Порядок ведения кассовых операций, задачи учета денежных средств

Кассовые операции ведутся в соответствии с Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь (Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2003 N 57 с изм.)

Наличные деньги могут быть получены предприятиями в банках, в которых открыты соответствующие счета, на цели, установленные законодательством Республики Беларусь.

Наличные деньги, полученные предприятиями из касс банков, расходуются на те цели, на которые они получены.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги на конец рабочего дня в пределах лимита остатка кассы, установленного в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Предприятия, которым установлен лимит остатка кассы, имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленного лимита остатка кассы только на оплату труда, выплаты стипендий, пенсий, пособий на срок не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в банк.

Учет кассовых операций в бухгалтерии и документальное оформление

Прием предприятиями наличных денег при реализации продукции (товаров, работ, услуг) производится с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в налоговых органах.

Прием наличных денег предприятиями, не использующими кассовые суммирующие аппараты или специальные компьютерные системы, осуществляется по приходным кассовым ордерам и другим приходным документам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Выдача наличных денег кассами предприятий производится по расходным кассовым ордерам.

Лица, получившие наличные деньги под отчет на предстоящие расходы, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги.

Документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) продукции (товаров, работ, услуг), являются: кассовый ордер формы КО-1, квитанция формы КВ-1, квитанция формы 20-фс, кассовый чек с приложенной копией товарного чека, другие приходные документы, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Приходные и расходные кассовые ордера должны быть заполнены бухгалтером четко чернилами или шариковой ручкой фиолетового, синего, черного цвета или посредством технических средств. Исправления, хотя бы и оговоренные, в них не допускаются.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу заполняются и регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Предприятия учитывают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу шариковой ручкой до полного использования листов кассовой книги.

Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей. Неотрывная часть листа (с горизонтальной разлиновкой) как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа (без горизонтальной разлиновки) является вторым экземпляром и заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира.

Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.

Подчистки и незаверенные исправления в кассовой книге запрещаются. Исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера или лица, его замещающего.

Руководители предприятий обязаны обеспечить сохранность наличных денег и других ценностей в кассе, а также при доставке их из банка или сдаче в банк.

Кассир в соответствии с законодательством Республики Беларусь несет ответственность за сохранность всех принятых им наличных денег и других ценностей.

При приеме кассира на работу с ним заключается письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Наши рекомендации