Учёт арендной платы у арендатора

Если арендованное имущество используется арендатором для осуществления основной деятельности, то согласно пункту 5 ПБУ 10/99 суммы арендной платы учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности.

В соответствии с пунктом 18 ПБУ «Расходы организаций» 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Таким образом, арендатор должен отразить арендную плату в бухгалтерском учете в том периоде, к которому она относится.

Отражение на счетах бухгалтерского учета производится следующим образом:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
20, 23, 25, 26, 44 60, 76 Отражена сумма сумм арендной платы
60, 76 Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком
60, 76 Перечислена сумма арендной платы

Арендатор может осуществлять деятельность как облагаемую, так и не облагаемую НДС. Если арендованное имущество используется для осуществления деятельности, облагаемой НДС, то на основании пункта 2 статьи 171 НК РФ сумма НДС, предъявленная поставщиком и уплаченная ему в составе арендной платы, может быть предъявлена к вычету.

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Отражена сумма НДС, предъявляемая к вычету (при осуществлении деятельности, облагаемой НДС)
20, 23, 25, 26, 44 Отражена сумма НДС, не подлежащая вычету (при осуществлении деятельности, не облагаемой НДС)

Если же арендатор осуществляет деятельность, не облагаемую НДС, то сумма НДС к вычету не принимается, а в соответствии со статьей 170 НК РФ включается в расходы, принимаемые к вычету при налогообложении прибыли.

В бухгалтерском учете организации-арендатора арендная плата отражается на основании первичных документов, предоставляемых организацией-арендодателем.

В целях исчисления налога на прибыль в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Предоплата.

Суммы авансовых арендных платежей следует учитывать на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на отдельном субсчете «Авансы выданные» или на отдельном субсчете, открываемом к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Заключение

Арендные операции оказывают прямое влияние на имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации и косвенное – на сумму уплачиваемых ею в бюджет и внебюджетные фонды налоговых платежей. В связи с этим возникает необходимость в получении достоверных сведений о величине и структуре арендных операций. В ходе работы было проведено исследование существующей практики бухгалтерского учета в области отражения операций по аренде. Отдельно показано отражение на бухгалтерских счетах операций текущей аренды как у арендатора, так и у арендодателя, а также подробно рассмотрена методология бухгалтерского учета различных операций при текущей аренде.

Выводы, сделанные по данной работе следующие.

В договоре аренды необходимо четко определять объект аренды: его наименование, характеристику, место нахождения для недвижимого имущества и иные данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору по договору. При отсутствии этих данных объект передачи считается не согласованным, а договор не заключенным.

В качестве арендодателей и арендаторов могут выступать юридические и физические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

По общему правилу при передаче имущества в аренду оно продолжает учитываться на балансе арендодателя за исключением случаев аренды предприятия и финансовой аренды.

Порядок отражения поступающей арендной платы зависит от того, основной или не основной деятельностью является в организации предоставление в аренду материальных ценностей. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление в аренду своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение кото­рых связано с этой деятельностью, арендная плата будет учитываться в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Если предоставление активов в аренду не является предметом деятельности организации, то поступления признаются операционными доходами, арендная плата отра­жается в составе операционных доходов.

Имущество, переданное в аренду, продолжает числиться на балансе арендодателя, поэтому амортизационные отчисления начисляет арендодатель. Если арендодатель учет поступившей арендной платы ведет на счете 90 «Продажи», то суммы амортизации отражаются по дебету счетов учета затрат на производство в корреспонден­ции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств». Если арендодатель суммы поступившей арендной платы учитыва­ет на счете 91 «Прочие доходы и расходы», суммы начисленной аморти­зации отражаются по дебету счета 91, субсчет 2 «Прочие расходы». Арендатор начисляет амортизацию только на улучшения, который он мог произвести.

В процессе эксплуатации имущество, переданное в аренду, постепенно изнашивается, вследствие чего необходим ремонт. Расходы по ремонту переданных в аренду основных средств могут быть учтены как расходы по обычным видам деятельности на счетах 20, 25, 26 или как операционные расходы на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы».

Произведенные арендатором отделимые улучшения в соответствии с пунктом 1 статьи 623 ГК РФ являются его собственностью, если в договоре аренды не предусмотрено иное. По окончании договора аренды арендуемое имущество передается арендодателю, а произведенные улучшения остаются у арендатора. Между арендодателем и арендатором может быть заключено соглашение, предусматривающее передачу отделимых улучшений арендодателю с возмещением или без возмещения их стоимости арендатору. Арендатор также может оставить их у себя либо реализовать.

Порядок бухгалтерского и налогового учета коммунальных расходов арендатора зависит от того, как именно производится оплата за эти услуги. На практике арендатор может заплатить за «коммуналку» разными способами:

§ напрямую, заключив договор с поставщиком коммунальных услуг;

§ через посредника (в роли посредника между производителем коммунальных услуг и их потребителем выступает арендодатель);

§ компенсируя затраты арендодателя на коммунальные расходы;

§ в составе арендной платы.

Чаще всего коммунальные расходы включают в состав арендной платы.

По окончанию аренды или за ранние арендатор может изъявить желание купить объект аренды это влечет за собой составление дополнительного соглашение или оговорке в арендном договоре. В договоре аренды стороны предусматривают переход права собственности на объект аренды к арендатору после уплаты им выкупной стоимости имущества, согласованной сторонами договора. Стороны имеют право произвести зачет ранее выплаченной арендной платы в выкупную стоимость имущества.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Налоговый кодекс Российской Федерации

3. Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «Об бухгалтерском учёте»

4. Федеральный закон №58-ФЗ

5. Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003г. № 91н «Об утверждении методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств»

6. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учёт основных средств» ПБУ 6/01»

7. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н «Об утверждении поло­жением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ. 9/99»

8. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н «Об утверждении поло­жением по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» ПБУ. 10/99»

9. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 года №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

10. Письмо Минфина от 6 сентября 2005 г. № 07-05-06/234.

11. Письмо Минфина от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52.

12. Вещунов Н. Л.; Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учёт и налогообложение. М: Торговый дом Герда, 2009

13. Глазов М. М. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия: М. 2010

14. Семенихина В. В. Аренда имущества: М.:BKR-Интерком-Аудит, 2012

15. Финансы и бухгалтерский учёт: учебник для студентов вузов / под ред. Е. Н. Солохудина М.: Финансы и статистика, 2009.

16. Чистов А. Аренда, лизинг.//БИКИ, 2000.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.- М: ИНФРА-М, 2001

18. Мировой рынок лизинговых услуг.//МЭ и МО, 2001

19. Сидельникова Л.Б. Бухгалтерский учет арендных отношений. – М.: Маркетинг, 2001

20. http://www.businessuchet.ru/

21. http://www.profiz.ru/se/3_08/arenda_arendnye_otnosh/

22. http://www.riskovik.com/journal/stat/n8/arendnye-otnoshenija/

23. http://обухучете.рф/index.php/articles/26-arenda

Наши рекомендации