Определение Интернет. История создания и развития Интернет. Организационная структура Интернет

Интернет- это общедоступная глобальная компьютерная сеть, которая делится на множество подсетей связывающих между собой компьютеры, и, имеющая набор стандартных правил - протоколы, с помощью которых пользователь может передавать и получать различную информацию. Родоначальником сети интернет, была созданная в 1969 году в США компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций.

В 1957 году в рамках Министерства обороны США выделилась отдельная структура — Агентство передовых исследовательских проектов (Advanced Research Projects Agency, DARPA). Основные работы DARPA были посвящены разработке метода соединений компьютеров друг с другом. Глобальная сеть Интернет начала развиваться на основе сети ARPAnet (Advanced Research Project Agency), созданной DARPA в 1969 году.

Эта сеть была предназначенная для связи различных научных центров, военных учреждений и оборонных предприятий. Для своего времени ARPAnet была передовой и необычайно устойчивой к внешним воздействиям закрытой системой. С ее помощью планировалось облегчить процесс общения многочисленных организаций, работающих на оборонную промышленность, а также создать практически не поддающиеся разрушению каналы связи. В частности, при создании ARPAnet предполагалось, что данная система продолжит функционировать и в условиях ядерного нападения.

В основу проекта были положены три базовые идеи:

- каждый узел сети соединен с другими, так что существует несколько различных путей от узла к узлу;

- все узлы и связи рассматриваются как ненадежные — существуют автоматически обновляемые таблицы перенаправления пакетов;

- пакет, предназначенный для несоседнего узла, отправляется на ближайший к нему, согласно таблице перенаправления пакетов, при недоступности этого узла - на следующий и т. д.

Эти идеи должны были обеспечить функционирование сети в случае разрушения любого числа ее компонентов. В принципе, сеть можно было считать работоспособной даже в случае, если будут функционировать всего два компьютера. Созданная по такому принципу система не имела централизованного узла управления и, следовательно, могла легко изменять конфигурацию без малейшего для себя ущерба.

Первоначально сеть состояла из 17 мини-компьютеров. Память каждого имела объем 12 Кб. В апреле 1971 года к сети было подключено 15 узлов. В 1975 году сеть ARPAnet включала уже 63 узла.

В середине 1972 года среди пользователей сети стало распространяться мнение, что передать письмо по компьютерной сети намного быстрее и дешевле, чем традиционным методом. Так начала зарождаться электронная почта - сервис, без которого сегодня невозможно представить Интернет.

Вскоре появляется программа UUCP (Unix-to-Unix Copy). Это привело к созданию следующего сервиса - USEnet (сетевые новости). Именно так первоначально называлась сеть, позволяющая пользователю войти в компьютер, где размещалась информация, и выбрать оттуда все интересующие его материалы. Уже на начальном этапе развития количество пользователей сети USEnet ежегодно утраивалось. Достаточно быстро архитектура и принципы сети ARPAnet перестали удовлетворять выдвинутым требованиям. Возникла необходимость создания универсального протокола передачи данных.

В 1974 году Internet Network Working Group (INWG), созданная DARPA, разработала универсальный протокол передачи данных и объединения сетей Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP), являющийся основой функционирования Интернет. В1983 году DARPA обязала использовать на всех компьютерах ARPAnet протокол TCP/IP, на базе которого Министерство обороны США разделило сеть на две части: отдельно для военных целей - MILnet и научных исследований - сеть ARPAnet.

Первоначально сеть была ориентирована только на пересылку файлов и неформатированного текста. Однако для работы многих пользователей была необходима инфраструктура, позволяющая работать в более удобном режиме. В частности, обмениваться результатами исследований через сеть Интернет в виде привычного для научных работников отформатированного и иллюстрированного текста, включающего ссылки на другие публикации. В 1989 году в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN, Швейцария, Женева) была разработана технология гипертекстовых документов — World Wide Web, позволяющая получать доступ к любой информации, находящейся в сети на компьютерах по всему миру. Так было положено начало Всемирной Информационной Паутине, которая к настоящему времени «оплела» своими сетями практически весь компьютерный мир и сделала Интернет доступным и привлекательным для миллионов пользователей.

В 1990 году сеть ARPAnet перестала существовать, и на ее месте возникла сеть Интернет.

Основные особенности сети Интернет:

- универсальность концепции, независящей от внутреннего устройства объединяемых сетей и типов аппаратного и программного обеспечения;

- максимальная надежность связи при заведомо низком качестве коммуникаций, средств связи и оборудования;

- возможность передачи больших объемов информации.

Быстрое расширение сети привело к проблемам диапазонов, не предусмотренным в исходном проекте, и заставило разработчиков найти технологии для управления большими распределенными ресурсами.

В первоначальном проекте имена и адреса всех компьютеров, присоединенных к Интернет, хранились в одном файле, который редактировался вручную и затем распространялся по всей сети Интернет. Но уже в середине 1980 года стало ясно, что центральная база данных неэффективна. Во-первых, запросы на обновление файла скоро должны были превысить возможности людей, обрабатывавших их. Во-вторых, даже если существовал корректный центральный файл, не хватало пропускной способности сети, чтобы позволить либо частое распределение его по всем местам, либо оперативный доступ к нему из каждого места.

Были разработаны новые протоколы, и стала использоваться система имен по всей объединенной сети Интернет, которая позволяла любому пользователю автоматически определять адрес удаленной машины по ее имени. Известный как доменная система имен (DNS), этот механизм основывается на машинах, называемых серверами имен, отвечающих на запросы об именах. Нет одной машины, содержащей всю базу данных об именах. Вместо этого данные распределены по нескольким машинам, которые используют протоколы TCP/IP для связи между собой при ответе на запросы.

Таким образом, на сегодняшний день сеть Интернет представляет собой объединение огромного числа различных компьютерных сетей практически по всему миру.

В конце 70-х годов стало понятно, что рост размеров Интернета сопровождается ростом числа заинтересованных групп и, таким образом, необходима координация. Было сформировано несколько координирующих органов. IAB (Internet Architecture Board) занимается координацией деятельности в области развития структуры сети Интернет. IETF (Internet Engineering Task Force) состоит из нескольких рабочих групп, разрабатывающих и утверждающих стандарты для сети Интернет. В настоящее время в IETF существует 75 рабочих групп, изучающих различные аспекты развития Интернета. Впоследствии основным органом, осуществляющим информационную поддержку и регулирование в Интернете, стал Internet Society (ISOC). ISOC является общественной организацией, базирующейся на взносах и пожертвованиях спонсоров. ISOC проводит ежегодные конференции, выпускает информационные материалы, поддерживает информационные серверы.

Список использованной литературы

1. Евдокимов В.В. и др. Экономическая информатика: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2000.

2. Экономическая информатика / под ред. П.В. Конюховского и Д.Н. Колесова. СПб: Питер, 2001.560с.: ил.

3. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Матюшка. М.: ИНФРА-М, 2007. 880с.

4. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. Н.В.Макаровой. 4-е изд., перераб. М.: Финансы и статистика, 2009. 256 с.: ил.

5. Информатика: Учебник/ 4-е издание./ Под ред. проф. Н.В.Макаровой. М.:Финансы и статистика, 2009. 768с.:ил.

6. Информатика. Базовый курс.2-е издание / Под ред. С.В Симоновича.СПб.: Питер, 2008640с.: ил.

7. Цисарь И.Ф., Нейман В.Г. Компьютерное моделирование экономики. – М.: Диалог-МИФИ, 2002.

Наши рекомендации