Вопрос 1. Финансовый рынок и его роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов

Показать объективную необходимость возникновения финансового рынка в рыночной экономике и его функциональное назначение. Выделить причины и этапы возникновения финансового рынка в России.

В структуре финансового рынка необходимо выделить две главные его сферы: рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов.

Далее следует акцентировать внимание на структуре рынка ценных бумаг, включая первичный и вторичный рынок. Также необходимо показать структуру рынка ценных бумаг с точки зрения организации движения ценных бумаг (биржевой и внебиржевой).

Вопрос 2. Основные средства предприятий: понятие, состав, особенности кругооборота

Дать определение основным средствам и выделить их отличительные признаки. Рассмотреть состав основных средств. Показать значение амортизации для воспроизводства основных средств и выделить методы ее начисления. Рассмотреть роль и способы переоценки основных средств.

Показать схему кругооборота основных средств. Дать определение капитальным вложениям как инвестициям в основные средства и выделить источники их осуществления: прибыль, банковский кредит, финансовый лизинг, инвестиционный налоговый кредит, бюджетные средства, иностранные инвестиции.

Вопрос 3. Порядок составления проекта федерального бюджета

Указать, в чем состоит подготовительная работа по составлению проекта бюджета, и какие органы принимают в нем участие. При рассмотрении этого вопроса необходимо обратить внимание, что составление проекта федерального бюджета происходит в соответствии с бюджетной политикой РФ, определенной в Бюджетном послании Президента РФ.

Акцентировать внимание на том, что базой составления проекта бюджета являются прогноз социально-экономического развития территорий страны и основные направления бюджетной и налоговой политики. Кроме того, необходимо указать срок, на который разрабатывается проект федерального бюджета.

Следует установить, какие макроэкономические показатели являются исходной базой составления проекта бюджета, а также какие дополнительные сведения необходимы для его подготовки. Кроме того, требуется указать основные характеристики, которые в обязательном порядке должен содержать проект бюджета.

Вопрос 4. Сущность, назначение, источники и направления расходования средств Фонда социального страхования РФ

Необходимо раскрыть правовую базу создания и функционирования Фонда социального страхования РФ, указать его основные задачи. Следует рассмотреть организацию управления фондом.

Требуется выделить источники формирования средств фонда. При этом акцентировать внимание на страховых взносах на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являющихся основой формирования бюджета ФСС РФ. С этой целью необходимо указать базу и тарифы начисления взносов.

Следует выделить основные направления расходования средств фонда. Следует раскрыть статус Фонда социального страхования как финансового – кредитного учреждения.

Вариант 8

Вопрос 1. Содержание, значение и задачи финансовой политики государства

Рассмотреть содержание и значение финансовой политики государства, выделить основные ее составляющие (концепция, выработка научно-обоснованных направлений и их реализация).

Показать связь финансовой политики и права. Рассмотреть составляющие финансовой политики: финансовую стратегию и финансовую тактику. Указать критерии эффективности (результативности) финансовой политики государства.

Дать характеристику основным блокам финансовой политики: бюджетной, налоговой, денежно-кредитной и показать взаимосвязь этих блоков.

Вопрос 2. Финансовое планирование и прогнозирование

Раскрыть содержание, значение и задачи финансового планирования. Рассмотреть методы финансового планирования. Выделить сферу применения финансового прогнозирования. Система финансовых планов. Характеристика отдельных видов финансовых планов.

Наши рекомендации