Понятие, цель и задачи информационной логистики. Информационные потоки в логистике.

Информация - как трактует это понятие Большая советская энциклопедия,- это сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом, а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Понятие «информация» и «данные» в логистике различаются. Данные- это первичные сведения, получаемые в результате прямого наблюдения за событием в каком-либо объекте, в форме числе, символов, знаков и слов, графических изображений и др. Информация, имея отправителя и получателя, в логистике рассматривается как поток, а функциональная область логистики, занимающиеся исследованием информационных потоков и их использованием для логистического управления, называется информационной логистикой (ИЛ).

Целью ИЛ является рациональное управление информационным потоком во всей Л сети и во всех иерархических уровнях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

· Организации эффективного функционирования информационного потока ЛС;

· Обеспечение организованного информационного потока необходимыми ресурсами (технич.средства, программные средства, коммуникации, персонал);

· Координации и регулирования эффективного функционирования информационного потока. Любое предприятие можно рассматривать как информационный центр, в котором реализуется информационный процесс, т.е. происходит обработка информации, содержащейся как во внешнем, так и во внутреннем информационных потоках.

Логистический информационный поток (ЛИП)- сложившиеся или организованное в пределах ЛИ системы движение информации в определенном направлении от отдельного источника к конкретному получателю.

Классифицируютсяпо виду документационного сопровождения на распорядительные (приказы, распоряжения), организационные (инструкции, протоколы, положения), аналитические (обзоры, сводки, докладные записки), справочные (справки), научные (статьи, рефераты), технические (Единый стандарт технической документации, документация по технике безопасности и др.). Направление по отношению к звеньям на входные (поступают в структурное подразделение извне), выходные (передаются из данного структурного подразделения) и внутренние (обращаются только внутри рассматриваемого логистического объекта). По виду носителя могут быть поделены на бумажные, электронные, смешанные. В зависимости от индикации делятся на цифровые (наличие цифр в документе или изображении на мониторе), алфавитные (словесная запись в документе, на экране монитора), символические (условное изображение на чертежах, организационных схемах), предметно-визуальные

(телеизображение, фотография). По степени открытости информационные потоки бывают: 1) открытыми, случайное или преднамеренное ознакомление третьих лиц с которыми не наносит вреда источнику потока или его получателю; 2)конфиденциальными, распространение содержания которых нежелательно; 3)содержащими коммерческую тайну, т. е. преднамеренно скрываемые экономические интересы и информацию о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования. По способу передачи данных выделяют потоки, осуществляемые с помощью:курьера;почты;телефона, телеграфа, телетайпа;радио, телевидения;электронной почты;факсимильной сети;телекоммуникационных сетей.

ЛИП характеризуются:Неоднородностью;Множественностью поставщиков и потребителей информации;Сложностью и трудностью практической обозримости информационных маршрутов;Неоднократностью числа передач документации по каждому информационному маршруту;Много вариантностью оптимизации информационных потоков.

В Л важным является определение взаимодействия материального и информационного потоков. Различают 3 варианта их взаимодействия:1) ИП опережает материальный поток;2) информация движется одновременно с материальным потоком, сопровождает его; этот поток содержит сведения о количественных и качественных параметрах материальных потоков, что обеспечивает его планомерное движение;3) информационный поток отстает от материальных потоков.

Наши рекомендации