Вопрос 7. Финансовый рынок как особый элемент финансовой системы.

ВОПРОС 22. Налоговая система Республики Беларусь: принципы построения и особенности функционирования.

Налоговая система – это совокупность налогов, установленных и взимаемых государством, а также принципов, форм и методов их взимания с целью формирования централизованного бюджетного фонда.

Налоговая политика в РБ характеризуется достаточно высоким уровнем налогообложения при значительной государственной и социальной защите. Функционирование налоговой системы Республики Беларусь регулируется Налоговым Кодексом, Законом о бюджете и др нормативно-правовыми актами

Основные принципы построения и функционирования налогообложения Республики Беларусь (налогообложения по Адаму Смиту)

Вопрос 7. Финансовый рынок как особый элемент финансовой системы. - student2.ru

Оздоровительные мероприятия национальной системы

Банкротства в Республике Беларусь

Вопрос 7. Финансовый рынок как особый элемент финансовой системы. - student2.ru

ВОПРОС 43. Сущность, функции и роль международных финансов.

Основные направления глобализации

Вопрос 7. Финансовый рынок как особый элемент финансовой системы. - student2.ru

Вопрос 7. Финансовый рынок как особый элемент финансовой системы.

Финансовый рынок - особая сфера товарного обращения в государстве, в основе которой лежат экономические взаимоотношения между владельцами финансовых ре­сурсов, формирующими рыночное предложение фондов, и покупателями, предъявляю­щими на них спрос.

По своей сущности финансовый рынок представляет собой организационно оформленное экономическое пространство, где взаимодействуют участники операций купли-продажи финансовых товаров.

На финансовом рынке происходит постоянное движение, распределение и пере­распределение совокупности денежных ресурсов общества в явном и неявном виде, осуществляется их объективная оценка и устанавливается рыночная цена. Назначением финансового рынка является создание постоянно действующих каналов, по которым фонды поступают от фондодателей, располагающих излишками капитала, к фондо-получателям для покрытия их текущих расходов по созданию конкретного вида продук­ции (услуг).

Наряду с реализацией общих рыночных функций, финансовый рынок решает сле­дующие специфические задачи:

обеспечение движения денежных средств от владельцев-собственников к заем­щикам, предъявляющим спрос на финансовые ресурсы;

перераспределение свободных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и сбережений отдельных частных лиц между государством и его институтами, юридиче­скими и физическими лицами, отраслями и регионами;

вовлечение части денежной массы, не обеспеченной товарными ресурсами, в эко­номику через формирование инвестиционных потоков;

на эмиссионное покрытие дефицита государственного бюджета путем замещения наличных денег кредитно-финансовыми операциями:

косвенное воздействие на формирование рациональной и эффективной структуры экономики и ускорение кругооборота капитала;

создание условий для объективной оценки стоимости финансовых ресурсов и оп­ределения их цены через обеспечение равновесия спроса и предложения на финансо­вом рынке.

СУБЪЕКТЫ И УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Субъектами финансового рынка, как и любой рыночной структуры, являются про­давцы, покупатели и торговые посредники. В роли субъектов денежно-валютного рынка, рынков ценных бумаг и ссудного капитала могут выступать различные участники рынка, осуществляющие сделки купли-продажи финансового товара от своего имени или от имени клиентов.

Государство и его институты, предприятия всех форм собственности, частные пред­приниматели и отдельные граждане вступают в экономические взаимоотношения на финансовом рынке через совершение торговых сделок. В качестве объектов сделок здесь используются валютные ценности, кредитные ресурсы и ценные бумаги. Однако особенности структурных элементов финансового рынка и динамичность товарных ре­сурсов предопределяют своеобразный характер объектов и субъектов торговых сде­лок на них.

Например, эмитенты ценных бумаг могут являться продавцами на фондовом рынке и одновременно покупателями на рынке кредитов, хотя в результате как одних, так и других торговых сделок они расширяют свой капитал за счет заемных денежных средств, вкладывая их в оборот. Финансовые учреждения, продавая на рынке ссудного капитала кредитные ресурсы, в то же время выступают покупателями депозитных средств, необходимых для осуществления их инвестиционной деятельности.

Финансовый рынок функционирует благодаря присутствию на нем владельцев капи­тала, желающих предоставить за плату его излишки покупателям, нуждающимся в оп­ределенных инвестиционных ресурсах для использования в своей деятельности. Вла­дельцы капитала - национальные и институциональные инвесторы, а также физиче­ские лица - выступают на рынке в качестве продавцов - кредиторов, формируя предло­жение финансовых товаров. В то же время в других сделках они могут являться покупа­телями, создающими спрос на рынке кредитов, ценных бумаг и денежно - валютных ре­сурсов. Так как финансовый рынок весьма подвижен, при определенных условиях про­давцы могут становиться покупателями.

• К национальным инвесторам можно отнести государство, представленное раз­личными финансовыми и нефинансовыми государственными учреждениями; местные органы власти - муниципалитеты; крупнейшие национальные и международные компа­нии, которые имеют достаточно большие возможности в поставке соответствующих ви­дов товаров на сектора финансового рынка (ценных бумаг, денежно-валютных ценно­стей, ссудного капитала.).

С одной стороны, национальные инвесторы выступают в роли кредиторов, выделяя кредиты коммерческим банкам, корпорациям и другим заемщикам и приобретая на рын­ке ценные бумаги, принадлежащие крупным промышленным корпорациям. С другой стороны, они же являются дебиторами на финансовом рынке, привлекая свободные ин­вестиционные ресурсы путем продажи государственных и муниципальных ценных бу­маг в виде облигаций, векселей и т. п.

В условиях переходной экономики, независимо от принятой модели рынка, возрас­тает роль государства и как кредитора, и как заемщика, и как гаранта сохранения законности и правопорядка, обеспечивающего соблюдение интересов всех участников финансового рынка.

• Институциональные инвесторы представлены на рынке различными финансовыми институтами: коммерческими банками, инвестиционными и пенсионными фонда­ми, страховыми компаниями, трастовыми и лизинговыми фирмами, ссудными и сберегательными союзами, кредитными товариществами и кооперативами.

Важнейшее место среди них занимает Центральный банк государства - Нацио­нальный банк Республики Беларусь, который выполняет представительские функции, обслуживая по поручению и от имени государства регулирование товарного обращения на финансовом рынке.

Институциональные инвесторы объединяют средства мелких владельцев капитала для приобретения доходных ценных бумаг и других товаров. Они диверсифицируют финансовые инвестиции вкладчиков с целью уменьшения степени риска, неизбежно со­путствующего операциям на финансовом рынке.

Банки могут выступать на финансовом рынке как в роли фондополучателей через продажу ценных бумаг, так и в роли фондодателей, приобретая акции, облигации.

•Индивидуальные инвесторы - это частные лица, мелкие предприниматели. На финансовом рынке они выполняют, в основном, покупательские функции.

К профессионалам финансового рынка относятся: брокеры - посредники при за­ключении сделок между продавцом биржевого товара и его покупателем, выполняющие от имени клиента и за его средства все операции, связанные с куплей-продажей товара, сфера их деятельности включает услуги по консалтингу, приобретению и размещению ценных бумаг, регистрации сделок и оформлению необходимых документов. По поручению клиента брокеры могут выполнять также и другие действия, не противоречащие законам и нормативным актам, получая при этом комиссионные в зависимости от суммы сделки; дилеры - помимо обслуживания клиентов могут самостоятельно заключать спекулятивные сделки на финансовом рынке, вкладывая в них собственный капитал. Целью их деятельности является получение прибыли за счет реализации приобретенного товара по цене, превышающей цену его покупки. Дилеры выполняют посреднические функции, информационное обслуживание клиентов и другие поручения; джобберы - консультанты по проблемам конъюнктуры и тенденций динамики финансового рынка, которые могут оценить достоинства ценных бумаг, определить перспективы из­миения курсов акций различных эмитентов, провести консультации участников рынка, брокеров и дилеров по различным вопросам, связанным с прибыльностью осуществ­имых сделок, регистраторы - составители реестра ценных бумаг на фондовом рынке; биржевые маклеры - работники биржи, занимающиеся обслуживанием участников биржевых торгов, организацией и проведением аукционов, техническим обеспечением сделок и прочими торговыми про­цедурами.

Объектами инфраструктуры финансового рынка являются: биржи, депозитарии, клиринговые объекты, трастовые отделы, консалтинговые службы.

Классификация финансовых рынков

Критерий Классификация
Региональный признак мировой; национальный: региональный
Степень вмешательства государства свободный, регулируемый
Срочность реализации сделок рынок с немедленной реализацией условий сделок («спот» или «кэш»); рынок с реализацией условий сделок в будущем периоде (сделки на срок)
Условия обращения финансовых инструментов первичный; вторичный
Организационные формы функционирования организованный (биржевой); неорганизованный (внебиржевой)
Вид обращающихся финансовых активов (инструментов, услуг) денежно-валютный; рынок капитала

Наши рекомендации