007. – 224 с.

7. Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммер- ческом банке и в индустрии финансовых услуг / Дж. Синки-мл. ; пер. с англ. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. – 1018 с.

8. Чиркова Е.В. Как оценить бизнес по аналогии: Методологическое пособие по использованию сравнительных рыночных коэффициентов при оценке бизнеса и ценных бумаг. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 190 с

Наши рекомендации