Вопрос 2. «Методы оценки инвестиционных рисков»

Оценка риска - это совокупность аналитических мероприятий, позволяющих спрогнозировать возможность получения дополнительного предпринимательского дохода или определенной величины ущерба от возникшей рисковой ситуации и несвоевременного принятия мер по предотвращению риска.

В процессе оценки возможного размера финансовых потерь (как вида инвестиционного риска) от инвестиционной деятельности используют абсолютные и относительные показатели. Абсолютный объем финансовых потерь представляет собой сумму убытка (ущерба), причиненного инвестору в связи с наступлением неблагоприятных обстоятельств. Относительный размер финансовых потерь (убытка) выражается отношением возможного убытка к избранному базисному показателю (ве­личине ожидаемой прибыли (доходу) от инвестиций или сумме вложенного в данный момент времени капитала):

Кпроектного риска = (СуммаУбытка/Объем инвестиций)*100%.

Подобные финансовые потери можно считать низкими, если их уровень к объему инвестиций в инвестиционный проект не превышает 5%. Средними потерями можно считать потери в пределах от 5% до 10%. Высокими и очень высокими потерями, соответственно, считаются потери от 10%, но не выше 20% и свыше 20%.

Источниками информации, предназначенной для анализа риска являются: 1) бухгалтерская отчетность предприятия; 2) организационная структура и штатное расписание предприятия; 3) карты технологических потоков (технико - производственные риски); 4) договоры и контракты (деловые и юридические риски); 5) себестоимость производства продукции; 6) финансово-производственные планы предприятия.

Для учета факторов риска при оценке эффективности проекта используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом могут использоваться следующие методы:

- экспертный метод,

- метод анализа уместности затрат,

- метод аналогий;

- анализ точки безубыточности и другие.

Экспертный метод представляет собой обработку оценок экспертов по каждому виду рисков и определение интегрального уровня риска. Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставляется перечень возможных рисков и предполагается оценить вероятность их наступления, например, на следующей системе оценок (в %): 0 - несущественный риск; 25 - рисковая ситуация, вероятнее всего не наступит; 50 - о возможности рисковой ситуации нельзя сказать ничего определенного; 75 - рисковая ситуация, вероятнее всего, наступит; 100 - рисковая ситуация наступит наверняка. Затем оценки экспертов подвергаются анализу на их противоречивость и должны удовлетворять следующему правилу: максимально допустимая разница между оценками двух экспертов по любому виду риска не должна превышать 50, что позволяет устранить недопустимые различия в оценках экспертами вероятности наступления отдельного риска.

Метод анализа уместности затрат базируется на предположении, что перерасход средств может быть вызван одним или несколькими из четырех следующих факторов: 1) изначальная недооценка стоимости проекта в целом или его отдельных фаз и составляющих; 2) изменение границ проектирования, обусловленное непредвиденными обстоятельствами; 3)отличие производительности машин и механизмов от предусмотренной проектом; 4) увеличение стоимости проекта в сравнении с первоначальной вследствие инфляции или изменения налогового законодательства.

Эти факторы могут быть детализированы. В каждом конкретном случае несложно составить контрольный перечень возможного повышения затрат по статьям для каждого варианта проекта или его элементов.

Процесс утверждения ассигнований разбивается на стадии, которые должны быть связаны с фазами реализации проекта и основываться на дополнительной информации о проекте, поступающей по мере его разработки. Поэтапное выделение средств позволяет инвестору при первых признаках того; что риск вложений растет, или прекратить финансирование проекта, или же начать поиск мер, обеспечивающих снижение затрат.

Метод аналогий используется в том случае, когда применение иных методов по каким – либо причинам неприемлемо. Метод использует базу данных аналогичных объектов для выявления общих зависимостей и переноса их на исследуемый объект. Например, при анализе рискованности нового проекта строи­тельства промышленного объекта полезными могут оказаться сведения о последствиях воздействия неблагоприятных факторов на другие столь же рискованные проекты

Метод анализа точки безубыточности. Степень устойчивости инвестиционного проекта к возможным колебаниям условий реализации может быть оценена с помощью показателей границ безубыточности и предельных значений таких параметров, как объем производства, цена производимой продукции, издержки производства и реализации и др. Уровень безубыточности (критическую точку безубыточности) определяют для инвестиционного проекта в целом.

Безубыточность хозяйственной деятельности объекта инвестирования (на стадии его эксплуатации) достигается при таком объеме производства (реализации, продаж), который равен сумме текущих издержек.

Формула расчета порогового значения объема производства Vпр(стоимостной) в стоимостном выражении имеет следующий вид:

Опр(стоимостной) = СИ/1-ПИ,

где Опр(стоимостной) –пороговое значение объема производства в стоимостном выражении; СИ –условно-постоянные (стабильные издержки производства) в денежном выражении; ПИ –доля условно-переменных издержек в объеме производства (продаж), выраженная в частях единицы.

Объем производства в физическом выражении Опр(физический)рассчитывается по формуле:

Опр(физический) = Опр(стоимостной)/Цена реализации,

где Цена реализации –цена реализации единицы товара.

При использовании указанных формул все цены и издержки учитываются без НДС, акцизов и иных косвенных налогов.

Коэффициент безубыточности устанавливают по формуле

Кбу = (ОИ-ПИ)/ВП-ПИ,

где ОИ – общие издержки (сумма условно-постоянных и условно-переменных издержек); ПИ – условно-переменные издержки; ВП – выручка от реализации, без косвенных налогов.

На практике инвестиционный проект считается устойчивым, если по проекту в целом коэффициент безубыточности равен 0,6—0,7 после освоения проектных мощностей. Более высокое значение данного показателя свидетельствует о недостаточной ус­тойчивости инвестиционного проекта к колебаниям спроса на продукцию на соответствующем шаге расчета.

Наши рекомендации