Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Учебно-методический комплекс

ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

Б.3. ДВ.1.

Учебно-методический комплекс

(программа и методические указания по изучению курса)

для студентов бакалавриата направления

080200.62 «Менеджмент» профиля «Менеджмент организации»

Чита

Издательство ЧИ БГУЭП

УДК 338.24

ББК 65.050

П 84

Печатается по решению УМК Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

(протокол № ---- от 201 г.)

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры «Экономика и управление» (протокол № 02 от 30 сентября 2013 г.)

Составитель старший преподаватель кафедры «Экономика и управление», Прохорова О.К.

Рецензент к.э.н, доцент, зав. каф. «Экономика и управление» Л.Ю. Криклевская

СОГЛАСОВАНО

Зав. кафедрой Экономики и управления, к.э.н., доцент, Л.Ю. Криклевская

___ ______________ 201_ г.

Декан экономического факультета, к.э.н., доцент, Саркисян Л.Ю.

___ ______________ 201_ г.

Начальник УМО О.А. Захарова

___ ______________ 201_ г.

Зам. директора по учебной работе Л.А. Болтовская

___ ______________ 201_ г.

П 84 Основы научных исследований в экономике и управлении : учебно-методический комплекс (программа и методические указания по изучению курса) для студентовбакалавриата направления (080200.62 «Менеджмент» профиля «Менеджмент организации») / сост. О.К.Прохорова. – Чита : Изд-во ЧИ БГУЭП, 2013. – 25 с.

Учебно-методический комплекспо дисциплине составлен на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления бакалавриата (080200.62 «Менеджмент» профиля «Менеджмент организации»), утвержденного 20 мая 2010г. Содержит программу и методические указания по изучению курса.

Предназначен для студентов очной и заочной форм (или очной формы) обучения.

ББК

© Издательство ЧИ БГУЭП, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

1.1. Цели освоения дисциплины.. 4

1.2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. 5

1.3. Компетенции обучающегося по направлению подготовки 080200.01 «Менеджмент организаций» профиль подготовки «Менеджмент», формируемые в результате освоения дисциплины.. 5

2. СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ... 7

2.1. Трудоемкость дисциплины и ее общая структура. 7

2.2. Содержание разделов дисциплины, структурированное по видам учебной работы.. 7

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ... 8

3.1. Содержание занятий по темам.. 8

3.2. Организация самостоятельной работы студентов. 11

3.4. Список рекомендуемой литературы.. 12

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 13

4.1. Организация текущего контроля. 13

4.2.Форма и правила проведения промежуточной аттестации. 13

4.3. Перечень вопросов к зачету. 13

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

УМК составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, с учетом рекомендаций ПрООП ВПО по направлению подготовки 080200.01 «Менеджмент» организаций профиля «Менеджмент».

Цели освоения дисциплины

Научно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Через участие в научных кружках и конференциях, через написание курсовых и дипломных работ и проектов – так или иначе, все студенты участвуют в научно-исследовательской работе.

Участие в научной работе всегда вызывает массу вопросов, связанных:

– с начальным этапом осуществления научно-исследовательской деятельности,

– с методикой поиска источников научной, технической, статистической информации и процедурами аналитической работы с ними,

– с содержанием, порядком и очередностью этапов научного исследования,

– с методикой написания, правилами оформления, процедурами представления, апробации и защиты научной работы (курсовой, дипломной работы, дипломного проекта, диссертации, доклада на конференции).

Однако получить исчерпывающие ответы на эти вопросы часто бывает весьма непросто, поскольку методических пособий, посвященных выполнению научной работы, мало, либо они рассчитаны на уже профессионально подготовленных к научной деятельности специалистов.

Следует также отметить, что реформирование системы высшего образования предусматривает активизацию форм обучения, которые предполагают в основном самостоятельную подготовку по учебным дисциплинам.

Данные аргументы обосновывают необходимость включения в учебный план дисциплины «Организация научных исследований в экономике и управлении» и ее освоения.

Дисциплина учит понимать и использовать методы научного познания, вырабатывает научный тип мышления, знакомит студентов с системой принципов, методов, особенностей осуществления научной деятельности в экономике и управлении. Программа курса направлена на изучение проблем, с которыми сталкиваются исследователи-теоретики и практики в ходе решения различных научных задач, характерных для современной экономики и бизнеса.

Основы научных исследований в экономике и управлении – это дисциплина, уделяющая внимание проблемам, отдельным аспектам, законам, принципам, тенденциям, методам, необходимым для освоения специалистами с целью эффективной организации и проведений научных проектов и разработок в экономике, управлении, отдельных сферах бизнеса.

Объектом изучения являются процессы организации и проведения научных исследований в разных областях экономики и управления на микро-, мезо- и макроуровнях.

Предметом изучения дисциплины «Организация научных исследований в экономике и управлении» является механизм научного исследования и научного творчества.

Цель изучения данной учебной дисциплины состоит в овладении знаниями о законах, принципах, понятиях, терминологии, содержании, специфических особенностях организации и управлении научными исследованиями, приобретении практических навыков научного исследования.

Цель изучения дисциплины определяет следующие задачи:

- изучить современное состояние науки и научной деятельности в России и за рубежом;

- рассмотреть систему управления научными исследованиями;

- рассмотреть основные современные направления научных исследований;

- ознакомиться с основными теоретическими положениями, законами, принципами, терминами, понятиями, процессами, методами, технологиями, инструментами, операциями осуществления научной деятельности;

- изучить стандарты и нормативы оформления результатов научных исследований.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Данная дисциплина относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла Б1 «Основы научных исследований в экономике и управлении» предшествует дисциплинам профессионального цикла таким как: макроэкономика, микроэкономика, макроэкономическое прогнозирование и планирование, менеджмент, маркетинг, экономическая теория и пр., а также производственной практике.

1.3. Компетенции обучающегося по направлению подготовки 080200.01 «Менеджмент организаций» профиль подготовки «Менеджмент», формируемые в результате освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Наши рекомендации