Место дисциплины в структуре ООП ВПО. Учебно-методический комплекс

МАТЕМАТИКА

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности

«Зоотехния»

Белгород 2011

ББК 22.142 73

УДК 512

Печатается по решению методической комиссии инженерного факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Авторы-составители: Голованова Е.В., Минина Т.Н..

Рецензенты:

Зав. кафедрой информатики и вычислительной техники Белгородского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Блажевич С.В.

Доцент кафедры естественно-научных дисциплин Белгородского кооперативного университета, кандидат физико-математических наук, Москаленко Н.И.

Математика: Учебно-методический комплекс/Сост. Е.В. Голованова, Минина Т.Н. - Белгород, БелГСХА, 2011- 118с.

«Учебно-методический комплекс по курсу «Математика» составлен в соответствии с требованиями по обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов с высшим образованием Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Зоотехния». Курс «Математика» состоит из разделов, посвященных дифференциальному и интегральному исчислению, теории рядов, теории вероятностей и математической статистики. Содержит теоретический курс и практикум по тому же курсу.

Содержание

Введение
Рабочая программа
1. Распределение объема учебной работы по формам обучения
2. Содержание дисциплины и виды учебной работы
3. Самостоятельная работа студентов
4. Форма итогового контроля
5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
6. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины
Учебно-практическое пособие
§1. Предел функции
§2. Дифференциальное исчисление функции одной переменной
§3. Функции нескольких переменных
3.1. Метод наименьших квадратов
§4. Интегральное исчисление функции одной переменной
4.1. Неопределенный интеграл
4.2. Определенный интеграл
4.3. Приложения определенного интеграла
§5. Дифференциальные уравнения
5.1. Дифференциальные уравнения I порядка
5.2. Дифференциальные уравнения высших порядков
§6. Ряды
6.1. Числовые ряды
6.2. Знакочередующиеся ряды
6.3. Функциональные ряды
§7. Основы теории вероятностей
7.1. Элементы комбинаторики
7.2. Классическое определение вероятностей
7.3. Основные теоремы теории вероятностей
7.4. Повторение независимых испытаний
7.5. Случайные величины
7.5.1. Дискретная случайная величина
7.5.2. Непрерывная случайная величина
7.6. Закон больших чисел
§8. Математическая теория выборочного метода
§9. Элементы теории корреляций
§10. Варианты контрольных работ
§11. Контрольные работы (тесты)
Контрольные вопросы к экзамену
Глоссарий
Гид по курсу

Введение

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальностей 11100.62 «Зоотехния» объектами профессиональной деятельности выпускника являются количественные методы анализа и прогнозирования технологических процессов, для чего используются различные математические модели и методы. Основой этих методов служат как традиционные разделы высшей математики, так и специфические методы исследования. В соответствии с этим рабочая программа предусматривает изучение студентами фундаментальных основ построения математических моделей и методов их использования для решения задач профессиональной деятельности.

Целью курса является:

- ознакомить студента с важнейшими математическими понятиями и утверждениями;

- научить студента постановке математической модели стандартной задачи и анализу полученных знаний;

- привить студенту определенную грамотность, достаточную для самостоятельной работы с математической литературой.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть:

а) классическими методами решения основных математических задач, к которым могут приводить те или иные профессиональные проблемы;

б) методами математической статистики, использующими результаты теории вероятностей;

Курс «Математика» состоит из разделов, посвященных общему курсу высшей математики, теории вероятностей и математической статистики.

В материалах лекций, по ходу изложения основного материала, рассматриваются примеры решения задач; в конце каждой главы имеются вопросы для самопроверки и упражнения для самостоятельного решения с целью закрепления теоретического материала. По окончании изучения материала следует выполнить соответствующее задание контрольной работы или теста.

Курс разработан профессором кафедры математики и физики, кандидатом физико-математических наук, Головановой Еленой Васильевной и ст. преподавателем Мининой Татьяной Николаевной.

По всем вопросам, связанным с изучением дисциплины, обращайтесь по телефону 39-23-02.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Математика является общепринятым универсальным языком науки, базисным элементом общей и профессиональной культуры современного специалиста. Изучение математических дисциплин должно приводить к формированию у студента – будущего специалиста целостного представления о месте и роли математики в современном мире, о взаимосвязях её разделов, моделей и методов и возможностях при решении различных прикладных задач.

Дисциплина «Математика», входит в базовую часть математического и естественнонаучного цикла ООП федерального государственного образовательного стандарта по направлению 11100.62 Зоотехния, предназначен для ознакомления будущих бакалавров с основами высшей математики, сопровождаемые рассмотрением математических моделей и алгоритмов их решения. Построение курса направлено на формирование у обучаемых целостного представления об универсальной роли математики и математического языка в естественнонаучных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях.

«Математика» представляет собой дисциплину, призванную охватить самые общие элементы математической науки.

Содержание базируется на основополагающих концепциях и определениях школьного курса алгебры и геометрии. Методология курса излагается с учетом международных стандартов и современной практики российской математической науки. Приступая к изучению дисциплины «Математика», будущий бакалавр должен знать основы школьного курса алгебры и геометрии, владеть определенным математическим аппаратом.

По курсу «Математика» предусмотрены лекционные (36 часов), практические (36 часов) занятия. На самостоятельное изучение отводится 36 часов.

Цели освоения дисциплины

Образовательные цели освоения дисциплины (модуля) :

Обеспечение профессионального образования достаточного для академической мобильности и понимания основных постулатов и методов естественных и гуманитарных наук. Привить необходимую математическую культуру как стержень научного знания.

Познакомить студентов с основными категориями и понятиями математики, с современными методами обработки и анализа статистической информации. Обеспечение владения основными математическими методами и моделями, умения использовать математический аппарат в своей деятельности, математически грамотно формулировать различные прикладные задачи и получать их решения. Изучение дисциплины конкретизирует и расширяет знания в области математики, создает основы для изучения ряда специальных дисциплин.

Профессиональные цели освоения дисциплины (модуля):

Подготовка бакалавра к построению типовых моделей и их интерпретации; выбору обоснованных математических методов исследования различных социальных, технологических процессов. Сформировать навыки для принятия решений, проведению экспериментально-исследовательской работы, организации управленческой деятельности.

Задачи дисциплины:

Задачей изучения дисциплины «Математика» является овладение математическим аппаратом и математическими методами решения и анализа информации для разработки решений в управлении технологическим процессом. По окончанию изучения дисциплины студенты должны:

- знать математические методы анализа, синтеза и моделирования;

- уметь интегрировать математические знания в другие дисциплины и производственные процессы;

- владеть методами математического анализа, методами математического моделирования;

- уметь рассчитать и интерпретировать математическое решение задачи;

- уметь использовать полученные знания в практической деятельности.

Наши рекомендации