Глава 2.Особенности финансов предприятий различных организационно – правовых форм хозяйствования

Общество с ограниченной ответственностью — общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капи­тал которого разделен на доли в размерах, определенных учре­дительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью отвеча­ют по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов, что является важным преимуществом по сравнению с полным товариществом.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственно­стью формируется за счет вкладов его участников. Величина уставного капитала определяет минимальный размер имущест­ва, гарантирующий интересы его кредиторов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственно­стью может быть увеличен за счет дополнительных взносов его участников согласно ст. 19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственно­стью»..

Прибыль общества определяется в общеустановленном по­рядке. Распределение прибыли в обществе с ограниченной от­ветственностью осуществляется в соответствии с законодатель­ством. В первую очередь из прибыли уплачиваются налог на прибыль и другие платежи в бюджет. Далее прибыль распреде­ляется в соответствии с порядком, установленным в уставе об­щества, на производственное и социальное развитие. Остав­шаяся часть распределяется между участниками общества про­порционально их доли в уставном капитале, если иное не ого­ворено в учредительных документах. В том случае, если в уста­ве не оговорен порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении общества, решение о ее распределении должно приниматься ежегодно собранием учредителей. Нераспреде­ленная прибыль прошлых лет служит источником формирова­ния резервного капитала.

Общество с дополнительной ответственностью — общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капи­тал которого разделен на доли в размерах, определенных учре­дительными документами. Его участники несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Стоимость вкладов определяется учреди­тельными документами. В случае банкротства одного из участ­ников его ответственность по обязательствам общества распре­деляется между участниками пропорционально их доле в устав­ном капитале. Все вопросы, связанные с распределением прибыли, решаются аналогично тому, как они определены для об­щества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество — общество, уставный (акционерный) капитал которого разделен на определенное количество акций. Акционеры (участники акционерного общества) не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций. Право на до­лю собственности акционера подтверждается его долей в ак­ционерном капитале. Каждому держателю акций принадлежит часть имущества акционерного общества в соответствии с до­лей его акций в общем количестве акций, выпущенных в обра­щение. В этом смысле у акционерного общества нет собствен­ного имущества. Правовое положение акционерного общества определяется Гражданским кодексом РФ и Федеральным зако­ном «Об акционерных обществах».

Различают открытые и закрытые акционерные общества.

Открытое акционерное общество — общество, участники ко­торого могут продавать принадлежащие им акции без согласия Других акционеров. Открытое акционерное общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу на фондовом рынке.

Уставный капитал формируется путем размещения простых и привилегированных акций. Причем доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала не должна превы­шать 25%.

Уставный капитал акционерного общества направляется на формирование производственных фондов общества. Акционерное общество имеет право размещать среди по­тенциальных инвесторов облигации, которые в отличие от ак­ций выпускаются на определенный срок, их стоимость должна быть погашена и проценты выплачены. Облигации являются по своей сущности заемными средствами и, как правило, направ­ляются на пополнение оборотного капитала.

Прибыль акционерного общества определяется и облагается налогом в том же порядке, что и для обществ с ограниченной ответственностью, однако дальнейшее распределение прибыли имеет свои особенности.

При распределении прибыли в законодательном порядке предусматривается формирование резервного фонда. Его вели­чина не может быть менее 10% и более 25% от величины опла­ченного уставного капитала.

Закрытое акционерное общество — общество, акции кото­рого распространяются только среди его учредителей. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими aкции. Акционеры закрытого акционерного общества обладают преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами.

Производственный кооператив — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их лич­ном трудовом или ином участии и объединении имуществен­ных паевых взносов. Имущество кооператива делится на паи его членов в соот­ветствии с уставом кооператива. Производственный кооператив может создавать неделимые фонды за счет определенной части имущества, если это оговорено в уставе.

Решение об образовании неделимых фондов должно при­ниматься членами кооператива единогласно. В уставе должны быть определены цели их использования.

К моменту регистрации кооператива каждый его член обя­зан внести не менее 10% своего паевого взноса, а остальную часть — в течение года с момента регистрации.

Прибыль кооператива распределяется между членами коо­ператива в соответствии с их трудовым участием, если в уставе не оговорен иной порядок.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не на­деленная правом собственности на закрепленное за ним собст­венником имущество. Различают унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управ­ления, К числу унитарных предприятий относятся государст­венные и муниципальные предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного государствен­ного или муниципального органа. Соответственно имущество унитарного предприятия находится в государственной или му­ниципальной собственности. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имущест­вом, но не несет ответственности по обязательствам собствен­ника имущества. В свою очередь собственник не отвечает по обязательствам предприятия. Управляет унитарным предпри­ятием руководитель, которого назначает собственник либо уполномоченный собственником орган. Размер уставного фон­да унитарного предприятия должен быть не менее величины, определенной в законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Уставный фонд должен быть полно­стью оплачен к моменту государственной регистрации унитар­ного предприятия. Если по результатам финансового года стоимость чистых активов предприятия станет меньше величи­ны уставного фонда, то последний должен быть соответственно уменьшен. В случае, если в результате размер уставного фонда станет меньше предусмотренного законом, то предприятие мо­жет быть ликвидировано по решению суда.

Формирование и распределение прибыли, взаимоотноше­ния с бюджетом унитарного предприятия осуществляются в общеустановленном порядке.

Унитарное предприятие основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие), создается по решению Правительства РФ. Его имущество находится в государственной собственности. Предприятие отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом. Российская Фе­дерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия. Предприятие вправе распоряжаться своим имуществом лишь с согласия собственника. Казенное предприятие имеет право самостоятельно реализовывать производимую продукцию, если иное не установлено законом. Поря­док распределения доходов и прибыли определяются государст­вом

Наши рекомендации