Организация учета кассовых операций, их документирование (счет 50).Инвентаризация денежных средств.

Счет 50 предназначен для обобщения информ. О наличии и движении ден.ср-в в кассах орг-ции. К счету 50 м.б. открыты субсчета: 50-1-касса орг-ций.(учитываются ден.ср-ва в кассе орг-ций). 50-2-операционная касса(учитывается наличие и движение ден.ср-в в кассах пристаней.речныхпереправ,билетных и богажныхкассах,вокзалов, портов).50-3-денежные документы(учитываются почтовые марки,оплаченныйбилеты,маркигос.пошлины и т.д.).

По Д50 отражается поступление ден.ср-в и ден.документов, по К50-выплата ден.ср-в и выдача ден.документов.Ответственность за сохранность ценностей несет кассир, с к-ым должен быть заключен договор о полной материал.ответственности. Лимит остатков кассы-это ограниченная сумма наличных ден.ср-в,к-уюорг-ция может оставлять в кассе на конец раб.дня.размер лимита устанавливает обслуживающий банк, лимит м.б. пересмотрен.Сверх лимита орг-ция может хранить деньги в кассе только для выплаты з/п и пособий,но не более 3раб.дней.Для орг-ций, расположенных в районах крайнего Севера-не более 5дней.сумма штрафа за несоблюдения лимита-от 40-50 тыс.руб. для орг-ции и от 4-5тыс.руб. для руководителя. При необходимости лимит м.б. пересмотрен:необходимо написать письмо в банк с указанием причины изменения,к письму прилагается почтовый расчет на установление лимита. Предельный расчет наличными-100000руб по 1ой сделке. Для оформления хоз.операций по наличию и движению ден.ср-в предусмотрены формы унифицируемых документов: КО-1-Приходный Кассовый Орган.КО-2-Расходный Кассовый Орган.КО-3-Журнал регистрации и Расходных кассовых Ордеров.КО-4-кассовая книга.КО-5-книга учета принятых и выданных кассиром ден.ср-в.

Для обеспечения сохранности ден.ср-в орг-ция обязана не реже 1раза в месяц проводить инвентаризацию ден.ср-в.Она проводится комиссией,назначаемойруководителем.Для начала проверки фактического наличия ден.ср-в комиссии передаются последние первичные документы и отчеты о движении ден.ср-в.материально ответственное лицо должно дать расписку о сдаче всех первичных документах в бухгалтерию и о том,что все ср-ваоприходованы,а выбывшие-списаны. Для отражения результатов орг-ции комиссия составляет в 2 экземплярах акт инвента-ризации наличных ден.ср-в.Акт подписывают все члены комиссии и мат отв.лицо.При смене мат.отв.лица акт составляется в 3 экземплярах:1экземпляр-передается мат.отв.лицу,сдавшему ценности,2ой-мат.отв.лицу,получившему ценности,3ий-в бухгалтерию. При выявлении недостачи или излишков в акте указывается сумма и обстоятельства возникновения.

Проводки по инвентаризации: Д50 К91-1-излишки.

Д94 К50-недостача.

Д73-2 К94-отнесена недостача на виновное лицо.

Д50 К73-2-поступили ден.ср-ва от виновного лица.

Приход наличн.ден.средств- Д50К51

Д50К62

Д50К71

Проводки расход ден.средств-Д51К50

Д60К50

Д70К50

5.Формы безналичных расчетов:

1)Платежными поручениями-явл-ся расчетным документом,содержащимраспряжения владельца счета обслуживающему банку о переводе определенной суммы на счет получателя ср-в.(может производиться перечисление ден. Средств за поставл.товары,вып.работы,во внебюджетные фонды.)Принимаются банком независимо от наличия ден.средств на счете.Поступлениеден.ср-в отражается по Д51 в корреспонденции с : 62,50,66,67,52,90-1.

2)Аккредитив-услолвное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом, по поручению плательщика произвети платежи в пользу получателя ср-в по предъявлению последним документов в соответствии с условиями аккредитива или предост.другому банку полномочий произвести такие платежи. Бывает Покрытым (если денежные ср-ва списываются с расчетного счета покупателя и депонируются банком для последующих платежей поставщику) и Непокрытым (если банк поставщика списывает ден.ср-ва с корреспондентского счета банка покупателя в пределах суммы,на которую открыт аккредитив).При открытии непокрытого аккредетива делается запись Д009, при закрытии К009.

3)Расчеты по инкассо-представляют собой банковскую операцию по ср-вам которой банк-эмитент по поручению и за счет ср-в клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.Инкассоосущ-ся на осн.платежных требований и инкассо без распоряжения плательщика(без акцепта) Инкассовые поручения применяются:1.вслучае,когда бесспорный порядок взыскания ср-в установлен законадательством.2.Для взыскания по исполнительным документам,а также по договору при условии представления банку права на списание ден.ср-в со счета плательщика без его поручения.

4)Расчетный чек-письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающиму банку на перечисление указанной в чеке суммы с его счета на счет получателя ср-в (чекодержателя).Депонирование средств при выдаче чековых книжек у плательщика учит-ся на счете 55-2»Чековые книжки».Чекиявл-ся бланками строгой отчетности и учитываются на забалансовом счете 006.Чтобы производить расчеты с исп-ем чека необходимо задепонироватьден.ср-ва на спец счете –Д55.2К51. Оплата чеков производится со спец.счета Д71,60,71К55-2

6.Учет денежных средств на расчетных счетах ( сч 51).Пор.открытиясч.вбанке,документация,отр-е на бух.счетах. Расчетный счет-счет который открыт в банке и предназначен для хранения рублевых средств орг-ции с целью проведения безналич.расчетов с юр и физлицами.По Дебету счета отрожпоступ ср-в, а по К-ту его расходование. Операции по расч счету отражаются в учете на основании вывесок банка и приложенных к ним док-ов. Для того, чтобы открыть расч.счет необходимо представить след.докум-ты:заявление об открытии счета,нотариальнозавер.копииучредит.док-тов и свид-во о госуд.регистрации,справку о постановке орг-и в налог.инспекции,копию справки о присвоении статистических кодов,нотариальнозавер.карточки с образцом подписи рук-ля и глав.бух-ра и оттиски печати.

О том что орг-ция открыла расч.счет в течении 7 дней нужно уведомить,налоговуюинспекцию,в противном случае орг-ция может быть оштрафована на 5000,а рук-ль от 1-2 тыс.Приосущ.безналич.расчетовдопусслед.форма:расч.платеж.поруч;расч.поаккреди-тивам;расч.чеками;расч.поинкассо;Платежн.поруч.явл-сярасч.док-ом,сод-им распоряжение владельца счета,обслуж.банку о переводе опр-ой суммы на счет получ.ср-в.Пост.ден.ср-в отраж.по Д-ту сч51 в корреспонд со след.счетами:62-при оплатетова-ров,работ,услуг.2)Д51К50 при внесении налич.ср-в из кассы.3)Д51К66,67 при поступ.ден-х ср-в от кред-ой орг-ции.4)Д51К52 при перечислении ден.ср-в с валютного сч.5)Д51К90-1 при поступ.выручки от продажи продукции. *Если банк выплач.орг-ции вознаграждение за использование средств,кот.остаются на расч.сч.орг-ции,то данное вознагр. отр-ся записью Д51К90-1.Списание ден.ср-в осущ-ся по К51 в корресп.сослед.сч. 1)Д68К51при оплате налогов и сборов2)Д69К51 при опла.взносов во вне-бюдж.фонды3)Д50К51при снятии ден.ср-в в кассу орг-ции.*Если дог-р с банком предусматривает плату за открытие расч счета то данные расходы необх.учесть в составе прочих и отобразить:Д91-2К51*если при проверке банковск.выписки было обнаружено ошибочное списание ден.ср-в с расч.счета,то необходимо об этом сообщить в опер.отдел банка. Пока причины выяснены не будут данные суммы необходимо учитывать:Д76-2К51.Аналогичным образом необходимо поступить при ошиб.поступ-нииден.ср-в на расч сч:Д51К76-2.Выписка банка по расчсчпред.собой регистр аналит.учета и служит основанием д/записи на счучета.Регистром синтетического учета по счету 51-яв-ся журнал ордер№2.При поступлении выписки бух.проверяет правильность записи на основании прилож.к ней док-в.Расчеты по средствам платежных документов могут осущ-ся с пред-м акцептом или без акцепта плательщика.Акцепт-гарантия оплаты/согласия на оплату расчетных док-в.Расчеты по инкассо предст.собой банковскую опер-ю по ср-ам которой банк имитент по поручению и за счет ср-в клиента на основании расч.док-овосущ.дейст. по получ.от плательщика платежа. Аккредитив-условно ден.обяз-во,приним.банкомимитентом по поруч.плательщика произвести платежи в пользу получ ср-в по пред-ю последних док-ов в соотв-и с услов.аккредитива.Аккредитивяв-ся покрытым если ден.ср-ва списываются с расчсч покупателя и депонир-ся банком д/посл-х платежей поставщи-ку.Аккредитивявл-я непокрытым если банк поставщика списывает ден.ср-ва с корресп.сч банка покуп.в пределах суммы на которуюю открыт аккредетив.Расчетный чек-письменное поруч.влад.счетаобслуж-у банку на перев-е указ.в чеке суммы с его счета на счет получ.ср-в.В бесспорном порядке банк может списать ден.средства по решению суда и по требованию налог.инспекции об уплате штрафов в рез-те проверки.Если при проверке банковской выписки обнаруж ошибочное списание или зачисление ден средств на расч счет необх сообщить об этом в операц.отдел банка-Д51К76-2-ошибочное зачисление ден.средств

8. Учёт операций по сч 52 «Валютн счета». Пор.открытия,отр-е в б-у,документация.

Вал счёт – это счёт, открытый в банке и предназначенный для хранения ден средств в иност валюте и проведения расчётов в инострвалюте.К счету 52 могут быть откр.след.субсчета-1.Валютные счета внутри страны,2.Валютные счета зарубежом.Аналитич учет по данному сч.ведется по кажд.откр.счету для хранения валюты. Для открытия вал сч в банке россиипредост:заявление об открытии счета,нотариальнозавер.копииучредит.док-тов и свид-во о госуд.регистрации,справку о постановке орг-и в налог.инспекции,копию справки о присвоении статистических кодов,нотариальнозавер.карточки с образцом подписи рук-ля и глав.бух-ра и оттиски печати и прилож к ним справку из банка,вкот.открытрасчсчет.Оботкр или закр.вал.сч.необходимо сообщить в теч 7 дней сообщить в налог.инсп.Открытьвал.счетзарубежом можно только с разреш.банкароссии Плату за открытие вал сч необходимо учесть в сост прочих расходов Д91.2 К51. Для покупки иност валюты орг-ция должна перечислить опред сумму в рублях и отразить записью Д57 К51. При покупке иност вал делается запись Д52.1 К57. За покупку иност валюты банк удерживает комиссионные вознаграждения, кот вкл в состав прочих расчётов Д91.2 К51(52,57). Купл валюту необходимо учесть по офиц курсу Банка России, действ-ую на дату её поступления. Разницу между стоимостью вал по офиц курсу и суммой факт уплаченной банком закупленной валюту наз-тся финн рез-том от покупки валюты. Если офиц курс вал <, чем курс валюты, по кот она была куплена банком, то сумму возник разницы вкл в состав прочих расходов Д91.2 К57. Если офиц курс >, чем курс по кот была куплена вал, то разница отражается в составе прочих доходов. Д57 К91.1. Если орг-ция получила валюту от иностпокуп в оплату тов, работ и услуг, то она зачисляется на вал счёт и оформ-тся запись Д52 К62(76). Получение иност вал в кассу для оплаты командир расходов отражается записью Д50 К52.Ден средства на вал счетах в учёте и отчётности отражается в руб, поэтому банк проводит переоценку вал на дату сост отчётности и дату зачисл и списания средств банка.

Наши рекомендации