Определение логистики, как науки. Задачи и функции логистики. ОК-3

Логистика- это особая сфера деятельности, изучающая совокупность материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами данной системы.

Слово "Логистика" является греческим по происхождению. В Древних Афинах была специальная должность — "логист", на которую ежегодно назначались путем жеребьевки и в их обязанности входила проверка отчетов др. чиновников. В Древнем Риме логистами назывались чиновники, выполняющие административные и религиозные функции. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. Немецкий исследователь, профессор Г. Павеллек отмечал, что назначением логистики в Византийской империи было «платить жалованье армии, должным образом вооружать и распределять ее, своевременно и в полной мере заботиться о ее потребностях, т.е., руководить движением и распределением собственных вооруженных сил».

Начало 70-ч гг. стало периодом развития, когда началиформироваться основные принципы логистики и западные фирмы начали их применять. Однако многие фирмы всё ещё не были уверены в необходимости логистического подхода к уменьшению затрат. А внедрение новых принципов было встречено с противостоянием от руководителей фирм. Ещё одной причиной трудного внедрения логистики была старая система бухгалтерского учета, которая не предполагала ведение логистических издержек, вследствие чего было трудно дать оценку эффективности данной деятельности.

В период 80-90-х гг. логистике был дан статус«образ мышления» или концептуальная концепция, которая предполагала взаимосвязь всех отраслей в единую систему, это был период интеграции. Теперь вопрос решался не в отношении предметов, над которыми совершали действия, а в отношении самих потоков (информационных, материальных и др.), которые возникают при этом.

В настоящее время материальныйпоток сильно возрос, именно поэтому нужно проводить логистический подход, чтобы можно было проследить за всеми материальными потоками. Это позволит уменьшить время движения товара к потребителю, сократить запасы материальных ресурсов, период оборачиваемости капитала

2. Логистика как наука. Объект, предмет и сущность логистики

Логистика как научная дисциплина исследует общие свойства, законы и закономерности создания логистических систем.

Содержание логистики как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих процессу товародвижения, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм и методов управления материальными и информационными потоками.

Предметом логистики как науки является изучение организационно-экономических отношений в сфере товародвижения на этапах закупки, производства и сбыта продукции.

Сущность логистики в комплексе - управлять товародвижением на стадиях

производства, снабжения и сбыта продукции.

Логистические аспекты товародвижения:

1. Наиболее рациональная организация пространственного размещения и материального потока.

2. Формирование хозяйственных связей (внутри- и внепроизводственных).

Взаимоотношение между поставщиком и потребителем формируется за счет того, что существует:

- территориальное разобщение - преодолевается путем создания транспортных связей;

- разобщение во времени из-за несовпадения процессов пр-ва и потребления - преодолевается путем создания запасов;

- персептивное разобщение - производители не знают, что требуется потребителю и наоборот - устраняется установлением каналов общения;

- разобщения во владении - преодолевается за счет актов купли-продажи.

3. Изучение рынка и прогнозирование спроса.

4. Определение потребностей в материальных ресурсах (определение объемов и направления перевозок, требуемого количества и видов транспорта, количество и объем складов и т.д.)

5. Выбор поставщиков.

6. Установление последовательности и звенности передвижения продукции через места складирования.

7. Формирование и регулирование запасов.

8. Выполнение операций непосредственно предшествующих и завершающих перевозку продукции.

Наши рекомендации