Реструктуризация организационно-правового устройства предприятий и его влияние на качество хозяйствования

По своей сути термин «реструктуризация»означает измене­ние (рационализацию) производственной, организационной, со­циальной, финансовой и иных сфер деятельности предприятий в целях сохранения или восстановления их платежеспособнос­ти, рентабельной работы и повышения конкурентоспособности. В таком своем качестве реструктуризация вполне справедливо рассматривается как инструмент финансового оздоровления от­дельных предприятий и экономики всего государства.

Основные трансформационные процессы в сфере организа­ционно-правового устройства предприятий в Республике Бела­русь сводятся преимущественно к развитию крупных корпора­тивных формирований.

Требования к эффективности производства, конкурентоспо­собности производимой продукции постоянно повышаются. Чтобы им соответствовать, необходимо объединять технологи­ческие, финансовые и материальные усилия нескольких пред­приятий. Именно интеграцияобеспечивает предприятиям вы­годы и преимущества: увеличение объемов производства про­дукции; суммирование накопленного опыта; снижение затрат на развитие; усиление позиций на рынке товаров; доступ к тех­нологиям и патентам участников объединения и т.д.

Из всех известных видов интеграционных формирований в Республике Беларусь наибольшее распространение получили концерны, холдинги, финансово-промышленные группы, пред­приятия с иностранными инвестициями.

♦ Концерн— это крупное объединение предприятий, осу­ществляющих совместную деятельность на основе доброволь­ной централизации функций научно-технического и производ­ственного развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэко­номической и другой деятельности. Структура концерна пред­ставляет собой единый хозяйственный комплекс с централизо­ванной системой управления. Централизация достигается воз­ложением функций управления: а) на обособленный аппарат управления; б) на головную организацию, вокруг которой осу­ществляется кооперация.

♦ Холдинги— это специфические объединения предприя­тий, являющиеся звеньями технологической или более высокой по уровню развития бизнес-вертикали, объективно возни­кающей при осуществлении предпринимательской деятельнос­ти. Основное предназначение холдинга — концентрировать ка­питал и за счет его централизации направлять деятельность всей вертикали и каждого ее звена в отдельности, добиваясь оптимизации прибыли.

Холдинговая система основана на акционировании и, в част­ности, концентрации в одних руках контрольного пакета ак­ций предприятий и фирм, входящих в объединение. Контроль­ный пакет акций и является тем инструментом, который позво­ляет холдингу реализовать на практике свое целевое предназ­начение. В итоге без прямого слияния капиталов предприятий осуществляется их функциональное взаимодействие. В зависи­мости от формы собственности держателя контрольного пакета акций холдинги делятся на частные и государственные.

¨Финансово-промышленные группы (ФПГ)— это продукт более развитой формы интеграции предприятий, организаций, учреждений. В них объединены субъекты хозяйствования, относящиеся к разным отраслям экономики: промышленные, торговые и транспортные предприятия, банки, кредитные учреждения, страховые компании и т.п. ФПГ основываются на объективной технологической связи, пронизывающей различные отрасли по вертикали. Членов ФПГ объединяют общие интересы и единые экономические стимулы.

¨Совместные и иностранные предприятия — продукт международной межфирменной интеграции. Их использование существенно повышает потенциал корпоративных формирований, усиливает их позитивное воздействие на национальную экономику.

Развитие международной интеграции позволяет:

• производить, распределять, потреблять товары и услуги, используя материальными нематериальные активы, расположенные в различных частях мира;

• завоевывать мировые рынки, большая часть которых регулируется мировыми техническими стандартами и нормами;

• использовать наднациональные организационные структуры экономического содержания (ЕС, МВФ, ВТО и т.п.).

Основным финансовым инструментом международной ин­теграции являются иностранные инвестиции в национальную экономику. Очевидна выгода для национальной экономики. Интерес иностранного инвестора состоит в получении прибыли или достижении иных важных для него экономических, соци­альных, природоохранных эффектов.

Уставный фонд предприятий с иностранными инвестиция­ми (СП, ИП) определяется государством, принимающим инвес­тиции, и объявляется в долларах США. В Республике Беларусь минимальный размер иностранных инвестиций в уставный фонд совместного или иностранного предприятия эквивалентен 20 000 дол. США.

В основу создания совместного предприятия положены следующие правила:

1) каждый из партнеров вносит свой вклад в создание СП, отчего возникает собственность, находящаяся в совместном владении и управлении;

2) каждый из партнеров имеет право участвовать в прибылях СП пропорционально их вкладу в уставный фонд;

3) каждый из партнеров несет риски от совместной предпринимательской деятельности пропорционально вкладу в совместное имущество;

4) совместная работа рассчитана на продолжительное время и опирается на договорную основу и регулирование важнейших аспектов совместной деятельности.

Иностранное предприятие создается в национальной эко­номике исключительно за счет иностранного инвестора. Основ­ными его мотивами при организации производства за рубежом могут быть:

1) возможность экономить на затратах за счет использования местных производственных ресурсов, сырья, дешевой рабочей силы;

2) возрастающая конкуренция со стороны местных и зарубежных предприятий на рынке страны, сотрудничество с которой ранее осуществлялось в форме экспорта;

3) преимущества сбыта благодаря близости покупателей;

4) возможность для иностранного предприятия использовать различные налоговые и таможенные льготы, действующие в стране, принимающей иностранные инвестиции.

Иностранные предприятия специализируются, как прави­ло: а) на изготовлении отдельных деталей и комплектующих изделий; б) осуществлении монтажа деталей в готовые изде­лия; в) выполнении финансовых операций; г) переработке сырья и т.п.

Наши рекомендации