Сравнительная характеристика методов затратного подхода к оценке стоимости компаний для целей поглощения

Метод Преимущества Недостатки
Метод чистых активов Метод опирается на реальную величину собственного капитала компании, в меньшей степени опирается на гипотетические доходы Для использования метода необходима детализация информации о деятельности поглощаемой компании  
Метод ликвидационной стоимости Метод опирается на реальную величину собственного капитала компании, в меньшей степени опирается на гипотетические доходы Для использования метода необходима детализация информации о деятельности поглощаемой компании  

В рамках сравнительного подхода (метода рынка капитала) к оценке стоимости предприятия также учитывается влияние структуры капитала. Доля заемного капитала учитывается в составе тех показателей деятельности предприятия, к которым применяются мультипликаторы, а также при корректировке самих мультипликаторов (например, при наличии льгот у одной из компаний-аналогов). При применении мультипликатора «Цена / Выручка» рыночная стоимость заемных средств вычитается из результата, полученного для всего инвестированного капитала.

Сравнительный подход позволяет определить стоимость предприятия путем сравнения ее с предприятиями, которые могут быть признаны аналогичными оцениваемой.

Наибольшее затруднение в рамках подхода вызывает определение точного аналога предприятия-цели. В этих целях применяется методика расчета различных финансовых и натуральных коэффициентов.

В рамках подхода применяются два метода:

1. метод сделок;

2. метод компаний-аналогов.

Оценка предприятия методом сделки становится достоверной только при выполнении условия, что предприятия в уже состоявшихся сделках аналогичны с оцениваемой компанией. Кроме того, при оценке предприятия данным методом, следует учитывать реакцию рынка на произошедшие сделки, а также схожесть достигнутых результатов с планируемой эффективностью сделки.

Метод компаний-аналогов определяет стоимость предприятия, основываясь на цене, по которой публичные предприятия торгуются на фондовых биржах. При поиске аналогов в рамках отрасли поглощаемого предприятия можно использовать множество критериев, наиболее распространенные из которых:

- размер предприятия (обычно по объему реализации);

- продукты и услуги;

- доля рынка;

- финансовые результаты.

При оценке рыночной стоимости бизнеса для получения более объективных данных рекомендуется применять мультипликаторы, которые используются при использовании сравнительного подхода к оценке стоимости:

Р/Е - цена/чистая прибыль (особенно уместен, когда прибыль относительно высока и отражает реальное экономическое состояние предприятия);

Р/ЕВIТ - цена/прибыль до налогообложения (более предпочтителен для сопоставления предприятий, имеющих различные налоговые условия);

Р/СF - цена/денежный поток (уместен, когда предприятие имеет относительно низкий доход по сравнению с начисляемой амортизацией);

Р/ВV - цена/балансовая стоимость собственного капитала (наиболее применим к предприятиям, имеющим на балансе значительные величины активов, и когда имеется устойчивая связь между показателем балансовой стоимости и генерируемым компанией доходом).

Цена во всех вышеперечисленных мультипликаторах рассчитывается по формуле:

Сравнительная характеристика методов затратного подхода к оценке стоимости компаний для целей поглощения - student2.ru (9.28)

где C(b) - балансовая стоимость всех активов предприятия;

Am - амортизационные начисления на основные фонды;

O - сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия.

Однако в силу значительных колебаний курсовой стоимости акций предприятий часть из них нельзя использовать в качестве аналогов при сравнительном подходе[10].

С увеличением размеров компаний снижается вероятность нахождения наиболее полного аналога, что обуславливает главное ограничение в использовании данного метода.

Преимущества и недостатки методов сравнительного подхода к оценке стоимости предприятия представлены в таблице 9.6.

Таблица 9.6

Наши рекомендации