Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Учебно-методический комплекс

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 030900.62 – Юриспруденция

квалификация (степень «Бакалавр»)

Томск

Авторы:

Колодезная С.Ф., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Туренова Е.Л., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Дубровская Л.И., кандидат физико-математических наук, доцент Национального научно-исследовательского Томского государственного университета

Квеско С.Б., к.ф.-м.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» квалификация (степень) «Бакалавр».

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (протокол № 1 от 29 августа 2011 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (протокол № 1 от 29 августа 2011 г.).

© Западно-Сибирский филиал РАП, 2011.
© С.Ф. Колодезная, Е.Л. Туренова, 2011.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Объем дисциплины и виды учебной работы
Тематический план
Программа курса
Планы практических занятий
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов
Примерная тематика контрольных заданий
Примеры тестовых заданий для самоконтроля
Литература
Вопросы для подготовки к зачету
Приложение. Вариант контрольного задания

Введение

Данный учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция». Он содержит организационно-методические рекомендации, общекультурные компетенции, программу, тематические планы, примерную тематику контрольных заданий, планы практических занятий, аттестационные задания, задания для самостоятельной работы, вопросы к зачету, тестовые задания, список основной и дополнительной учебно-методической литературы.

Квалификация юриста подразумевает умение выражать свои мысли четко, лаконично, с правильным обоснованием своих выводов. Человек, владеющий математическим аппаратом, оперирует предметной речью, которая строится по определённым законам (краткость, четкость, лаконичность, минимизация и т.д.), способен глубже проникнуть в суть реальных процессов, более правильно ориентироваться в окружающей действительности, что актуально при овладении будущей специальностью.

Студенты прекрасно знают, что нет ни одной школы, гимназии, вуза, включая гуманитарные, где можно было бы обойтись без математики. Поэтому им с математикой надо мириться как с неизбежным злом, которого в наше время не так уж и мало. В свои мысли и чувства они должны заложить один прекрасный принцип: каждое зло, если оно неизбежно, следует изучить, чтобы победить.

Смотрите на математику спокойно и не воспринимайте ее слишком серьезно. Почти ко всему можно подойти с юмором, считая, что «обстоятельства чаще всего бывают выше императора». Для студентов это высказывание переводится так: раз практика востребовала математику, то, следовательно, ее надо изучить.

Цельюучебной дисциплины «Математические методы в юридической деятельности» является:

- овладение основами курса, необходимыми для решения теоретических и практических задач в деятельности юристов любого профиля;

- воспитание отношения к дисциплине как к необходимому инструменту в будущей профессиональной деятельности;

- развитие математической интуиции, воспитание математической культуры;

- формирование у студентов юридического профиля навыков исследования вероятностно-следственных причин, проведения статистических исследований и принятия оптимальных управленческих решений, решения поисковых, экспертно-криминалистических задач.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Математические методы в юридической деятельности» входит в «Информационно-правовой цикл» Б.2 , в вариативную часть (В.02).

Дисциплина «Математические методы в юридической деятельности» изучается на 2-м курсе (3 семестр) и базируется на знаниях, полученных в школе.

Наши рекомендации