Интернет как он был и есть

Интернет появился около двадцати лет назад в результате попыток объединить сеть Министерства обороны США с различными радио- и спутниковыми сетями. Изначально эта сеть была предназначена для обеспечения военных исследований, в частности, научно-исследовательских работ по созданию сетей, устойчивых к частичным отказам (например, сетей, которые смогли бы продолжать работу при нанесении бомбовых ударов).

Глобальная компьютерная сеть интернет сегодня – самая большая компьютерная сеть в мире, которая объединяет практически все существующие сети для обмена электронными данными. Это позволяет быстро получить необходимые сведения, в какой бы части земного шара они ни находились. Сеть образована соединением множества компьютеров, локальных и региональных сетей во всем мире. Некоторые компьютеры подключены к интернету постоянно, другие подключается к нему лишь на время сеанса работы – речь идет, прежде всего, о персональных компьютерах индивидуальных пользователей. Сеть интернет (или просто Сеть) – коммуникационная инфраструктура, на основе которой могут быть построены различные сервисы, связанные с передачей информации. В принципе, эти сервисы могут быть любыми – от электронной почты до доставки аудио- и видеоинформации в реальном времени (последняя возможность, естественно, требует высокой пропускной способности каналов). Мы остановимся на двух из таких сервисов – WWW, что означает World Wide Web или Всемирная паутина и электронной почте.

Для того, чтобы наглядно представить, что собой представляет интернет, можно использовать образ огромного многоэтажного дома с бесчисленным количеством коридоров и дверей, ведущих в разные квартиры, а из них – в комнаты, которые содержат определенную информацию. Все компоненты, так или иначе, связаны между собой, что позволяет путешествовать по всему дому. Каждая комната (минимальная информационная единица WWW) называется страницей и имеет свой уникальный адрес. Несколько комнат объединены в квартиру – сайт. Под сервером понимается подключенный к Сети компьютер, на котором хранятся страницы, составляющие один или несколько сайтов, а также программу, которая исполняется на этом компьютере и отвечает за ”выдачу” страниц по запросам удаленных пользователей WWW.

Как же не заблудиться в этом огромном доме, и главное, как найти нужную вам комнату или квартиру? Иногда узнать адрес квартиры бывает непросто. В интернет пока не существует каталога всех имеющихся ресурсов. Однако существует несколько систем поиска нужных документов: AltaVista – (http://www.altavista.digital.com), Яндекс – (http://yandex.ru), Рэмблер – (http://rambler.ru), тематический каталог Yahoo! – (http://www.yahoo.com). Большинство поисковых программ сегодня работают и с русскоязычными документами. В результате поиска вы получите список документов, содержащих выбранные вами ключевые слова или на определенную тему. Их может оказаться довольно много, нужно будет просмотреть многие из них, прежде чем вы найдете то, что вам действительно нужно. Но бывают и приятные сюрпризы – в ходе поиска обнаруживаются еще более интересные документы, новые подходы к вашему вопросу или проблеме.

Интернет позволяет оперативно публикацию новости, практически все издания, радио и телепередачи имеют свои сайты. Немаловажно и то, что интернет дал старт бурному развитию гражданской журналистики, поскольку теперь практически любой человек может создать свое электронное СМИ, будь то сайт, блог или просто электронные рассылки. Экологи были практически первыми, кто еще в начале 90-ых освоил электронное пространство - сначала электронную почту, затем создание электронных бюллетеней, а потом и сайтов.

Следует отметить, что хотя русскоязычный интернет (Рунет) и развивается сегодня семимильными шагами, большинство информации глобальной сети все еще на английском языке, поэтому в этой главе мы будем говорить как о русскоязычных, так и об англоязычных ресурсах интернет и электронной почты.

Электронная почта.

Электронная почта – возможность отправлять и получать сообщения, используя компьютерную сеть. Сегодня электронная почта является наиболее удобным (в силу своей относительной дешевизны) и быстрым (при условии исправности всех систем сообщения доходят до адресата менее чем за минуту, независимо от того, находится ли он в соседней комнате или на другом конце планеты) средством коммуникации. Этот механизм используется сегодня не только как более оперативный и дешевый аналог обычной почты, но также и для рассылки разного рода информационных сообщений, бюллетеней, электронных версий газет.

Одними из первых в России все преимущества электронного способа коммуникации оценили экоНПО. Например, при активном участии Международного Социально-экологического Союза, о котором мы говорили выше, в начале 90-х гг. прошлого века был осуществлен проект по созданию сети электронной почты между участниками экологического движения. Возможности электронного общения используются этими организациями не только и не столько для частной переписки, сколько для информирования друг друга, своих коллег в других странах о происходящих событиях.

Содержание конкретного сайта в значительной степени определяется как целями его создания, так и тем, кто его создал. Значительная часть российских сайтов, посвященных вопросам охраны окружающей среды, создана неправительственными организациями. На таких сайтах, как правило, публикуется информация о задачах, характере деятельности, текущих и будущих проектах организации, иногда – отчеты по завершенным проектам. Могут существовать и специально созданные информационные ресурсы (например, базы данных), или электронные версии публикаций и докладов, подготовленных организацией.

На сайте МСОЭС есть раздел проекта ”Экологическая журналистика” – один из немногих, если не единственный, раздел на русском языке, посвященный проблемам экологической журналистики. Раздел включает информацию о том, что представляет собой экология как наука, об основных экологических проблемах и путях их решения, краткий словарь экологических терминов, информация об источниках экологической информации в России, о том, какие проблемы возникают у журналистов при работе с экоинформацией и т.д. (http://www.seu.ru/projects/journalist/).

Сайт норвежской организации ”Беллуна” Теперь и Российской. Сайт (http://www.bellona.ru/) содержит знаменитый доклад ”Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона” на русском, английском и норвежском языках, а также последние новости по делу Александра Никитина. Ряд докладов по глобальным и региональным экологическим проблемам опубликован на сайте Greenpeace (http://www.greenpeace.org/).

Сайт Трансграничного экологического информационного агентства (http://www.teia.org и http://teia.pu.ru/) содержит выпуски бюллетеня Трансграничного экологического информационного агентства, а также ряд полезных ссылок на источники информации о состоянии окружающей среды Северо-Запада России и Балтийского региона, о проектах в этой области.

Весьма полезным может быть знакомство с «Путеводителем по экологической научно-технической информации в интернет» (http://ecologia.nier.org/russansi/index.html). Сайт содержит большое количество справочных материалов по разным разделам: например, информация о токсичных веществах, о технологиях в области энергетики, об экологическом образовании, а также ссылки на другие электронные источники экологической информации.

Через англоязычный сайт Регионального Экологического Центра (REC, Венгрия, адрес: www.rec.org) вы можете запросить и получить информацию (в основном справочного характера), необходимую для подготовки материала по той или иной экологической проблеме.

Сайт может быть создан образовательной или научной организацией. На институтских серверах обычно предоставляют место для студенческих публикаций, но могут существовать и специальные разделы, соответствующие направлениям исследований университетов – так, например, на сервере Манчестерского университета находится раздел Манчестерского центра по оценке экологического воздействия – http://www.art.man.ac.uk/eia/eiac.htm. В этом разделе представлены научные, методические и просветительские материалы, подготовленные центром. Сайты университетов часто содержат обширные библиографии, списки публикаций на различные темы.

Наверняка вас заинтересует информация на сайте Программы по экологической журналистике Государственного университета штата Мичиган (www.journalism.msu.edu/environment). На этом сайте вы можете найти статьи, посвященные проблемам экожурналистики США и других стран. Прочитать статьи о состоянии окружающей среды, победившие на различных конкурсах. Узнать о том, где в США обучают экологической журналистике. Ознакомиться с программой обучения в школе журналистики Государственного университета штата Мичиган и подать заявление на участие в ней. Сайт содержит также информацию о работе в СМИ и организациях США, учебе, предстоящих семинарах, конкурсах.

Международные организации отражают на сайтах деятельность организации, проводимые мероприятия и т.п. Нередко там можно найти и доклады, посвященные экологическим проблемам глобального и регионального уровня. Примером может служить сайт UNEP – Программы ООН по охране окружающей среды (htp://www.unep.org). Там же доступны полные тексты ряда международных конвенций (http://www.unep.org/unep/convention/env3.htm). Некоторые конвенции выложены на сайте Комитета по экологии Европейской экономической комиссии ООН (http://www.unece.org/env/env_ep.htm). Через сайты организации GRID (Global Resources Information Database – Глобальная база данных о ресурсах), действующей под эгидой UNEP, можно свободно получить ряд данных, отражающих различные аспекты состояния окружающей среды в глобальном и региональном масштабах. (http://www.grid.unep.ch/, http://www.grida.no/) и др.

Государственные учреждения публикуют в Интернете информацию о своей деятельности - тексты законов, сообщения о своих программах и т.п. Такой «электронной гласности» в последнее время придается большое значение. Все вновь создаваемые методические материалы американского Агентства по охране окружающей среды размещаются также и в интернете (http://www.epa.gov). В последнее время и российские государственные органы уделяют внимание размещению информации в интернете. На сервере АКДИ «Экономика и жизнь» (http://www.akdi.ru) размещены «информационные каналы» Государственной Думы и Совета Федерации. Помимо текстов принятых законов, там находятся тексты рассматриваемых законопроектов, информация о парламентских слушаниях, работе комитетов и т.п. Российское законодательство доступно и на сайтах коммерческих компаний. Так, нижегородская компания Инфорис (http://www.inforis.ru) предоставляет доступ через интернет к правовой базе данных «Кодекс», причем тексты всех законов доступны бесплатно.

Публикуют свою информацию и российские природоохранительные органы. Полный список находится на сайте правительства РФ. Сайт Министерства природных ресурсов (МПР) - www.mnr.gov.ru.

На сайте Центра экологии и здоровья Совета по Национальной безопасности (США, адрес: http://www.nsc.org/ehc/journali.htm) есть специальный раздел для экологических журналистов. Он содержит большое количество ссылок на информацию по различным экологическим проблемам. Вниманию журналистов предлагаются интересные руководства по работе с различными проблемами: химические загрязнения окружающей среды, глобальное изменение климата, радиация и др. Также можно получить большое количество информации справочного характера, которая может стать надежным помощником журналиста при подготовке экологического материала. Например, информация о различных химических веществах и соединениях: описание, основные характеристики, воздействие на окружающую среду и здоровье людей, принятые нормы использования.

Интернет-страницы и сайты могут быть созданы различными журналистскими организациями. На Западе существует несколько объединений экологических журналистов: ассоциации, клубы и т.д. Многие из них размещают свою информацию в интернете. Зайдя, например, на сервер Общества экологических журналистов (www.sej.org), вы сможете узнать о последних событиях Общества, предстоящих встречах и конференциях, в которых вы сможете принять участие. На сервере содержится ряд полезных ссылок на сервера государственных, научных и общественных организаций, которые занимаются проблемами экологии. Сможете принять участие в конкурсах экологических публикаций и программ.

Еще одна из таких организаций – Международная федерация экологических журналистов, включающая более шести тысяч членов из 60 стран мира. На ее сайте (www.ifej.org) вы узнаете, чем занимается организация, как стать ее членом, сможете ознакомиться с публикациями об экологической журналистике.

Важным источникам информации по международной ситуации с «зеленым камуфляжем» и другими «черными» информационным практиками являются сайты американской организации «Center for Media and Democracy» (www.prwatch.org и www.sourcewatch.org). Здесь собрано богатое досье по «черным» практикам, досье на корпорации и ПР-агентства. Есть подписка на еженедельный электронный бюллетень, а также богатая коллекция ссылок на дополнительные источники информации и на сайты организаций, которые в английском языке обозначаются как «watchdog groups» - «группы - сторожевые псы».

В России тоже существует несколько объединений экологических журналистов. Страница одной из них – Ассоциации экологических журналистов Санкт-Петербурга доступна по адресу: http://www.spb.org.ru/23.htm.

Существует несколько видов информации, курсирующей по каналам электронной почты. Это отдельные сообщения, периодические бюллетени, сообщения тематических сетей.

Отдельные сообщения обычно рассылаются в случае, когда необходимо распространить срочное сообщение: информация об акции, пресс-конференции, анонс мероприятия, когда произошла какая-либо авария и т.д.

С помощью механизма электронной почты распространяется множество различных бюллетеней, в том числе и экологических. Среди основных преимуществ электронного способа распространения периодической информации можно выделить:

1. возможность оперативного реагирования на события;

2. отсутствие затрат на оформление, печать, снижение стоимости распространения;

3. возможность распространять информацию в любые уголки планеты.

Недостаток, по сути, только один, но весьма существенный – круг получателей информации ограничивается пользователями электронной почты, а их в нашей стране пока еще сравнительно немного, особенно в регионах.

Обычно на периодические бюллетени нужно подписываться. В подавляющем большинстве случаев подписка на них абсолютно бесплатна, для того, чтобы регулярно получать заинтересовавшие вас бюллетени нужно направить письмо соответствующего содержания на адрес издателя. Узнать о том, какие существуют бюллетени можно в какой-либо из знакомых вам экологических организаций, либо непосредственно у издателей одного из таких бюллетеней (обычно коллеги знают друг друга неплохо).

Наши рекомендации