Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

В модуль 1 включены первые две темы дисциплины «Макроэкономика». Они ориентированы на формирование у студентов представлений о ключевых проблемах макроэкономической теории и базовых методологических предпосылках, которые лежат в основе макроэкономических исследований. В рамках данного модуля также проводится анализ системы взаимосвязей и механизма взаимодействия всех макроэкономических субъектов, рассматриваются факторы, определяющие те решения частного сектора экономики, от которых зависят конечные результаты функционирования всей национальной экономики. Следует учесть, что вторая тема требует большой самостоятельной работы, связанной с использованием фактического материала и цифровых иллюстраций.

В модуль 2 включены следующие три темы дисциплины «Макроэкономика». Они ориентированы на изучение вопросов экономического роста, макроэкономического равновесия и циклических колебаний в экономике. Темы, входящие в модуль 2, требуют весьма серьезной самостоятельной работы. Больше времени следует уделить изучению моделей общего макроэкономического равновесия – тема 4. Особое внимание следует обратить на изучение причины и проявлений циклических колебаний, изучить соответствующие статистические и аналитические материалы.

Модуль 3 направлен на изучение макроэкономической политики государства и функционирования в условиях открытой экономики (темы 6,7). При рассмотрении вопросов данного модуля студентам следует уяснить характер взаимосвязей между отдельными целями стабилизационной политики, разобраться в видах инструментов политики и способах оценки результативности их применения в ходе государственного регулирования национальных рынков в закрытой и открытой экономике. Анализ макроэкономической политики в закрытой экономике дает возможность составить представление об оптимальной политике и проблемах, связанных с ее осуществлением, определить состав целей и инструментов фискальной и денежно-кредитной политики, выявить результаты, к которым может привести реализация различных политических мер. Для понимания эффективности действия фискальных и монетарных инструментов в открытой экономике следует внимательно изучить основные особенности ее функционирования, выявить важнейшие характеристики мировых хозяйственных процессов, установить зависимость результатов политики от различных режимов валютного курса, гибкости цен и мобильности капитала. Изучая дискуссионные проблемы макроэкономической политики в открытой экономике необходимо определить собственную позицию по вопросу о возможности и целесообразности использования тех или иных политических инструментов в различных экономических условиях.

По окончании каждого модуля студенты проходят рубежный контроль, в конце обучения – итоговый контроль. Задания рубежного и итогового контроля представлены в фонде оценочных средств.

Рейтинг-план дисциплины

Наши рекомендации