Анализ оценки стоимости методом чистых активов

В текущих российских реалиях метод чистых активов (МЧА) является наиболее популярными при оценке стоимости коммерческого банка затратным подходом. Экономическая сущность МЧА заключается в пошаговой оценке всех активов и обязательств банка. Поскольку балансовая оценка может не раскрыть реальную рыночную стоимость коммерческого банка, то необходимо предварительно провести оценку каждого актива баланса и определить текущую стоимость обязательств. В конечном итоге, рассчитать рыночную стоимость коммерческого банка:

Рыночная стоимость коммерческого банка = Рыночная стоимость активов — Рыночная стоимость обязательств

Применение МЧА для оценки стоимости банка предполагает несколько этапов:

1. Анализ финансового состояния

2. Оценка рыночной стоимости активов

- оценка портфеля ценных бумаг

- оценка кредитного портфеля

- оценка НМА

- оценка ОС и запасов

- оценка прочих статей баланса

3. Оценка стоимости обязательств

4. Определение стоимости банка

Теперь, рассмотрим особенности каждого этапа.

1 этап — анализ финансового состояния.

Данный этап является обязательным в процессе оценке стоимости коммерческого банка. На нем необходимо проанализировать структуру активов и пассивов и их изменение во времени (квартал, год), а также вычислить доходность активов и стоимость обслуживания пассивов.

2 этап — оценка рыночной стоимости включает в себя ряд последовательных операций.

2.1. Оценка портфеля ценных бумаг.

Обычно, ценные бумаги коммерческого банка разделены на два портфеля: торговый и инвестиционный.

Торговый портфель коммерческого банка направлен на краткосрочную перспективу и представлен высоколиквидными акциями и обязательствами, предназначенными для перепродажи. Он формируется с целью получения спекулятивного дохода, получаемого от перепродажи ценных бумаг на бирже.

Инвестиционный портфель банка, рассчитан на долгосрочную перспективу и состоит из ценных бумаг, удерживаемых до погашения и ценных бумаг предназначенных для продажи. Как правило, основной задачей данного портфеля является извлечение выгоды от владения им, что выражается в ряде преимуществ:

· выплата дивидендных выплат;

· получение % от участия в капитале;

· всевозможные преимущества контроля над организацией, акциями которой владеет банк.

При оценке инвестиционного портфеля необходимо уделить особое внимание достаточности создаваемых резервов на возможные потери. В остальном оценка портфеля коммерческого банка ничем не отличается от стандартных процедур.

2.2. Оценка кредитного портфеля является важнейшим этапом оценки стоимости активов коммерческого банка.

В связи с изменениями нормативной базы и переходом банков на МСФО, наиболее рационально будет использовать доходный подход к оценке стоимости кредитного портфеля.

В свою очередь, оценка стоимости кредитного портфеля предполагает проведение анализа ряда показателей.

2.2.1. - Анализ структуры, динамики и доходности кредитного портфеля:

Для определения рыночной стоимости кредитного портфеля необходимо разделить весь кредитный портфель на группы кредитополучателей:

· кредиты предоставленные организациям;

· кредиты физическим лица;

· кредиты государственным организациям;

· прочие кредиты.

Также не менее важным фактором является срок, на который предоставляется кредит, поэтому для каждой отдельной группы необходимо определить и срочность кредитования.

Доходность кредитного портфеля (Дкр) определяется следующей формулой:

Дкр = Дпр / ОСЗср, где

Дпр — процентный доход по группе кредитополучателей;

ОСЗср — средняя величина остатков на начало и конец периода (месяц, квартал, год);

2.2.2. Определение ставки дисконтирования. Она может быть определена по одному из четырех представленных ниже вариантов:

а) ставка LIBOR соответствующей срочности с учетом странового риска;

б) средняя ставка кредитования на рынке межбанковских кредитов (MIBOR);

в) средняя ставка кредитования юридических и физических лиц;

г) ставка, рассчитанная по модели CAPM с учетом влияния отраслевого коэффициента в (для кредитов свыше одного года).

2.2.3. Расчет величины денежного потока для кредитования потфеля коммерческого банка.

Далее для каждой отдельной группы кредитов определяется денежный поток. Величина периодического взноса на погашение кредита (Вкр) определяется следующим образом:

Вкр = К*(i/(1-(1+Дкр)^-д), где

К — величина остатков ссудной задолженности;

Дкр — ставка по кредитам (рассчитанная как средняя за год);

Д — срок кредита (в днях).

2.2.4. - Расчет текущей стоимости кредитного портфеля банка. Данный этап достаточно прост, на нем необходимо привести, рассчитанный ранее, денежный поток к текущей стоимости с помощью дисконтирования.

2.2.5. Определение рыночной стоимости портфеля. На последнем этапе необходимо рационально оценить правильность созданный резервов на возможные потери по ссудам и в соответствии с этим скорректировать величину кредитного портфеля.

2.3. - Оценка НМА.

К НМА коммерческого банка, в частности, относятся:

генеральная лицензия ЦБ РФ и лицензия на право осуществления определенного вида банковских операций;

· товарные знаки;

· программные продукты, разработанные банком;

· веб-сайт и иные объекты интелектуальной собственности.

Несмотря на то, что величина НМА в общей сумме активов, чрезмерно мала, ее отсутствие может существенно повлиять на конечный результат оценки деятельности банка.

Оценку НМА, позволяющих сгенерировать дополнительный доход банка, рекомендовано осуществлять по следующей формуле:

UIAb = (Gib*RRb)/I, где

UIAB - стоимость не отраженных нематериальных активов банка;

GIB - валовой доход в банка (рассчитывается в годовом измерении);

RRB ставка роялти для банков (рекомендовано определять в размере 1-10% от годового объема продаж или 1 % от валового дохода коммерческого банка);

I - коэффициент капитализации (средняя ставка доходности для группы однородных банков);

2.4. Оценка ОС и запасов. В данной оценке не существует определенной специфики оценки, однако особое внимание все же следует уделить недвижимому имуществу и земельным участкам, принадлежащим банку.

Как правило, в официальной бухгалтерской отчетности стоимость таких активов существенно занижена, однако в случае переоценки стоимость может увеличиться в разы.

2.5. Оценка прочих статей баланса.

Некоторые статьи баланса следует скорректировать с учетом степени рисков, характерных для определенных видов активов, к таким относятся:

наличная валюта;

драгоценные металлы и камни;

средства на счетах других банков;

Прочие же активы оцениваются по их балансовой стоимости, однако в случае если оценку провести невозможно, то необходимо воспользоваться Указанием ЦБ РФ № 18У.

3 этап — оценка стоимости обязательств.

Обычно считают, что обязательство коммерческого банка следует рассчитывать по балансовой стоимости, однако применение такого метода расчета может существенно уменьшить или увеличить стоимость СК банка, учитывая, что обязательства составляют наибольшую часть от величины суммарных пассивов банка. Также следует принять во внимание и то, что банк, являясь финансовым посредником, имеет возможность привлекать ресурсы по более низким ставкам.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что наилучшим способом оценки стоимости обязательств будет является доходный подход.

Следовательно, необходимо разбить депозитарный портфель на группы и определить стоимость и срочность каждой группы. Затем, на основе рассчитанных ранее показателей, определить будущую и текущую стоимость долга с помощью дисконтирования.

4 этап — определение стоимости банка. Для определения итогового значения стоимости капитала банка МЧА необходимо рассчитать разность рыночной стоимости активов и обязательств.

Таким образом, в настоящее время оценка рыночной стоимости коммерческого банка в рамках затратного подхода, как правило, осуществляется с использованием метода чистых активов. Метод чистых активов, в отличие от других методов, ориентирован на определение текущей оценки активов и обязательств с точки зрения произведенных издержек. Справедливая оценка банковского бизнеса может быть получена только с учетом грамотных корректировок всех элементов активов и обязательств. Наиболее важными этапами являются оценка стоимости кредитного и депозитного портфеля, а также оценка нематериальных активов. Основным недостатком метода чистых активов является трудоемкость расчетов.

Наши рекомендации