Шлока 104. Таттва есть семя, хатха-йога есть душа, отсутствие желаний есть вода, так что из них произрастает калпа врикша, то есть унмани

Шлока 104. Таттва есть семя, хатха-йога есть душа, отсутствие желаний есть вода, так что из них произрастает калпа врикша, то есть унмани - student2.ru

(103) Все процессы хатха-йоги и лайя-йоги есть всего лишь средства для достижения раджа-йоги (самадхи). Тот, кто достиг раджа-йоги, является победителем времени (смерти).

Шлока 104. Таттва есть семя, хатха-йога есть душа, отсутствие желаний есть вода, так что из них произрастает калпа врикша, то есть унмани - student2.ru

(104) Таттва есть семя, хатха есть душа, тотальное отсутствие желаний (вайрагья) есть вода. Из этих трех немедленно произрастает кальпа врикша (дерево исполнения желаний), которое есть унмани авастха (состояние без ума).

Раджа-йога означает реализацию, постижение, достижение Шивы, Брахмана, Атмы, Я, космического сознания или пребывание в этом состоянии. Хатха-йога — это то же самое переживание, но в виде отражения на первичную шакти, то есть перед нирвана самадхи. В высшем состоянии раджа-йоги нет никакого отражения в шакти; шива и шакти находятся в покое. Хатха-йога является средством для переживания этого; шакти, или таттва, есть инструмент.

Согласно этой шлоке через хатха-йогу и поглощение ума и праны, то есть лайю, достигается унмани авастха. Унмани — это условие, при котором конечный ум прекращает функционировать. Авастха — это состояние, достигаемое некоторым усилием, но оно не постоянно. Это означает, что хатха-йога будет порождать состояние унмани, но пока оно не станет установившимся, или естественным, состоянием, стхити, вы будете оставаться на уровне хатха-йоги и не достигнете раджа-йоги. Высшее достижение хатха-йоги заключается в единении иды, пингалы и сушумны в аджна чакре, в то время как раджа-йога дает больше — в ней кундалини достигает сахасрара чакры.

«Высшее» не есть ни состояние, ни переживание, ни условие. Не существует слов, которые могли бы выразить это точно, но Упанишады и другие описания пытаются делать это. Это просто «наличие бытия, существования, жизни».

Шлока 104. Таттва есть семя, хатха-йога есть душа, отсутствие желаний есть вода, так что из них произрастает калпа врикша, то есть унмани - student2.ru

В шлоке 104 Сватмарама упоминает о кальпа врикше, которая является «деревом исполнения желаний». Оно расположено в тонком теле, чуть ниже околоплодника анахата чакры, в сердечном центре. Кальпа врикша находится внутри красного повернутого вверх восьми лепесткового лотоса и считается одним из божественных деревьев на небесах Индры.

Когда пробуждается анахата чакра, исполняются все желания человека, будь то большие или маленькие. То же случается, когда пробуждается чакра, в которой растет кальпа врикша. В некоторой степени вы можете даже ощутить это на самом себе. Иногда вы желаете чего-то, и спустя короткий период времени или даже через пять лет это случается. В действительности существуют люди, которые развили в себе эти способности и которые могут материализовать любой предмет усилием воли.

Есть рассказ об одном йоге, который практиковал свою садхану в джунглях и пробудил свою анахата чакру. Однажды он сидел в медитации и подумал: «Что, если придет тигр и съест меня?» В тот же момент из-за деревьев появился тиф и сделал в точности то, что он подумал. Он съел его. Это является иллюстрацией того, что необходима ментальная чистота на пути духовной жизни. Развиваемая вами сила все время растет, но направление ее использования зависит от ваших желаний и воли.

Кальпа врикша имеет одно превосходное качество — она дает не только то, что вы просите у нее, но и дарует мокшу. Это, на самом деле, не дерево, а символ определенного состояния на пути духовной эволюции. В верхней части символа анахата чакры находится символ акханд джьоти, «вечного пламени», который символизирует существование дживатмы и состояние сознания, не затрагиваемое внешним миром. На этом уровне сознания вайрагья становится самопроизвольной и ум находится в совершенных спокойствии и невозмутимости.

Поэтому Сватмарама утверждает, что, когда йог достигает этого уровня сознания, то есть когда кундалини пронизывает анахату, он достигает унмани авастхи. Следует, однако, помнить, что это состояние, достигаемое усилием, и что следует прилагать дальнейшие усилия для достижения более высокого состояния.

Шлока 105. Концентрация на наде сжигает «плохую карму»

Наши рекомендации