Учет расхода и выбытия материалов

Следует напомнить:

- расход материалов - отпуск материалов на производство продукции, работ и оказание услуг;

- выбытие - отпуск материалов на сторону (безвозмездная передача и передача в качестве вклада в уставный капитал, продажа) и прочее выбытие материалов (недостача, выявленная в ходе инвентаризации, утрата в силу непреодолимых обстоятельств (пожар, стихийное бедствие));

- внутреннее перемещение - отпуск материалов на склады (в кладовые) подразделений организации и на площадки стро­ительства.

Стоимость материалов, отпускаемых со складов (кладовых) организации в подразделения и из подразделений на участки, в бригады, рабо­чие места, в аналитическом учете, как правило, определяется по учетным ценам, в порядке изло­женном в Методичес­ких указаниях.

Отпуск материалов в производство продукции (работ и услуг) отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 10"Материалы" в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство:

- 20 "Основное производство" - на стоимость материалов, отпущенных и израсходованных в основном производстве;

- 23 "Вспомогательное производство" - на стоимость материалов, отпущенных и израсходованных во вспомогательном производстве;

- 25 "Общепроизводственные расходы" - на стоимость материалов, израсходованных в строительстве на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов (на содержание здания цехов и производственного цехового оборудования в промышленности);

- 26 "Общехозяйственные расходы" - на стоимость материалов, израсходованных на административно-хозяйственные цели (например, на ремонт здания управления);

- 28 "Брак в производстве" - на стоимость материалов, израсходованных на исправление брака;

- 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - на стоимость материалов, израсходованных на содержание и обслуживание социально-культурной сферы предприятия (например, на ремонт здания столовой);

- 44 “Расходы на продажу” – на стоимость материалов, использованных при продаже;

Продажа материалов отражается в учете следующими бухгалтерскими проводками:

- предъявлен счет- фактура покупателю (с НДС):

Дт 62,76 - Кт 91/1

- НДС по реализованным материалам:

Дт 91/2 - Кт 68

- списана фактическая себестоимость материалов:

Дт 91/2 - Кт 10

- финансовый результат от продажи:

Дт 91/2 - Кт 91/9

В текущем учете выбытие материалов в течение месяца, как правило, отражается по учетным ценам (в соответствии с Положением "По ведению бухгалтерского учета и отчетности", утв. Приказом МФ РФ № 34н от 29.07.1998г.).

Пытаясь организовать учет материалов на практике, бухгалтера сталкиваются с техническими трудностями – счета поставщиков, транспортных и посреднических организаций могут поступать позже, чем были оприходованы материалы. В этом случае полную фактическую себестоимость материалов не всегда можно определить, тогда они отражаются в текущем (аналитическом) учете по учетным ценам.

Таким образом, в конце отчетного месяца необходимо определить разницу (сумму отклонений) между фактической себестоимостью приобретения материалов и их стоимостью по учетным ценам.

Сумму отклонений, относящуюся к израсходованным и выбывшим материалам списывают с кредита счета 10 «Материалы" в дебет счетов, куда списывались материалы.

При этом, если фактическая себестоимость материалов оказалась выше их учетной цены (положительные отклонения, обозначается знаком «+»), то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой:

Дт 20,23,25,26,28,29,44 – Кт 10 – 10000руб

Отрицательную же разницу отражают в учете способом "красное сторно", т.е. отрицательными числами (обозначается знаком "-"):

 
 
10000 руб

Дт 20,23,25,26,28,29,44 – Кт 10 –

Сумма отклонений, относящаяся к израсходованным и выбывшим материалам, определяется на основаниирасчета среднего процента отклонений в учетной стоимости материалов. Средний процент отклонений рассчитывается по формуле:

Он + Оп

Х =------------------ х 100%

Мн + Мп

где Х- средний процент отклонений;

Он- отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости по учетным ценам, приходящиеся на остаток материалов на начало отчетного месяца;

Оп- отклонения фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам по поступившим материалам за месяц;

Мн- остаток материалов на начало месяца по учетным ценам;

Мп- сумма поступивших материалов по учетным ценам за отчетный месяц.

В строительстве могут применятся и несколько иные порядки учета отклонений, утвержденные в учетной политике организации.

При журнально-ордерной форме учета основными регистрами синтетического учета расхода и выбытия материалов являются:

- информация о материалах, израсходованных на производство, отражается в журналах-ордерах ф. № 10 и 10/1 (в строительстве ф.№10-с);

- информация о всей сумме выбывших и израсходованных на производство материалов собирается в сводной ведомости движения материалов или в ведомость распределения (расхода) материалов (в строительства ведомости № 10-с).

Материально-производственные запасы в течение года могут снижаться в цене, устаревать и частично терять свое первоначальное качество.

Отражение в учете снижение стоимости материалов (уценка)

Д-т 91 К-т 10

соответственно дооценка материалов отражается

Д-т 10 К-т 91

Под снижение стоимости материальных ценностей организации могут создавать резерв:

Наши рекомендации