Постановка экономико-математической задачи

Экономико-математическую задачу можно сформулировать следующим образом: определить оптимальную специализацию производства и сочетание главных и дополнительных отраслей в хозяйстве, при котором будет обеспечено наиболее рациональное использование производственных ресурсов, выполнены государственные заказы по продаже продукции и оптимальный производственный результат в соответствии с принятым критерием оптимальности, который состоит в получении максимум стоимости товарной продукции за вычетом производственных затрат . При этом следует так же учитывать, что хозяйство преследует выполнение множества целей: увеличение объема производства продукции, снижение издержек, повышение производительности труда и другие, которые выражаются через ограничения. Сочетание отраслей соответствует специализации сельскохозяйственного предприятия. Выбор наиболее рационального (оптимального) сочетания отраслей одновременно обеспечивает оптимальную специализацию. При этом развитие производства получает направление, которое в конкретных условиях способствует наиболее эффективному использованию земли, труда и других средств производства, позволяет получить максимальное количество продукции при данных ограниченных ресурсах, обеспечить снижение затрат.

Моделирование специализации и сочетания отраслей является одной из центральных моделей при планировании производства. Особенность заключается в том, что она обеспечивает увязку всех отраслей, производственных подразделений, внутренних и внешних факторов, влияющих на результаты сельскохозяйственного предприятия.

Использование данной модели осуществляется в двух аспектах: с целью анализа и с целью расчёта на перспективу экономических и производственных показателей сельскохозяйственного предприятия. В первом случае решение получают на основе фактической исходной информации, при этом получаем ответ на вопрос: можно ли в данных сложившихся условиях эффективнее перераспределить живой и прошлый труд между отраслями и производствами. Чаще всего экономико-математическая модель специализации и сочетания отраслей используется на ближайшую, среднюю и дальнюю перспективу, т.е. для прогноза. Программа развития отрасли зависит от совокупности ресурсов, технологий производства, взаимосвязи этих элементов. Важнейшим ресурсом является земля, так как на ней производится продукция, как для продовольственных целей, так и для обеспечения животных кормами. Ограничения по использованию земельных угодий учитывают несколько условий – по использованию пашни, сенокосов и пастбищ. Важнейшим ресурсом так же является труд. Однако в связи с сезонностью производства целесообразно в экономико-математическую модель наряду с ограничениями по использованию годового труда ввести ограничения по использованию труда в напряжённый период.

В силу множества требований производственных, технологических, социальных и экономических размер отдельных отраслей чаще всего ограничивается сверху и снизу, при этом лучший вариант ограничений, когда размер отрасли зависит от каждого фактора производства.

Пропорциональность между растениеводством и животноводством выражается через ограничения по балансу кормов, оптимизацию рационов кормления и структуры кормопроизводства, при этом возможна покупка и обмен кормов.

Являясь элементом АПК и всего народнохозяйственного комплекса предприятие имеет, обязательства по реализации продукции государству, другим предприятиям, и оно должно иметь рыночный фонд по отдельным видам продукции.

Функционирование предприятий в рыночных условиях предполагает самофинансирование, а это означает, что все основные программы развития и расширения производства должны осуществляться за счёт собственных средств.

Вместе с тем, учитывая дефицит средств, важно эффективно использовать имеющиеся средства (фонды), технические средства. В условиях рынка сельхозпредприятия имеют право выбрать самостоятельно каналы реализации своей продукции. Следует учитывать особенности современной экономики. В условиях переходного периода, влияние неучтённых факторов усиливается, т.е. трудно конкретно прогнозировать на отдалённые сроки.

Наши рекомендации