Преимущества и недостатки затратного подхода к оценке бизнеса.

Главный признак затратного подхода - это поэлементная оценка, то есть оцениваемый имущественный комплекс расчленяется на составные части, делается оценка каждой части, а затем стоимость всего имущественного комплекса получают путем суммирования стоимостей его частей.

Имущественный (затратный) подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществ­ления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется теку­щая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимо­сти суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

Данный поход представлен двумя основными методами:

Преимущества и недостатки затратного подхода к оценке бизнеса. - student2.ru методом чистых активов;

Преимущества и недостатки затратного подхода к оценке бизнеса. - student2.ru методом ликвидационной стоимости.

Преимущества:

· основывается на оценке имеющихся активов, т. е. имеет объективную основу;

· при оценке отдельных составляющих активов могут использоваться все три подхода к оценке: доходный, затратный и рыночный.

Недостатки:

· статичен, т.е. не учитывает перспектив развития бизнеса;

· не принимает во внимание основные финансово – экономические показатели деятельности оцениваемого предприятия.

21. Сущность и назначение показателя: «Экономически добавленная стоимость».

Показатель экономической добавленной стоимости был разработан в конце 80-х годов ХХ века. EVA – экономическая добавленная стоимость.

Авторами была предложена концепция оценки эффективности функционирования предприятия с помощью данного показателя. В данной концепции также была представлена взаимосвязь между EVA и стоимостью предприятия, а также разработаны схемы поощрения топ-менеджмента.

Экономическая добавленная стоимость определяется как операционная прибыль после уплаты налогов, но до уплаты процентов за кредит за вычетом расходов по привлечению и обслуживанию инвестированного капитала.

EVA = NOPAT – WACC * IC

NOPAT – чистая прибыль после уплаты налогов и до уплаты процентов за кредит.

WACC – средневзвешенная стоимость капитала.

IC – инвестированный капитал.

Сущность концепции EVA заключается в том, что ставка доходности на вложенный капитал должна покрывать все риски акционеров прдприятия, связанные с инвестированием в эту компанию.

Предприятие создает добавленную стоимость только в том случае, если EVA принимает положительное значение.

Если EVA равна нулю, то акционеры получают доход, который способен только покрыть инвестиционные риски.

EVA / IC = (NOPAT / IC) – WACC

EVA = ((NOPAT / IC) – WACC) * IC

NOPAT / IC = ROIC

EVA = (ROIC – WACC) * IC

ROIC – рентабельность инвестиционного капитала.

(ROIC – WACC) – спрэд доходности.

Данное представление формулы расчета EVA делает очевидным тот факт, что капитал акционеров и инвесторов прирастает, только в том случае, когда спрэд доходности положительный. Стоимость предприятия будет увеличиваться при увеличении спрэда доходности и наоборот уменьшаться в случае уменьшения спрэда доходности.

При разработке концепции EVA авторы для достижения большей эффективности предложили перечень корректировок при расчете данного показателя.

Перечень этих корректировок достаточно широк и включает в себя: временную корректировку; корректировку инвестированного капитала; корректировку на сезонность, инфляцию, списание просроченных долгов; корректировку на инвестиции в экологические программы и так далее.

Если необходимо оценить результаты деятельности предприятия за текущий период времени, то нецелесообразно брать показатель инвестированного капитала за тот же период, поскольку инвестируемый капитал уже будет включать в себя результаты деятельности предприятия в текущем периоде. Таким образом, для оценки результатов деятельности предприятия в текущем периоде показатель инвестированного капитала (IC) должен браться за предыдущий.

При расчете средневзвешенной стоимости капитала может учитываться помимо собственного и заемного капитала, также лизинг и аренда, в этом случае прибыль предприятия должна быть скорректирована на все лизинговые и арендные платежи, а величина инвестированного капитала должна быть скорректирована на рыночную стоимость арендованных и взятых в финансовую аренду (лизинг) активов.

Рыночная добавленная стоимость (МVA) рассчитывается, как превышение рыночной стоимости предприятия над величиной инвестированного капитала. Суть МVA заключается в том, что если рыночная стоимость предприятия превышает сумму инвестированного капитала, то предприятие создает добавленную стоимость для акционеров. Данный показатель непосредственно связан с EVA. Показатель МVA может рассчитываться, как текущая стоимость будущих показателей EVA предприятия.

Для того чтобы увеличить EVA необходимо:

1) Увеличить величину NOPAT. Данный подход увеличения EVA подразумевает увеличение эффективности деятельности предприятия посредством минимизации издержек, максимизации выручки и повышения эффективности бизнес-процессов предприятия, при этом величина и стоимость инвестированного капитала должны быть неизменны, либо произведение средневзвешенной стоимости капитала на величину инвестированного капитала должно иметь тенденцию к снижению.

2) Приостановить или прекратить, ту деятельность, которая не покрывает связанные с ней затраты в течение длительного периода времени, то есть необходимо изъять капитал из проектов, в которых доходы растут медленнее чем расходы на их реализацию.

3) Выбирать и реализовывать, только те проекты, дополнительные инвестиции, в которые приносят доходы превышающие затраты на инвестированный капитал.

4) Сократить величину расходов по обслуживанию собственного и заемного капитала, то есть стремиться к минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

Рыночную стоимость предприятия можно рассчитывать с помощью показателя EVA в рамках доходного подхода. Рыночная стоимость предприятия будет складываться из совокупной величины инвестированного капитала, текущей экономической добавленной стоимости от текущей деятельности и уже реализуемых проектов, а также текущей стоимости всех будущих показателей экономической добавленной стоимости от новых проектов.

Наши рекомендации