Определение, понятие, задачи и функции логистики. Факторы и уровни развития логистики

Логистика – процесс планирования и обеспечения эффективного и непрерывного перемещения материальных ресурсов, комплектующих, готовых изделий, информации от места их возникновения до конечного потребителя, направленный на всемерное удовлетворение потребностей. Цель логистики сокращение издержек и времени прохождения МП через предприятие:. Цель логистики достигается решением задач: 1.минимизация времени в транзите. 2. Оптимизация запасов материальных и товарных ресурсов. 3.минимизация логистических рисков. 4.Совершенствование сервиса.

Функции логистики:

1. Оперативные, связанные с непосредственным уп­равлением движением материальных ценностей в сфере снабжения (управление движением сырья и материалов, запасов ГП), производства (управление запасами, также контроль движения по стадиям производственного процесса, перемещение ГП на оптовые склады) и распределения (организация движения ГП от производителя к потребителю).

2. К числу функций логистической координации относятся: выяв­ление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и частей производства; анализ рынков, на которых действует предприятие, и прогнозирование поведения других источников этих рынков; обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры.

Факторы развития: 1)Стремление фирм к сокращению затрат времени и денежных затрат. 2)Усложнение рыночных отношений и повышение требований к качеству процесса распределения; 3)Создание гибкой производственной системы; 4)Использование теории систем (удовлетворительный результат не может быть получен при акценте на одной из сторон деятельности конкретной сферы) и компромиссов (в товародвижении принимаются решения, способствующие сокращению общих затрат или увеличению прибыли, хотя и в ущерб деятельности отдельных подразделений фирмы) для решения задач. 5)Ускорение научно-технического прогресса в сфере коммуникаций.

Уровни развития логистики:

1 уровень: Объект управления логистики - склад ГП. Предприятие работает таким образом, чтобы при минимальных затратах осуществить разгрузку продукции. Работа на складе организуется по принципу непосредственного реагирования на изменение режима сбыта. Работу системы логистики оценивают величиной доли затрат на транспортировку и другие операции по распределению продукции в общей сумме выручки от продукции.

2 уровень: Включает управление потоком продукции по отношению к потребителю. Объект управления – склады и вся дистрибьюторская сеть. Контроль системы осуществляется на функции: обслуживание заказчика, обработка заказов, хранение ГП, управление запасами ГП, перспективное планирование работы системы логистики. Работа логистики оценивается исходя из сопоставления данных сметы расходов и реальных затрат.

3 уровень: В процесс управления включается звено поставки. Объект – склады, дистрибьюторская сеть, поставщики. Системы логистики контролируют логистические операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя продукции. Дополнительные функции системы: доставка сырья на предприятие, прогнозирование сбыта, производственное планирование, добыча или закупка сырья, управление запасами сырья или НЗП, проектирование систем логистики. Работа системы сравнивается со стандартом качества обслуживания.

4 уровень: В процесс управления включается пр-во. Такие компании интегрируют процессы планирования и контроля операций логис­тики с операциями маркетинга, сбыта, производства и финансов. Управление системой осуществ­ляется на основе долговременного (> 1 года) планирова­ния. Работа системы оценивается с учетом требований международ­ных стандартов.

Наши рекомендации