Определение понятия логистики. Объектом изучения логистики являются материальные и соответствующие им финансовые, информационные потоки хозяйственно-экономической и иной деятельности в

Объектом изучения логистики являются материальные и соответствующие им финансовые, информационные потоки хозяйственно-экономической и иной деятельности в воспроизводстве и обращении. При этомпоток определяют как направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, каких-либо процессов, продукции, информации, финансов, материалов, ресурсов и т. п.).

Главной миссией логистики считается достижение с наименьшими затратами высокой приспособленности организаций бизнеса к изменяющейся рыночной обстановке, повышение на рынке своей доли и получение преимуществ перед конкурентами. Одна из главных задач логистики заключается в созда­нии интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции. С этой задачей самым тесным образом связаны такие проблемы, как обеспечение взаимного соответствия материальных и инфор­мационных потоков, определение стратегии и технологии физического перемещения средств потребления и товаров, контролирование материального потока и передача данных о нем в единый центр, разработка способов управления операциями движения товаров, установление форм стандартизации полуфабрикатов и упаковки, определение объема производства, транспортировки и складирования, расхождение между же­ланиями и возможностями закупки и производства. Примером частных задач логистики может служить оптимизация производственных запасов и максимальное сокращение вре­мени хранения и транспортировки грузов.

Весь путь движения материалов на этой схеме можно разделить на два больших участка:

¨ на первом участке движется продукция производ­ственно-технического назначения;

¨ на втором — изделия народного потребления.

Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перерабатывающим предприятием, а также между различ­ными производствами движутся, как правило, массовые

 
однородные грузы. В конце цепи материальный поток пред­ставлен разнообразными, готовыми к потреблению товара­ми. Внутри отдельных производств также имеют место ма­териальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полу­фабрикаты.

В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рацио­нальное продвижение через цепь складских и производ­ственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего.

Перечисленные виды деятельности по управлению разнокачественными материальными потоками составляют со­держание логистики, которую одноименный терминологи­ческий словарь определяет следующим образом:логистика (logistics) —наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими матери­альными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производствен­ного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продук­ции до потребителя в соответствии с интересами и требо­ваниями последнего, а также передачи, хранения и обра­ботки соответствующей информации.

Настоящее определение, как следует из его содержа­ния, трактует логистику как науку. Как хозяйственная дея­тельность логистика представлена в следующем определе­нии:логистика —процесс управления движением и хране­нием сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег).

Поскольку понятие «логистика» имеет широкую область аспектов применения, постольку его достаточно полное пони­мание предполагает построение семейства соответствующих определений — как содержательных, так и формальных. На самом деле, на данный период становления этой новой дисциплины определений значительно больше, и каждое из них по-своему справедливо. Тем не менее приводимые ниже определения, по нашему мнению, исчерпывают почти все существенные аспекты логистики в производственно-коммерческой сфере ее приложения.

Логистика — комплексное направление в науке, охватывающее проблемы управления материальным и информационным потоком в их взаимодействии.

Логистика — это научная дисциплина об управлении потоками в системах.

Логистика — междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

Логистика — научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

Логистика — наука о рациональной организации производства и распределения, позволяющая комплексно с системных позиций охватывать вопросы снабжения, организовывать сбыт и распределение готовой продукции.

Логистика - процесс планирования, реализации, контроля затрат перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентов.

Логистика — концепция прогнозирования, основанная на достижении высокого уровня надежности управления процессами доставки, и поэтому осуществление этой концепции обеспечивает бизнесменам относительную стабильность их деятельности в условиях неопределенности рыночной среды.

Логистика — новое научное направление, учение о планировании, управлении и наблюдении (отслеживании) при движении материальных и информационных потоков в производственных и энергетических системах.

Логистика — научный инструментарий эффективного взаимодействия производительных сил общества путем системной организации и оптимизации материальных товарных и информационных потоков.

Производственно-коммерческая логистика — это применение современных науковедческих дисциплин к построению (синтезу), исследованию, анализу и количественной оценке эффективности функционирования логистических систем в сфере материально-технического обеспечения производственно-коммерческой деятельности и оптовой торговли средствами производства.

Логистика — процесс управления производством, движением и хранением материалов, изделий и товаров, а также сопутствующих им информационных потоков посредством организации каналов товародвижения, так что текущие и будущие затраты минимизируются при условии высокоэффективного (надежного) выполнения и доставки заказов.

Логистика как наука изучает потоковые процессы в экономике, в частности, управление товародвижением или управление материальными ресурсами для нужд снабжения — эти потоки обусловлены процессами купли-продажи и в свою очередь порождают денежные (финансовые) потоки.

Логистика — наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Неоднозначность определения сущности логистики объяс­няется различным ракурсом взгляда на данную пробле­матику. Такой ракурс специфичен для ученого, менеджера, предпринимателя, руководителя крупного предприятия, ин­женера или экономиста. Трудность однозначно сформулиро­вать содержательную концепцию логистики объясняется тем, что логистика включает множество направлений, и поэтому многие специалисты убеждены в том, что ни один человек не может быть экспертом во всех сферах или аспектах при­ложения логистики.

С точки зрения, например, маркетолога логистика нередко связывается с оптимизацией распределения готовой продукции. При этом уточняется, что логистика преследует цель предварительной подготовки определенного товара в определенное время при минимально возможных затратах. С позиции хозяйственника логистика рассматривается как комплекс методов повышения эффективности производственных, транспортных, складских процессов. С позиции макроэкономиста логистика может интерпрети­роваться как некоторая инфраструктура экономики. Она ос­новывается на четком взаимодействии спроса, снабжения про­изводства, транспорта и распределения продукции.

Логистика с точки зрения ученого — это новое научное на­правление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками в процессе удовлетворения спроса. С позиции науковедения логистика — наука о рациональной организации производства и распределения, которая комплексно, с системных позиций, охватывает вопросы снабжения предприятий сырьем, топли­вом, материалами, полуфабрикатами, организации сбыта и распределения готовой продукции с минимальной затратой трудовых и материальных ресурсов.

Наши рекомендации