ВОПРОС 8. Сегменты финансового рынка, их характеристика.

Свои специальные функции выполняют отдельные сегменты финансового рынка, от­личающиеся характером товара и условиями товарообменных операций. Структура финансового рынка включает в себя:

• рынок ссудных капиталов, на котором аккумулируются временно свободные денежные ресурсы субъектов экономических взаимоотношений для превращения их в ссудный капитал с целью инвестирования экономики

В отечественной литературе рынок ссудных капиталов иногда рассматривают как сложную структуру, в которую входят:

денежный рынок для проведения краткосрочных ссудных операций по финан­сированию оборотного капитала:

рынок капиталов, предназначенный для размещения среднесрочных и долго­срочных кредитных ресурсов. Заемные ресурсы предоставляются владельцами свободных денежных средств на определенных условиях и на конкретный срок за плату покупателям-инвесторам для увеличения основного капитала.

Оплата товаров кредитного рынка осуществляется в виде взимаемой периодически процентной платы за кредит по фиксированной или плавающей ставке.

Отличительной особенностью кредитного рынка является возвратность ссудного ка­питала, то есть торговая сделка на этом сегменте финансового рынка не носит оконча­тельного характера. После истечения договорного срока кредитные ресурсы возвраща­ются кредитодателю;

• денежный рынок, на котором обращаются наличные деньги, краткосрочные кредитные ресурсы и краткосрочные ценные бумаги, выполняющие функции платежных средств.

Денежный рынок весьма развит в странах с рыночной экономикой и является эф­фективным ее регулятором, так как всегда стремится к равновесному состоянию. Здесь обеспечивается сбалансированность объема спроса и объема предложения на­личных денег, совершаются краткосрочные кредитные сделки, способствующие оп­тимальному переливу капитала.

Для коммерческих банков денежный рынок служит источником заемных инвестиций через возможность продажи на нем ценных краткосрочных бумаг в виде банковских депозитных и сберегательных сертификатов, казначейских векселей, чеков и т.п. Эти ценные бумаги, относящиеся к категории прочих, обращаются на специфическом сег­менте денежного рынка, который носит название учетного рынка.

На учетном рынке заключаются сделки по поводу купли-продажи свободнообращающихся ценных денежных бумаг сроком от одного - двух дней до одного года. Кратко­срочный характер товаров учетного денежного рынка делает его наиболее привлекательным как для институциональных, так и для индивидуальных инвесторов, нацелен­ных на получение быстрой отдачи с капитала;

• валютный рынок как организованную форму торговых сделок с иностранной валютой, краткосрочными платежными инструментами и ценными бумагами, выраженных в иностранной валюте

В условиях современных тенденций к интернационализации и интеграции развитых стран валютные рынки играют важную роль в укреплении внешнеэкономических связей между государствами, в развитии национальных экономических систем и мировой эко­номики в целом.

Из структур, обслуживающих преимущественно внешнеторговую деятельность, ва­лютные рынки сегодня превратились в самостоятельно действующие экономические образования. Их функционирование обеспечивает регулирование экспортно-импортных операций, страхование финансовых рисков, создание и диверсификацию государствен­ных валютных резервов, а также позволяет осуществлять крупномасштабные спекулятивные сделки;

• рынок ценных бумаг, на котором обращается специфический вид товара - среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги.

Ценные бумаги - это своеобразный фиктивный капитал, представляющий собой титул реальной собственности. Не имея собственной потребительной стоимости, ценные бумаги отражают стоимость финансовых активов, обозначенную их номиналом.

Ценные бумаги характеризуют движение реального и финансового капитала.

Так, основные ценные бумаги в виде акций и облигаций являются обязательством заемщика - эмитента и подтверждают право владельца - покупателя на получение час-ти чистой прибыли предприятия, в которое были инвестированы его денежные ресурсы при покупке ценных бумаг на рынке.

Движение их представляет собой долгосрочные финансовые потоки, обслуживающие процессы развития активов предприятий и формирования основного капитала, поэтому основные ценные бумаги относят к классу капитальных бумаг.

Рынок капитальных ценных бумаг называется фондовым рынком, а реализуе­мые на нем ценные бумаги представляют собой фондовый инструмент, с помощью которого можно получить доступ к реальным ценностям, если средства вложены в развитие основных фондов, и к денежным ресурсам - при продаже ценных бумаг на вторич­ном фондовом рынке.

Наши рекомендации